Ссылки для упрощенного доступа

Как "Газпром" съел ТНК-ВР


Глава "Газпрома" Алексей Миллер
Глава "Газпрома" Алексей Миллер
Концерн "Газпром" 1 марта стал новым владельцем имущества компании "РУСИА Петролеум", разрабатывающей крупное Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Эта сделка, по сути, завершает многолетнюю историю выдавливания из проекта частной российско-британской компании ТНК-ВР.

Российский газовый монополист выиграл аукцион по продаже имущественных активов компании "РУСИА Петролеум". На сегодня основным акционером этого находящегося в процессе банкротства бизнеса является российско-британская компания ТНК-ВР, доля которой составляет почти 63 процента. Сумма сделки пока не сообщается, однако, по словам представителя "РУСИА Петролеум", она значительно превысила стартовую цену торгов – 15 миллиардов рублей. Другим участником аукциона была дочерняя структура компании "Роснефтегаз", номинального держателя принадлежащих государству пакетов акций "Газпрома" и "Роснефти". Однако ее участие в торгах, как считает партнер и аналитик компании RusEnergy Михаил Крутихин, было чистой формальностью. Кроме того, по его словам, продажа "Газпрому" имущества "РУСИА Петролеум" по факту означает и переход к нему лицензии на разработку Ковыкты:

– Структуры "Роснефтегаза" были подставными, поскольку у нас в аукционах должны принимать участие не менее двух участников. Это было сделано, чтобы создать видимость соблюдения закона. Для получения лицензии на разработку месторождения потребуются еще какие-то юридические действия, но в принципе уже можно сказать, что "Газпром" теперь стал хозяином Ковыктинского месторождения.

В том, что только "Газпром" мог стать новым собственником Ковыкты, уверен и независимый аналитик Александр Разуваев. Такой вывод он делает исходя из особенностей как самого месторождения, так и действующего российского законодательства:

– На рынке были разные слухи. Задаток для участия в аукционе, помимо "Газпрома", оплатила также компания "ВостокГазинвест" – структура "Роснефтегаза". Кроме того, ходили разговоры о том, что лицензию могут получить "Роснефть" или "НОВАТЭК". Но в пользу "Газпрома" было российское законодательство. Ковыкта не интересна без поставок в Китай, а по российскому законодательству экспортную монополию имеет только "Газпром"

Иначе говоря, желание "Газпрома" эксклюзивно контролировать экспорт российского газа, по сути, и похоронило перспективы компании "РУСИА Петролеум", владеющей лицензией на разработку Ковыкты с 1993 года. Как напоминает Михаил Крутихин, изначально именно ее акционеры строили планы в отношении Китая:

– Известно, что предыдущие владельцы планировали экспортировать газ в Китай и Южную Корею и даже готовили технико-экономическое обоснование такого проекта, договариваясь о ценах с китайцами и корейцами. Однако вмешался "Газпром", поскольку уровень цен, на его взгляд, был настолько низким, что составлял конкуренцию собственным планам концерна. Поэтому с подачи руководства страны была принята законодательная норма, которая, во-первых, делала "Газпром" эксклюзивным экспортером всего газа из России, а, во-вторых, так называемым координатором экспорта газа в азиатском направлении.

В 2007 году у компании "РУСИА Петролеум", фактически лишенной доступа к рынкам сбыта, начались проблемы – российские регулирующие органы пообещали лишить ее лицензии в связи с нарушением условий разработки месторождения. Тогда же ТНК-ВР была вынуждена начать переговоры с "Газпромом" о продаже своей доли в "РУСИА Петролеум". Такой шаг был вполне логичен, поскольку экспортная эксклюзивность "Газпрома", по словам независимого аналитика Александра Разуваева, в последние годы даже под сомнение не ставится:

– Был момент в 2007 году, когда высказывались идеи, что доля других компаний в экспорте должна быть пропорциональна их доле в общероссийской добыче. Но сейчас про снятие с "Газпрома" экспортной монополии никто не говорит. Все внешние контракты ("Северный поток", "Южный поток", да и китайский проект) фактически ведет Кремль. "Газпром" же представляет собой такого спящего, сонного динозавра: надо будет – он газ поставит.

Но к 2010 году ТНК-ВР и "Газпром" о сделке договориться так и не смогли, после чего ведущий акционер и кредитор "РУСИА Петролеум", потребовавший досрочного возврата предоставленных займов, фактически подтолкнул компанию к банкротству, а "Газпром" этим воспользовался. Причем, как отмечает партнер и аналитик компании RusEnergy Михаил Крутихин, такие методы для него становятся вполне обыденными:

– "Газпром" сорвал все попытки разработки Ковыктинского месторождения, также как сейчас он не дает законным способом экспортировать газ проекту "Сахалин-1", который возглавляет американская компания ExxonMobil. По российским законам они могли бы совершенно беспрепятственно обходить "Газпром" и экспортировать газ в Китай. Однако "Газпром" требует, чтобы этот газ поставлялся ему для реализации на внутреннем российском рынке.

Что же касается Ковыктинского месторождения, то с приходом "Газпрома" его перспективы пока вряд ли станут менее туманными. Помимо общей непростой ситуации на мировом газовом рынке, в этом проекте есть свои – исключительно региональные особенности. По словам независимого аналитика Александра Разуваева, его успешность будет зависеть от уровня цен, по которым Китай согласится покупать российский газ:

– Китайцы – очень сложные переговорщики. В 2004 году, например, они вообще хотели покупать газ по внутренним российским ценам. Это, мягко говоря, очень круто, поскольку на такие цены претендовала только Белоруссия. Но все-таки надо понимать, что Ковыкта – это долгий проект, это очень большие деньги и время. Разработка месторождения, где есть гелий, очень трудна – я не уверен, что у "Газпрома" есть для этого необходимые технологии. Возможно, их еще придется покупать.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что не видит необходимости в разработке Ковыктинского месторождения до 2018 года. После подведения итогов аукциона по имуществу "РУСИА Петролеум" никаких уточнений на эту тему со стороны руководства концерна пока не последовало.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG