Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Поездка Бориса Ельцина в Чечню по-прежнему назначена на январь, но ее точная дата пока не определена, - заявил пресс-секретарь российского президента Ястржембский. По словам Ястржембского, чеченским властям необходимо обратить внимание на угрозы Салмана Радуева убить президента России, если он приедет в Чеченскую республику. Пресс-секретарь также опроверг сообщения некоторых средств массовой информации о том, что Борис Ельцин выздоровеет только после Нового Года, и посоветовал проявлять сдержанность и не распространять непроверенную информацию. Ястржембский привел сообщения лечащих врачей президента о том, что состояние Ельцина удовлетворительное и процесс его выздоровления должен завершиться к концу этой или началу следующей недели.

Власти Объединенных Арабских Эмиратов проводят расследование причин катастрофы таджикского авиалайнера ТУ-154, в результате которого погибли 85 из 86 человек, находившихся на борту. В соответствии с законами страны, представители таджикского правительства и управления гражданской авиации СНГ принимают участие в расследовании в качестве наблюдателей, Самолет, выполнявший чартерный рейс из таджикского города Худжанд, упал при заходе на посадку примерно в 13 километрах от аэропорта города Шарджа. Уцелевший - штурман Сергей Петров, получил тяжелые ранения головы и ног.

В Беларуси сегодня начинается судебный процесс над корреспондентом Общественного российского телевидения Павлом Шереметом. Журналист обвиняется в нарушении режима приграничной зоны и незаконном пересечении границы с Литвой. Летом съемочная группа во главе с Шереметом работала над репортажем об охране границы в Беларуси. Журналисты были арестованы после показа по телевидению эпизода, в котором Шеремет проходил через неохраняемый контрольно- пропускной пункт на границе. Павел Шеремет провел в заключении около 3 месяцев, а его арест привел к осложнению отношений между Россией и Беларусью.

Президент США Клинтон посетит Москву после того, как российские парламентарии ратифицируют договор СНВ-2, что даст возможность американскому лидеру обсудить с президентом Ельциным следующий этап сокращения вооружений - договор СНВ-3. Клинтон сообщил на пресс-конференции в Вашингтоне, что он договорился с Ельциным о том, что их следующая встреча состоится в России. В начале декабря спикер думы Геннадий Селезнев заявил, что несмотря на давление со стороны Кремля и Белого Дома российский парламент вряд ли ратифицирует СНВ-2 до конца нынешнего года. Госдума России отложила голосование по поводу ратификации, сославшись на отсутствие средств на демонтаж ракет.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан считает необходимым скорейшее урегулирование конфликта с Ираком и завершение инспекций иракских военных объектов. Выступая перед журналистами в Малайзии, Аннан выразил мнение, что противостояние между иракскими властями и ООН только оттягивает отмену санкций против Багдада, введенных в 90-м году. В то же время глава ООН подчеркнул необходимость полного разоружения Ирака. Президент США Клинтон заявил вчера на пресс- конференции в Вашингтоне, что не исключает применения дополнительных мер против Багдада, чтобы вынудить иракские власти допустить инспекторов ООН на территорию президентских дворцов, где, по мнению экспертов, может храниться оружие массового поражения. Глава Комиссии ООН по разоружению Ирака Батлер сообщил, что считает маловероятным компромисс между Советом Безопасности ООН и Багдадом по вопросу о дальнейших военных инспекциях.

Сегодня в Брюсселе состоялась встреча госсекретаря США Олбрайт и министра иностранных дел России Примакова. Они обсудили проблемы партнерства России и НАТО, а также продление мандата миротворческих сил НАТО в Боснии. Примаков находится в Брюсселе для участия в заседании Совета евроатлантического партнерства - СЕАП, учрежденного полгода назад для укрепления сотрудничества между НАТО и странами, не входящими в Североатлантический альянс. Сегодня же глава российского МИД примет участие в заседании постоянного совета Россия-НАТО.

