Ссылки для упрощенного доступа

Погром без геноцида


Город Ош на юге Киргизии, 13 июля 2010
Город Ош на юге Киргизии, 13 июля 2010
Международная комиссия по исследованию межэтнических столкновений на юге Киргизии в июне 2010 года представила официальный отчет. 3 мая в Бишкеке на пресс-конференции выступил председатель комиссии Киммо Кильюнен.

Правительство Киргизии не выполнило своих обязательств по защите граждан во время межэтнических столкновений на юге в июне прошлого года, политический вакуум является одной из причин трагических событий – таковы основные выводы Международной комиссии, которая проводила исследование межэтнических столкновений в Киргизии.

Киммо Кильюнен
Как сказал на пресс-конференции председатель независимой комиссии Киммо Кильюнен, "во время июньских событий госструктура Киргизии была крайне хрупкой. Вооруженные силы страны не получили инструкций и не были использованы для контроля ситуации, тогда как правительство имело на юге две тысячи военных".

Во время исследования не подтвердилась информация о том, что к событиям на юге Киргизии причастны другие государства или международные террористы. "Нет доказательств того, что какое-либо другое государство вовлекалось в события, воспользовалось ими или было их инициатором. И нет доказательств участия международных террористических групп. В трагических событиях принимали участие внутренние силы" - говорится в отчете Международной комиссии.

Однако, как подчеркнул Киммо Кильюнен, июньские события прошлого года на юге Киргизии не были военными преступлениями или геноцидом.

- Сейчас мы четко понимаем: эти события не были военными преступлениями. С точки зрения международного гуманитарного права, они не являлись геноцидом. Но некоторые аспекты, например, атаки на районы компактного проживания этнических групп в Оше на основании тех материалов, которые у нас есть, позволяют сказать, что имели место преступления против человечности.

Международная комиссия работала в Киргизии с октября прошлого года. Выводы ее исследования основаны на многочисленных интервью свидетелей, официальных документах, тысячках фотографий и видеоматериалах. Отчет официально представлен общественности одновременно с комментариями к нему киргизской стороны.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG