Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Сотрудники ОРТ - российские граждане Анатолий Адамчук, Валерий Асташкин и Александр Аганов - доставлены в посольство России в Минске. По словам президента Беларуси Лукашенко, журналисты находятся под охраной президентской службы безопасности и сегодня же на специальном самолете будут отправлены в Москву. Как сообщил пресс-секретарь Совета безопасности Беларуси Баранов, четвертый член съемочной группы - гражданин Беларуси Владимир Костин - остается в следственном изоляторе в Лиде, но будет, по-видимому, освобожден. Сегодня же - после дачи свидетельских показаний - был выдворен из Беларуси еще один корреспондент ОРТ - Владимир Фошенко. Белорусский КГБ объявил Фошенко связующим звеном между руководством ОРТ и съемочной группой, готовившейся перейти белорусско-литовскую границу. Встретившийся сегодня с Лукашенко спикер госдумы России Селезнев обвинил руководство ОРТ в попытке дискредитировать союз между Россией и Беларусью. Селезнев сказал, что суд над арестованным директором минского бюро ОРТ Шереметом - "ДОЛЖЕН состояться".

Пресс-секретарь российского президента Сергей Ястржембский заявил, что НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ НИ ОТ ОДНОГО СЛОВА в своем вчерашнем заявлении по поводу отношений между Россией и Беларусью в свете ареста журналистов ОРТ. Ястржембский потребовал немедленного освобождения всех российских журналистов, указав, что "в противном случае у союза России и Беларуси - мрачные перспективы". Президент Беларуси Лукашенко - в ответном заявлении - настаивал, чтобы руководство России принесло извинения в связи с заявлением Ястржембского - или дезавуировало его слова. Выступая сегодня перед журналистами, Ястржембский подчеркнул, что заявление было ДОСКОНАЛЬНО согласовано с президентом Ельциным. Если бы российскому руководству было известно, что журналисты будут освобождены сегодня,- отметил он,- заявления могло бы и не быть.

Анатолию Соловьеву и Павлу Виноградову - дана команда вернуться на станцию "Мир". Космонавты закончили работу на поврежденном модуле "Cпектр", подсоединив ВСЕ кабели солнечных батарей, что позволит восстановить систему энергоснабжения орбитальной станции. В ходе осмотра модуля космонавты НЕ обнаружили пробоин, которые - как опасались ранее - могли появиться в результате столкновения станции с грузовым кораблем "Прогресс" 25 июня. Начало сегодняшней операции дважды откладывалось - сначала из-за отсутствия герметичности в переходном отсеке, а затем - из-за того, что обнаружилась неполная изоляция перчатки в скафандре Виноградова.

В будущем году Россия увеличит бюджетные ассигнования на космические исследования - заявил Борис Ельцин в сегодняшнем радиообращении. Проектом бюджета на 98 год предусмотрено почти 20- ти процентное увеличение средств, выделяемых на космические программы. Отметив, что российская ВОЕННАЯ авиация сейчас одна из лучших в мире, президент также призвал навести порядок в ГРАЖДАНСКОЙ авиации, где "больше проблем, чем успехов". После ликвидации монополии "Аэрофлота" - сказал Ельцин- в России создано более 300 небольших авиакомпаний, которые вынуждены поднимать цены на билеты. В результате сократилось количество пассажиров, прекратились многие рейсы и закрылись почти 500 аэропортов. Президент подчеркнул, что будет уделять особое внимание развитию авиакосмической отрасли.

Чечня должна получить максимум независимости в рамках единого экономического, финансового, оборонного и таможенного пространства с Россией, заявил пресс-секретарь российского президента Сергей Ястржембский. По его словам, позиция российского руководства заключается в том, что отношения Чечни и России должны регулироваться определенным договором, в котором будут отражены эти аспекты. Ястржембский подчеркнул, что в российско-чеченских отношениях абсолютный приоритет должен иметь политический диалог между сторонами.

Борис Ельцин встретился сегодня в Кремле с 11-ю российскими журналистами, находившимися в заложниках в Чечне. Президент подчеркнул, что процесс освобождения журналистов был очень сложным. По словам Ельцина, главную роль при вызволении журналистов из плена сыграла федеральная служба безопасности.

Следователи специальной следственно-оперативной бригады при президенте Чечни намерены в понедельник прибыть в Москву для расследования фактов передачи денежного выкупа за освобождение журналистов телекомпаний НТВ и ВИД. Заместитель генерального прокурора Чечни Магомадов потребовал от российских правоохранительных органов предоставить чеченским следователям возможность опросить лиц, причастных к этому делу. Согласно чеченскому законодательству, посредничество при передаче выкупа наказывается тюремным заключением сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Представители ООН продолжают формирование новых полицейских подразделений в городе Баня Лука. Кандидаты получают отказ в приеме на службу, если ранее ими были совершены уголовные преступления или имеются свидетельства их выступлений против международных миротворческих сил. Прежняя полиция была расформирована в связи с участием полицейских подразделений в политическом противостоянии между президентом республики боснийских сербов Биляной Плавшич и сторонниками Радована Караджича. Представители ООН заявили, что намерены создать в Баня Луке "нормальные, неполитизированные" правоохранительные органы.

Японские официальные лица выразили сдержанный оптимизм по поводу возобновившихся вчера переговоров о нормализации дипломатических отношений между Японией и Северной Кореей. По словам премьер-министра Японии Хасимото, на переговорах в Пекине удалось достичь определенного прогресса. Переговоры об установлении дипломатических отношений между Японией и Северной Кореей зашли в тупик 5 лет назад - в связи с попытками КНДР разработать ядерное оружие.

Папа Римский Иоанн Павел второй продолжает визит в Париж. Сегодня глава римско-католической церкви отслужил мессу в соборе Парижской Богоматери. Кульминацией визита станет воскресная служба, которую Папа Римский проведет для участников Всемирных дней молодежи, проходящих во французской столице.

Президент Украины Кучма представил новое правительство, сформированное им для реализации новой экономической политики и проведения реформ. Выступая на официальной церемонии, Кучма отметил, что основным принципом при назначении членов кабинета стал профессионализм. Новое правительство возглавляет Валерий Пустовойтенко, который был назначен премьером в июле. Он сменил на этом посту Павла Лазаренко, ушедшего в отставку по настоянию Кучмы.

По данным российских властей, в нынешнем году сотрудники посольства США в Москве совершили более 140-а нарушений правил дорожного движения. Как сообщил журналистам представитель российского МИД, это самое большое число нарушений среди всех дипломатов, аккредитованных в российской столице. В минувший понедельник в Москве американский дипломат Мэтью Брайзер стал виновником авто- транспортного происшествия, в результате которого тяжело ранена женщина. Дипломат отозван в Вашингтон. Представитель посольства США в Москве сообщил, что Брайзер - опытный и аккуратный водитель - в момент аварии был трезв. Представитель также отметил, что посольство США в Москве - одно из крупнейших дипломатических представительств в мире и это надо учитывать при оценке статистических данных.

Европейский консорциум "Аэробус" и правительство России подписали в Париже соглашение о расширении сотрудничества. "Аэробус" будет оказывать техническую поддержку при производстве различных модификаций российского самолета "Ту- 204", чтобы довести их до уровня европейских стандартов. В свою очередь, Россия увеличит поставки деталей для самолетов, которые производит консорциум. Стороны выразили намерение создать в ближайшее время в Москве европейско-российский авиационный центр.

Около 400 цыган из Чехии прибыли за последние несколько недель в Канаду - в надежде получить статус иммигрантов. По сообщению канадских властей, до сих пор никто из них не был отправлен обратно, однако мест в лагере для беженцев больше нет. Цыгане из Чехии отправились в Торонто после передачи чешского телевидения, посвященной счастливой жизни цыганской семьи в свободной и богатой Канаде.

XS
SM
MD
LG