Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


8 сентября американская электронная корпорация "Интел" продемонстрирует новый экономичный процессор семейства "Пентиум" с мультимедийной технологией, предназначенный для портативных компьютеров. Президент "Интела" Крейг Барретт представит новый "Пентиум" в штаб-квартире фирмы в Санта-Кларе, штат Калифорния.

Группа американских зоопсихологов из колледжа Маунт Холлиок выявила еще один аспект биологического значения условных рефлексов, открытых великим русским физиологом Иваном Павловым. У самцов аквариумной рыбки ГУРАМИ вырабатывали условный рефлекс на красный свет ‘ после включения сигнала в качестве вознаграждения им демонстрировали самок. Когда рефлекс закрепился, начался следующий этап опыта. После включения красного света самок не только показали, но даже подпустили к самцам. Обученные самцы не проявили обычной агрессивности, зато исполняли супружеские обязанности гораздо быстрее и активнее, чем "необразованные" рыбки из контрольной группы. При этом численность потомства "интеллектуалов" возросла в десятки раз. По мнению исследователей, этот опыт доказывает, что способность к обучению дает преимущества для размножения и выживания в эволюционной борьбе. Статья Карен Холлис и ее коллег будет опубликована в сентябрьском выпуске "Журнала сравнительной психологии".

Германские физики из университета в Хемнице сообщили, что разработана экспериментальная техника, которая позволяет регистрировать свет, испускаемый единичным атомом. Мощный лазер генерирует луч зеленого света, направленный на пленку из алмаза, в который введены микропримеси ‘ атомы азота. При столкновении с атомом примеси лазерные кванты возбуждают его внешние электроны, которые вскоре вновь возвращаются на прежний энергетический уровень. Этот процесс сопровождается излучением красного света, который можно наблюдать с помощью специального микроскопа. На основе этого метода хемницкие физики предполагают создать принципиально новую конструкцию сканирующего оптического микроскопа с очень высокой разрешающей способностью.

Вот уже сто с лишним лет поколения студентов изучают эмбриональное развитие позвоночных по учебникам с неправильными иллюстрациями. К такому выводу пришел лондонский биолог Майкл Ричардсон, чья статья опубликована в августовском номере ежемесячника "Энатоми энд Эмбриолоджи". Многие иллюстрации в современных пособиях воспроизводят классические рисунки знаменитого немецкого зоолога прошлого века Эрнста Геккеля. Как показали Ричардсон и его коллеги, Геккель нередко искажал пропорции и обычно преувеличивал черты сходства между развивающимися зародышами рыб, земноводных, рептилий, птиц и млекопитающих.

Правительство Никарагуа постановило организовать для безопасной миграции животных охраняемый коридор, который соединит несколько природных заповедников на севере страны. Он должен стать первым этапом создания заповедной полосы общей протяженностью почти в две тысячи километров, которая протянется от Мексики до Колумбии. Эта программа получила название ПасЕо Пантера - Тропа Ягуара. В финансировании нового экологического проекта примут участие Всемирный Банк и ряд международных организаций.

По сообщению еженедельника "Авиэйшн Уик", европейский космический консорциум "Арианспейс" планирует увеличить мощность своего самого тяжелого носителя "Ариан-5". Председатель консорциума Жан-Мари Лутон заявил, что к 2005 году грузоподъемность ракеты возрастет с шести до восьми тонн.

XS
SM
MD
LG