Начинающийся сегодня визит премьер-министра Турции Йылмаза в США, должен способствовать развитию отношений и сотрудничества между двумя странами. Вчера президент США Клинтон призвал союзников по НАТО укреплять связи Турции с Западом и не упускать из виду важное геополитическое положение этой страны. Выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, Клинтон высоко оценил деятельность светского правительства Турции под руководством Йылмаза. По словам президента США, он намерен обсудить с Йылмазом проблемы, возникшие после отказа Европейского Союза включить Турцию в список кандидатов на вступление в ЕС.

Российская компания "Газпром" разорвала соглашение 94-го года с Экспортно-импортным банком США о финансировании нефтяных и газовых проектов. Соглашением предусматривалось выделение банком 750 миллионов долларов для финансирования поставок "Газпрому" оборудования и технологий из США. По сообщениям представителей банка, в рамках соглашения до сих пор была одобрена только одна сделка - на сумму около 135 миллионов долларов - на поставку компрессорного оборудования, но из-за технических проблем проект не был реализован. Экспортно-импортный банк создан правительством США для стимулирования сбыта продукции американских компаний за рубеж путем государственного кредитования сделок.

Продолжается ликвидация пожара, возникшего вчера на шахте Зыряновская в Новокузнецке. Работу шахтеров и горноспасателей затрудняет большая задымленность и взрывоопасная атмосфера в выработках. По сообщению представителя администрации Кузбаса, загорелся тот же угольный пласт, где 2 декабря произошел взрыв метана, унесший жизни 67- и шахтеров. Вчера восстановительные работы на шахте были прекращены.

В Сочи разразился энергетический кризис в результате аварии на линиях электропередач в горной местности Лазаревского района. Уже больше суток в жилые дома и санатории не подается электроэнергия и вода. Отключились котельные и телефонные станции. Движение электропоездов из Сочи в сторону Туапсе также прекращено. Пресс-служба городской администрации распространила сегодня сообщение, в котором просит жителей "запастись водой, керосином и свечами" в связи с непредсказуемыми погодными условиями.

В ЮАР проходит съезд правящей партии страны - Африканского национального конгресса. 3 тысячи делегатов на закрытом заседании должны избрать новое руководство партии. Бессменный лидер АНК - 79-летний Нельсон Мандела - уходит в отставку. Ожидается, что вместо него руководителем партии будет избран Табо Мбеки. Бывшая жена Нельсона Манделы - Винни - претендует на одну из руководящих должностей. Вчера Мандела произнес эмоциональную четырехчасовую речь, в которой призвал избрать сильное руководство партии, способное повести страну в 21-й век.

Главный международный посредник в Боснии Вестендорп принял решение о введении в стране закона о гражданстве - после того, как боснийские законодатели, представляющие сербскую, хорватскую и мусульманскую общину, не смогли согласовать собственный законопроект. Закон о гражданстве вступит в силу с 1-го января 98-го года и будет действовать до принятия собственного боснийского правового акта. В соответствии с указом Вестендорпа, боснийское гражданство распространяется на население обеих частей страны - Мусульманско-хорватской Федерации и Республики Сербской. Международный представитель в Боснии впервые применил право принимать самостоятельные решения, если разногласия между этническими общинами не могут быть преодолены. В соответствии с Дэйтонскими мирными соглашениями, срок принятия закона о гражданстве истек в понедельник.

Более 600 детей были госпитализированы в Японии после просмотра телевизионной программы "Карманные монстры" во вторник вечером. У детей наблюдались расстройство зрения, тошнота, головокружение и в некоторых случаях даже обмороки и конвульсии. Специалисты связывают эти расстройства с 5-секундным эпизодом анимационного сериала, когда демонстрировался взрыв, сопровождавшийся яркими вспышками красного цвета. Телестанция, передававшая сериал, объявила об отмене этой программы в начале расследования происшествия. Действие сериала базируется на популярной компьютерной игре компании "Нинтендо".

XS
SM
MD
LG