Ссылки для упрощенного доступа

Собачья смерть


На девятой полосе газеты "Independent", британской "Независимой", - целый подвал о порхуньях: сорокопутах, дроздах, вьюрках, дубоносах. Оказывается, они всё чаще откочёвывают из Америки не на юг, а в Англию. Их сбивает с толку юго-западный ветер, прорывающий холодный бризовый фронт над Атлантикой. Благодаря им Англия становится с каждым годом звонче и звонче.

На шестой полосе – большой портрет пятимесячной Тани и её мамаши Этны. Они живут в заповеднике в графстве Кент. До Тани здесь не рождались носороги, и учёные побаивались, что носорожья семейка напрочь вымрет.

На второй - второй! - полосе серьёзнейшей газеты – заметка "Смерть 18-летнего ярого лейбориста". Рядом фотография: терьер Дизи с хозяином, 85-летним бывшим премьер-министром и литературоведом. Назвали Дизи в честь другого премьера, несгибаемого консерватора и романиста Дизраэли. Дизи умер от почечной недостаточности, диабета, артрита и старческого слабоумия. Несколько раз я видел Дизи и его хозяина в огромном лондонском парке Хэмпстедская пустошь. Говорят, на лейбористских сборищах терьер ярился и скалился, но в парке не было пса благонамеренней, чем Дизи.

В букинистической лавке неподалёку от парка я однажды искал английскую энциклопедию одежды. Не нашёл. Зато перелистал дюжину книг на эту тему. Одна книга была исключительно о котелках, другая – о штиблетах, третья – о бриджах. В этой лавке, мне кажется, я понял, чем зрелая культура отличается от прочих: крупным планом. Семейства, роды, виды изучены, описаны. Очередь за подвидами: чернолобыми сорокопутами, дубоносами Hesperiphona, панцирными носорогами, тибетскими терьерами. В хэмпстедской лавке было столько книг – романов, лексиконов, письмовников, житейников, - что я остался в ней навсегда.

(Из цикла "Голубь в компьютере")

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG