Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Состояние здоровья Бориса Ельцина сегодня удовлетворительное, температура и артериальное давление нормальные, дыхание свободное. Об этом сообщила пресс-служба президента России после состоявшегося сегодня в санатории "Барвиха" очередного осмотра Ельцина его лечащими врачами. Согласно этому сообщению, медики разрешили президенту в воскресенье увеличить физические нагрузки и совершить прогулку на свежем воздухе. Как ожидается, завтра Борис Ельцин примет участие в выборах в Московскую городскую думу. Специальная урна для голосования будет доставлена в санаторий "Барвиха". По словам представителя московской избирательной комиссии, доставка - по просьбе избирателя- урны для голосования на дом предусмотрена законодательством Москвы.

Европейский союз принял решение о своем расширении - крупнейшем с момента создания этой организации. В итоговой резолюции, принятой на встрече в верхах ЕС в Люксембурге, говорится, что к участию в переговорах о вступлении в Европейский Союз будут приглашены 6 государств - Кипр, Чехия, Эстония, Польша, Венгрия и Словения. Остальным претендентам на членство в ЕС - Латвии, Литве, Словакии, Болгарии, Румынии и Турции придется довольствоваться статусом кандидатов "второй волны" - исполнительная комиссия ЕС сочла экономики большинства этих государств недостаточно развитыми для вступления в Союз. Кроме того, Словакия и Турция названы в числе стран, где нарушаются права человека.

Россия не нуждается в кредите западных банков на сумму в 2 миллиарда долларов, переговоры о котором велись в начале декабря. Об этом заявил первый вице-премьер Анатолий Чубайс. По его словам, кредит предполагалось получить под доходы от предстоящей продажи акций компании "Роснефть", однако сейчас необходимость в нем отпала. Чубайс также сообщил, что правительство полностью выполнит свое обещание погасить свою часть задолженности перед бюджетниками. Он отметил, что федеральный центр выплатит свою часть долга, а другую половину должны выплатить регионы. Заявление первого вице-премьера было сделано после того, как руководством Международного валютного фонда приняло решение о выделении России задержанной части расширенного кредита.

Госдепартамент США намерен как можно скорее обсудить с российским правительством информацию, согласно которой Россия собирается выйти из соглашения с Америкой и продавать уран непосредственно на мировых рынках. Представитель госдепартамента Фоули заявил, что США не были поставлены в известность об изменении российской позиции и впервые узнали о ней в четверг на пресс-конференции заместителя министра атомной энергии Белосохова. Белосохов заявил, что действующее соглашение невыгодно для России, поскольку предусматривает продажу урана по заниженным ценам трем западным фирмам. Фоули высказал мнение, что Россия сохранит в силе основное положение соглашения, согласно которому она будет превращать 500 тонн высокообогащенного урана из ядерных боеголовок в низкообогащенный уран для коммерческих целей.

Иракские государственные средства массовой информации предостерегли главу комиссии ООН по разоружению Ирака Ричарда Батлера от попыток провести проверку президентских дворцов, где, возможно, находятся арсеналы запрещенных видов оружия массового поражения. Одна из ведущих иракских газет "Бабель" назвала Батлера "бешеным псом", выполняющим поручения Вашингтона. Газета "Джумхурия" призвала его удержать инспекторов от совершения ошибок в их поиске запрещенных видов оружия. Батлер, прибывший в Багдад вчера, должен представить в во вторник отчет Совету Безопасности ООН о результатах своих переговоров с иракским руководством. По словам Батлера, он намерен обсудить с руководителями Ирака пути выхода из кризиса, Глава комиссии ООН подчеркнул, однако, что беспрепятственный доступ на все объекты остается главным неизменным условием.

8 депутатов парламента Таджикистана лишены депутатской неприкосновенности; объявлен их розыск за попытку государственного переворота. Это решение было принято сегодня таджикскими законодателями после изучения информации, представленной генеральным прокурором республики. Обвиняемые депутаты, среди которых бывший председатель таможенного комитета Салимов, административные руководители ряда западных районов Таджикистана. По данным прокурора, они вступили в сговор с бывшим командиром бригады быстрого реагирования Худойбердыевым. Вооруженный мятеж, поднятый бригадой Худойбердыева, был подавлен верными правительству войсками. Сегодня же президент Рахмонов заявил, что, помимо упомянутых восьмерых депутатов, ряд парламентариев прямо или косвенно помогали мятежникам и до сих поддерживают с ними связи. Он не назвал ни одного из них по имени.

Чеченские власти отменили празднование на территории республики Нового Года как неисламской даты. По словам пресс-секретаря чеченского президента Хаджиева, отныне 31 декабря объявляется Днем освобождения отечества и будет отмечаться как национальный праздник. Президентский указ об этом будет подписан в ближайшее время. 31 декабря 94-го года российская армия начала штурм Грозного. В этот же день в 96-м году Чечню покинул последний российский солдат. Согласно президентскому указу, в чеченских школах отменяются новогодние елки, а вместо подарков школьники будут получать денежные надбавки к детским пособиям. Однако Хаджиев указал, что в частном порядке жители Чечни смогут отмечать Новый год.

Завтрашние выборы в Московскую городскую думу будут признаны состоявшимися, если в них примут участие не менее 25 процентов избирателей. На 35 мест в думе претендуют 357 кандидатов. Участникам голосования также предстоит избрать советников районных собраний. По данным московской избирательной комиссии, численность избирателей в столице составляет около 6 миллионов 800 тысяч человек.

Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов одобрила резолюцию, в которой поддерживается право палестинского народа на самоопределение. Резолюция не носит обязывающий характер, за нее проголосовали 160 стран, против - США и Израиль. Шесть стран, в том числе Грузия и Норвегия, воздержались. Глава палестинской автономии Арафат уже делал в этом году заявления, что он может объявить независимое государство в районах, находящихся под юрисдикцией палестинцев, даже несмотря на возражения Израиля. Ассамблея также одобрила резолюцию, критикующую Иран за казни людей, не совершавших преступлений с применением насилия, за дискриминацию религиозных меньшинств и женщин, а также за ограничения свободы слова.

В Чехии проходит чрезвычайный съезд Гражданской демократической партии - ГДП, которую возглавляет бывший премьер-министр страны Вацлав Клаус. Съезд был созван после того, как правительство Клауса ушло в отставку в связи со скандалом о финансовых махинациях в ГДП. Инициировавшие отставку кабинета члены руководства партии - бывшие министры финансов и внутренних дел Пилип и Румл призвали Клауса оставить пост лидера ГДП.

В Москве состоялись похороны выдающегося хоккеиста Евгения Майорова, скончавшегося на 59-м году жизни. Выступая за московский "Спартак", Евгений Майоров был неоднократным победителем и призером чемпионата Советского союза, а в составе сборной - двукратным чемпионом мира и олимпийским чемпионом. По окончании спортивной карьеры, Евгений Майоров работал тренером, затем стал известным спортивным комментатором.

XS
SM
MD
LG