Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Игорь Померанцев онлайн. За что вы (не) любите Америку?


Любовь разных людей похожа на счастливые семьи: она на одно лицо. А вот каждая ненависть несчастлива по-своему.

В разных культурах антиамериканизм имеет разные причины. В Латинской Америке США недолюбливают, поскольку северный сосед оказался успешней в политике, в экономике, спорте, культуре. При этом многие латиноамериканцы охотно переезжают жить в США.

Государства закрытые и несвободные ненавидят Америку как раз за то, что она открытая и свободная. Ещё есть государства, которые не могут смириться с тем, что именно "дикая" Америка в ХХ веке избавила их от оккупации со стороны других сверхдержав, и не только избавила, но и гарантировала свободу и процветание.

Совсем недавно на литературном фестивале я был свидетелем выступления австрийской писательницы, которая темпераментно обличала США, ни словом не обмолвившись о том, что около 30% австрийских избирателей голосовали на прошлых выборах за правых радикалов.

Во Франции, где родился сам термин "антиамериканизм", критика США – это одна из форм многовекового противостояния англосаксонскому миру.

В Швеции традиции антиамериканизма имеют идейные корни, так сказать, социалистические. Правда, начиная с восьмидесятых годов прошлого века, когда Швеция столкнулась с теми же проблемами, что и Северная Америка и другие крупные европейские страны – резким увеличением числа эмигрантов из бедных стран, экономическим кризисом и т.д. – шведская модель антиамериканизма дала трещину.

Ещё Америку ненавидят белые расисты: они не могут ей простить нынешнего темнокожего президента. Темнокожие расисты ненавидят Америку по той же причине, что и белые.

Антисемитам она тоже не угодила: евреи в США на равных конкурируют со всеми прочими гражданами.

Как правило, антиамериканизм – это проблема тех, кто заражён вирусом зависти, фанатизма или просто глупости.

Поделитесь вашим мнением об Америке.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG