Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент России Ельцин остается в подмосковном санатории "Барвиха", где, по заявлению пресс-службы, лечится от простуды. По словам пресс-секретаря российского президента Ястржембского, "главный план" Ельцина сейчас - выздороветь. Вчера президент сообщил журналистам, что работает по несколько часов в сутки и держит ситуацию в стране под контролем, несмотря на то, что чувствует себя "неважно". Ельцин отметил, что "подхватил вирус", от которого сейчас страдают многие москвичи. На прошлой неделе медицинский консилиум определил диагноз заболевания Ельцина - острая респираторно-вирусная инфекция. Врачи сообщили, что процесс выздоровления займет 10-12 дней.

Согласно предварительным итогам вчерашних выборов в Московскую городскую думу, прокоммунистические партии и движения, представленные блоком "Моя Москва", не получили ни одного депутатского мандата. Обозреватели отмечают также относительную неудачу блока "Яблоко" - из 11 кандидатов прошли лишь трое. Наиболее успешно выступили партия "Демократический выбор России" и движение "Наш дом - Россия". Более половины депутатов новой московской думы составят независимые кандидаты. По предварительным данным, поражение на выборах потерпели такие известные политические деятели, как Николай Гончар, Валерия Новодворская и Глеб Якунин. Около половины депутатов прежнего созыва сохранили свои места в городском законодательном собрании. С внушительным отрывом в своем округе победил и прежний спикер Московской думы Владимир Платонов. Официальные итоги выборов станут известны в четверг.

Россия более не нуждается в кредите на сумму в 2 миллиарда долларов, переговоры о котором велись с западными банками в начале декабря,- заявил первый вице-премьер Анатолий Чубайс. По его словам, необходимость в кредите отпала после того, как был - в целом - преодолен кризис на российском финансовым рынке. Центральный банк с прошлой недели не только не продает, но покупает иностранную валюту - сообщил Чубайс.

По данным международной Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, в России в ближайшие годы ожидается некоторый экономический подъем. Согласно прогнозам, содержащимся в последнем докладе организации, рост российской экономики в 98-м году составит 3, а в 99-м - 5 процентов. В докладе говорится, что прирост валового национального продукта будет, скорее всего, наблюдаться и в большинстве стран Центральной и Восточной Европы.

Соединенные Штаты вновь потребовали от Ирана прекратить поддерживать международный терроризм и остановить работы по созданию оружия массового поражения. Комментируя вчерашнее заявление президента Ирана Хатами, в котором он выразил надежду на начало диалога с Соединенными Штатами в ближайшем будущем, представитель Белого дома Тойв заявил, что США интересуют не слова, а конкретные дела. Дипломатические отношения между США и Ираном были прерваны в 80-м году после того, как радикально настроенные иранские студенты взяли в заложники 55 сотрудников американского посольства в Тегеране.

Лидеры 9 стран, входящих в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии - АСЕАН, призвали международное сообщество предпринять глубокий анализ структуры мирового финансового рынка и разработать ряд экстренных мер, чтобы остановить падение курсов национальных валют стран региона. В совместном заявлении, обнародованном сегодня в столице Малайзии Куала-Лумпуре, где проходит саммит Ассоциации, подчеркивается ключевая роль Международного валютного фонда в урегулировании финансового кризиса и разработке плана стабилизации экономики стран Юго-Восточной Азии. Программа МВФ предусматривает жесткие ограничения финансовой политики в охваченных кризисом государствах в качестве условия дополнительной помощи от Японии и западных стран.

Глава Комиссии ООН по разоружению Ирака Ричард Батлер сообщил, что его вторая сегодняшняя встреча с вице-премьером иракского правительства Азизом - не принесла результатов. Власти Ирака - сказал Батлер - по-прежнему категорически отказываются допустить военных инспекторов ООН на территорию президентских дворцов. Теперь эту проблему придется решать Совету Безопасности ООН, - подчеркнул он. Глава Комиссии ООН добивается беспрепятственного доступа инспекторов на все БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ объекты, где может храниться оружие массового поражения. После встречи с Азизом сегодня утром Батлер сообщил, что иракская сторона так и не предоставила никакой новой информации о программах производства химического и бактериологического оружия. Сегодня вечером Батлер и Азиз должны снова встретиться, после чего глава комиссии ООН отбудет из Багдада. Во вторник он должен дать Совету Безопасности ООН отчет об итогах своих переговоров с иракским руководством.

Руководство Европейского Союза выразило сожаление в связи с резкой реакцией Анкары на отказ пригласить Турцию к переговорам о вступлении в ЕС. Вчера правительство Турции заявило, что сворачивает политический диалог с Европейским Союзом. В ходе недавней встречи в Люксембурге лидеры стран ЕС назвали в качестве условий членства Турции в Европейском союзе урегулирование территориальных споров с Грецией и отказ от угроз аннексии северной части Кипра, оккупированной турецкими войсками в 74 году. Европейский Союз также объявил, что уже разработана специальная программа подготовки Турции к вступлению в ЕС, включающая принятие необходимых для этого поправок к законодательству.

Начавшееся несколько дней назад в Париже судебное разбирательство по делу обвиняемого в терроризме Ильича Рамиреса Санчеса - известного по кличке "Карлос-шакал" - отложено на неопределенный срок. Адвокаты Карлоса покинули зал заседаний, объявив, что не могут обеспечить своему клиенту необходимую защиту из-за отказа суда назначить дополнительное расследование и пригласить новых свидетелей. В соответствии с французским законодательством, во время заседаний суда в зале обязательно должен находиться адвокат обвиняемого. На счету Карлоса, который в течение многих лет возглавлял список самых опасных террористов мира, - более 80 жертв. В 92-м году французский суд уже приговорил его заочно к пожизненному тюремному заключению.

Премьер-министр России Черномырдин встретился сегодня в Анкаре с президентом Турции Демирелем и премьер-министром Йылмазом. На переговорах - в рамках двухдневного визита Черномырдина в Турцию - обсуждались различные аспекты двустороннего сотрудничества, в частности, взаимное поощрение и защита инвестиций и отмена двойного налогообложения. Как ожидается, сегодня же будет подписан пакет соглашений, в том числе - о поставках российского газа в Турцию по трубопроводу, проложенному по дну Черного моря. Завтра российский премьер вылетит в Стамбул, где встретится с представителями деловых кругов Турции.

Объединенная таджикская оппозиция предложила на рассмотрение президенту Таджикистана Рахмонову список кандидатов на ряд правительственных постов - в рамках реализации договора между оппозицией и правительством. Согласно договору, подписанному в мае, представители оппозиции должны занять треть должностей в кабинете министров Таджикистана, в частности , посты двух - из семи - вице-премьеров.

Бывший руководитель российской государственной службы по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению Петр Мостовой назначен первым вице-президентом компании "Алмазы России - Саха". Приказ о назначении подписал президент компании Вячеслав Штыров. От занимаемой им ранее государственной должности Мостовой был освобожден в результате скандала, связанного с неоправданно высокими гонорарами за книгу о приватизации, одним из соавторов которой он является.

Луис Фаррахан - лидер движения афро- американцев "Нация ислама" - отменил посещение мечети Аль-Акса в Иерусалиме, выразив опасения, что это может привести к беспорядкам в городе. Ранее одна из ультраправых израильских группировок призвала Верховный суд Израиля запретить Фаррахану въезд в страну, обвинив его в антисемитизме. Разрешение посетить Израиль Фаррахану было предоставлено, однако израильские официальные лица отказались встречаться с ним и потребовали извинений за антисемитские высказывания.

XS
SM
MD
LG