Ссылки для упрощенного доступа

Министр обороны ФРГ объяснил причины своего ухода из политики


Карл Теодор цу Гуттенберг после объявления об уходе в отставку
Карл Теодор цу Гуттенберг после объявления об уходе в отставку
Министр обороны Германии Карл Теодор цу Гуттенберг ушел со своего поста и из политики вообще - после выдвинутых против него обвинений в плагиате при написании докторской диссертации в 2007 году. Комментаторы не исключают, однако, возвращения 39-летнего цу Гуттенберга в большую политику по прошествии какого-то времени, передает из Берлина корреспондент Радио Свобода Юрий Векслер.

Небывалый по масштабу скандал, разыгравшийся в после обвинений политика в плагиате, стал первой, но не единственной причиной, побудившей до сих пор самого популярного политика Германии к отставке.
Цу Гуттенберг заявил: «Я ухожу не только вследствие моей изобилующей ошибками диссертации, хотя понимаю, что для большинства людей науки и этого было бы достаточно. Причина моего решения - больше в ответе самому себе на вопрос, могу ли я соответствовать тем высоким требованиям, которые сам предъявляю к собственной ответственности как политика. Это самое тяжелое решение в моей жизни».

Цу Гуттенберг заявил далее, что слагает с себя полномочия члена бундестага и депутатский иммунитет, и готов отвечать перед судом по любым обвинениям, связанным с нарушениями авторских прав. В то же время он подчеркнул, что оставляет дела министерства обороны, в частности, подготовленную им реформу бундесвера в полном порядке.

Канцлер Германии Ангела Меркель предприняла в последнее время немало усилий, чтобы предотвратить отставку цу Гуттенберга, которая является весьма ощутимым ударом по имиджу блока консервативных партий ХДС/ХСС.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG