Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Culture News


26-го августа, во вторник - панихида по Юрию Никулину. Она пройдет в помещении московского цирка на Цветном бульваре. Похороны также 26-го на Новодевичьем кладбище.

В Москве покончила с собой актриса Московского Художественного театра имени Чехова Елена Майорова. В минувшую субботу 39-ти летняя Майорова облила себя керосином во дворе своего дома по Тверской улице и подожгла. В тяжелейшем состоянии, с ожогами 85-ти процентов тела актрису доставили в Институт имени Склифосовского, где она в тот же день скончалась. В день трагедии большинства актеров театра и главного режиссера Олега Ефремова в столице не было. 2 сентября Елена Майорова должна была играть Машу в "Трех сестрах" Чехова. Этим спектаклем открывается сотый сезон МХАТа.

25-го августа в Москве выступает "Генри Роллинз Бэнд". Это американская рок-группа экстремального толка. Два года назад концерт этой группы был признан самым интересным зрелищем года. Нынешнее выступление - в ДК Гобунова.

В Стокгольме открылся ежегодный театральный фестиваль Августа Стриндберга - классика шведской литературы. В программу включен спектакль "После репетиции", составленный режиссером Ингмаром Бергманом по мотивам пьес Стриндберга. Спектакль идет в постановке МХАТа имени Чехова. На сцене - Сергей Юрский, его дочь Дарья Юрская и жена Наталья Тенякова.

В итальянском городе Римини открылась большая выставка, посвященная Федору Михайловичу Достоевскому. Представлены рукописи, старинные издания, фотографии из Пушкинского Дома (Петербург) и итальянских собраний. Параллельно с выставкой подготовлена театральная постановка романа "Преступление и наказание" в известной сценической версии Анджея Вайды, а также литературно-философский коллоквиум, в котором примут участие видные деятели культуры Италии, а также москвич Юрий Карякин.

Московский пивной фестиваль пройдет на стадионе в Текстильщиках с 29-го по 31-ое августа. Главной пивной маркой праздника станет компания Хольстен. Участники действия постараются попасть в Книгу рекордов Гиннеса: 850 человек будут пить пиво на скорость. Пивное шоу сопровождается выступлением рок-групп "Серьга", "Крематорий", "Тайм-Аут" и "Арии".

В Москве закончился отборочный тур конкурса красоты "Мисс Гаваин Тропик". Финал конкурса пройдет в клубе "Беверли Хиллз", владеет которым голливудский актер Чак Норрис. Господин Норрис прибыл два дня назад в Москву для участия в съемках видеоклипов со звездами российской эмтрады. Он вручит победительнице конкурса красоты первый приз - 1000 долларов и шестидневную поездку в Лас-Вегас - во время церемонии в среду.

XS
SM
MD
LG