На чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходит в Севилье, в пятницу были разыграны три комплекта медалей.

В двух видах победы достались россиянкам. Ольга Седакова лучше всех исполнила сольную программу в синхронном плавании, опередив француженку Виржини Дэдье и итальянку Джованну Бурляндо. А в прыжках с однометрового трамплина золотую медаль завоевала Вера Ильина. Второй была еще одна россиянка Ирина Лашко, а третьей немка Дерте Линднер.

Венгерская пловчиха Рита Ковач первенствовала в марафонском заплыве на 25 километров в свободной воде, преодолелв эту тяжелейшую дистанцию за 5 часов, 21 минуту и 58 секунд. Второй финишировала итальянка Валерия Гасприни, а третьей - Эдит ван Дэйк из Голландии.

Футбол. В пятницу был сыгран отмененный накануне из-за непогоды первый матч предварительного раунда розыгрыша Кубка обладателей кубков. Батумское "Динамо" принимало ереванский "Арарат" и одержало победу со счетом 4:2.

Два участника другого европейского клубного турнира - Лиги чемпионов - испанская "Барселона" и английский "Ньюкасл" пополнили в пятницу свои ряды. Каталонский клуб подписал шестилетний контракт с бразильским форвардом Ривалдо, выступавшим в минувшем сезоне за "Ла-Корунью" и с двадцатью одним мячом ставшим лучшим бомбардиром своей команды. "Ньюкасл" же заключил соглашение сроком на один год с опытнейшим нападающим сборной Уэльса 35-летним Ианом Рашем, который призван восполнить недостаток игроков атаки в "Ньюкасле" после ухода в "Тоттенхэм" Леса Фердинанда и травмы, полученной Аланом Ширером.

Знаменитый эфиопский бегун Хайле Гебресиласие, установивший на минувшей неделе очередной мировой рекорд в беге на 5 тысяч метров, угодил в пятницу в автокатастрофу по дороге домой из аэропорта в Адис-Абебе. Ко всеобщей радости спортсмен был извлечен из перевернутого автомобиля с незначительными ушибами.

Волейбол. Женская сборная России выиграла в пятницу очередной матч, входящий в программу розыгрыша Гран-при, на этот раз у команды Голландии со счетом 3:0. Следующим соперником россиянок будет в субботу команда Южной Кореи, которая так же, как и российская сборная, не имеет пока ни одного поражения.

Теннис. На крупном мужском турнире в Нью-Хейвене в пятницу играются четвертьфинальные поединки. Первым полуфиналистом стал чех Петр Корда, который в драматичном матче взял верх над американцем Дэвидом Уитоном. Выиграв первый сет, во втором Уитон имел 6 матчболов, но так и не сумел довести встречу до победы. Итоговый счет 4:6, 7:6, 6:4 в пользу Корды, чьим соперником в борьбе за выход в финал будет первая ракетка турнира россиянин Евгений Кафельников, выигравший также в трех партиях у Тима Хэнмена из Великобритании - 5:7, 6:3, 6:4.

Начался четвертьфинальный раунд и на женском турнире в Торонто. Первой преодолела этот барьер американка Мэри-Джо Фернандес, обыгравшая в трех сетах Магдалену Малееву из Болгарии - 6:2, 6:7, 6:4.