Ссылки для упрощенного доступа

Евгений Чичваркин, не нужный никому


Евгений Чичваркин
Евгений Чичваркин
Британский суд закрыл дело об экстрадиции российского предпринимателя Евгения Чичваркина, выдачи которого полтора года добивалась Россия. Постановление лондонского суда последовало после того, как российская Генпрокуратура аннулировала запрос в Интерпол о международном розыске бывшего владельца компании "Евросеть".

В декабре 2008 года Евгений Чичваркин, предвидя возможное преследование со стороны российских правоохранительных органов, продал свою долю в компании "Евросеть" и вместе с семьей - женой и детьми - бежал в Лондон. Не прошло и месяца, как в России ему были предъявлены обвинения в участии в похищении экспедитора его компании Андрея Власкина и в вымогательстве крупной суммы денег. Московский суд вынес постановление о его заочном аресте. В августе 2009 года российская Генпрокуратура объявила Чичваркина в международный розыск через Интерпол и обратилась к Великобритании с запросом о его экстрадиции.

Слушания по делу об экстрадиции Евгения Чичваркина начались в лондонском Вестминстерском суде в сентябре 2009 года и продолжались до недавнего времени. Уже на первом этапе слушаний с него была взята подписка о невыезде, его российский паспорт был конфискован, и он был освобожден под залог в сто тысяч фунтов. Примерно тогда же Евгений Чичваркин обратился к британским властям с просьбой о предоставлении политического убежища. Британский закон позволяет лицу, инвестировавшему в британскою экономику миллион и более фунтов, легально проживать с семьей в стране три года. Этим положением иммиграционного законодательства и воспользовался Чичваркин.

Тем временем в Москве суд присяжных оправдал сотрудников "Евросети", проходивших по одному с Чичваркиным уголовному делу, а в январе этого года Верховный суд РФ оставил оправдательный приговор в силе. После этого Россия отменила международный розыск Евгения Чичваркина и уведомила об этом Интерпол.

Как пояснил Евгений Чичваркин в интервью Радио Свобода, лондонский Вестминстерский суд закрыл дело об экстрадиции на основании прекращения его судебного преследования в России:

- Это были очень короткие слушания, инициированные британской прокуратурой. Выступил представитель прокуратуры. Сказал, что дело в России закрыто, отсутствие апелляции это подтвердило - и он считает нужным закрыть это дело как таковое. И, соответственно, отдать мне залог и вернуть паспорт.

- Россия отозвала свой запрос о вашей экстрадиции?

- У меня такой информации нет, и у моих юристов тоже такой информации нет.

- Вы обратились к британским властям с просьбой о предоставлении вам политического убежища в Британии?


- Статус пребывания у меня абсолютно легальный. Я его не раскрываю.

- Cобираетесь ли вы
возвратиться в Россию? И хотели бы вы этого?

- Я хотел бы, но сейчас это опасно по причине того, что, кроме дела Власкина, есть еще одно сфальсифицированное дело, к которому меня могут пристегнуть - во всяком случае, есть такое желание. Поэтому это просто опасно. Я не хочу в тюрьму, не хочу, чтобы у меня отобрали деньги.

- Чуть подробнее можно ли? О каком деле речь?

- Дело о контрабанде 2005 года, сфальсифицированное ровно теми же "оборотнями в погонах", которые отбирали партию телефонов "Моторола" в 2006-м - партию, которую вернули после вмешательства Госдепа США и Путина в этот вопрос. Те же самые, которые продержали почти 2,5 года людей в тюрьме по сфальсифицированному от начала до конца делу Власкина. Те же люди завели самое первое дело о контрабанде. В Монако был арестован мой знакомый. Для него подготовлена сделка со следствием. На него будут давить, чтобы он дал на меня показания. И эти показания даже готовы.

- В случае, если Россия отзовет свой запрос на вашу экстрадицию, вы все равно будете опасаться вернуться в Россию?


- Нет, отзыв или неотзыв никак не влияет на мое решение.

- А Интерпол отозвал свой ордер на ваш арест?


- Россия отозвала свой ордер из Интерпола. Запросы на внутренний розыск и международный розыск Россия отозвала. Это нам доподлинно известно.
XS
SM
MD
LG