Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Террорист, захвативший вчера вечером коммерческого советника посольства Швеции в Москве Яна Олофа Нюстрема, был минувшей ночью убит. Во время операции по обезвреживанию террориста погиб также полковник ФСБ, сотрудник антитеррористической группы "Альфа" Анатолий Савельев, добровольно предложивший себя в заложники в обмен на освобождение шведского дипломата. Нюстрем не пострадал. Виктор Черномырдин заявил, что правительство России сделает все необходимое, чтобы помочь семье погибшего офицера. Посол Швеции в Москве Хирдман, выступая на пресс-конференции, выразил уверенность в том, что помощь семье Савельева окажет и его правительство. Руководивший операцией директор ФСБ Николай Ковалев заявил, что шведское посольство согласилось с решением применить силу. Вооруженный гранатой и пистолетом террорист требовал возможности беспрепятственно покинуть Россию на самолете и выкуп в 100 тысяч долларов.

Первые группы спасателей и врачей добрались до места катастрофы украинского авиалайнера ЯК-42, упавшего в среду вечером в гористой местности при заходе на посадку в греческом городе Салоники. Обломки авиалайнера были замечены сегодня утром с вертолета - на третий день поисковой операции - примерно в том же месте, где он исчез с экранов радаров. На борту авиалайнера было 70 человек - в основном граждане Украины и Греции. Рейс по маршруту Киев-Одесса-Салоники выполнял "Боинг-737" украинско-израильской авиакомпании Аэросвит, но из-за технических неполадок пассажиры были пересажены в Одессе на ЯК-42. В ходе поисковой операции сегодня произошла еще одна трагедия - разбился военно-транспортный самолет греческих ВВС, на борту которого находились 5 человек. Все они- погибли. Самолет должен был доставить группу солдат с военной базы в район поисков на севере Греции.

Борис Ельцин намерен уже в понедельник покинуть санаторий Барвиха. По сообщению агентства РИА, об этом заявил пресс-секретарь президента Сергей Ястржембский. Ястржембский отметил, что лечащие врачи рекомендовали главе государства оставаться в санатории, как минимум, до середины следующей недели. Пресс-секретарь подтвердил, что Ельцин намерен встретить Новый год в кругу семьи в своей подмосковной резиденции "Горки-9". Президент был госпитализирован 10 декабря в связи с простудным заболеванием.

В Сочи вновь прекратилась подача электроэнергии. Минувшей ночью была устранена авария на одной из высоковольтных линий, однако сегодня утром - по невыясненным причинам - электричество вновь отключилось. Резервная линия электропередач, где из-за обледенения оборвались провода до сих пор не восстановлена. Сочи остается без света, тепла и воды уже более четырех суток. Ночью удалось восстановить подачу газа в город, которая прекратилась вчера утром из-за аварии на газопроводе, вызванной оползнем. От сильных холодов и ураганных ветров пострадали также Новороссийск, Туапсе, Геленджик и другие города Краснодарского края. Оборваны линии электропередач, нарушено водоснабжение. Ущерб оценивается в десятки миллионов долларов.

Фарит Газизуллин назначен вице-премьером правительства России - министром государственного имущества. Указ об этом был сегодня подписан Борисом Ельциным, - сообщила пресс-служба президента России. Газизуллин до сегодняшнего дня занимал пост первого заместителя министра госимущества. Он заменит на посту главы министерства Максима Бойко, уволенного в ноябре из-за так называемого "книжного скандала"

Обломки разбившегося вчера самолета Боинг-737 сингапурской компании "Силк Эйр" обнаружены на побережье острова Суматра. Спасатели сообщают, что, по всей вероятности, никто из пассажиров и членов экипажа не уцелел. На борту Боинга, летевшего из Джакарты в Сингапур, находились 104 человека. Причина катастрофы пока не известна. Представители сингапурского правительства отмечают, что самолетом, который был построен всего 10 месяцев назад, управлял опытный экипаж. В момент аварии была хорошая погода и отличная видимость. По словам свидетелей, лайнер взорвался в воздухе.

Вооруженное нападение было совершено вчера на сотрудников акционерного общества "Черномортранснефть", работавших в Дагестане на газопроводе "Баку-Тихорецк". Как сообщил представитель МВД России, 8 человек, вооруженные автоматами, заперли строителей в их вагончике, взяв одного из них в заложники. Нападавшие завладели также автобусом, двумя автомобилями "Урал" и экскаватором и скрылись в направлении Чечни.

Командующий Кавказским особым погранокругом генерал-лейтенант Болховитин прибыл в пограничный пункт "Нижний Зарамаг", где вчера ночью произошел инцидент, связанный с попыткой провоза с территории Грузии контрабандного спирта. Пограничный наряд открыл огонь в воздух, к КПП послано подкрепление. Как сообщила пресс-служба округа, вчера официальные должностные лица МВД и таможенного комитета Северной Осетии потребовали от российских пограничников пропустить через границу несколько спиртовозов, хотя у водителей не было документов на провоз груза. В заявлении пресс-службы эти действия оценены, как открытое пособничество контрабанде.

Вице-премьер Ирака Азиз обвинил главу Комиссии ООН по разоружению Ирака - Батлера - в сознательном нагнетании напряженности между ООН и Ираком. Тарик Азиз утверждает, что Ричард Батлер продолжает выступать с необъективными и не соответствующими истине заявлениями - в угоду Соединенным Штатам. Вице-премьер Ирака призвал Совет Безопасности ООН не допустить вооруженного конфликта. Вчера на пресс-конференции в Нью-Йорке Батлер выразил уверенность в том, что иракские власти скрывают от инспекции оружие и материалы по программам вооружений - на территории президентских дворцов и других объектов, объявленных ими закрытыми. Батлер сказал, что - наконец - получил необходимые доказательства, но отказался сообщить подробности.

Осужденные за подавление мирных демонстраций и финансовые махинации бывшие президенты Южной Кореи Чон Ду Хван и Ро Дэ У будут амнистированы. Договоренность об этом достигнута между нынешним президентом страны Ким Ен Самом и только что избранным его преемником на этом посту Ким Тэ Чжуном. В заявлении пресс-службы отмечается, что решение освободить Чон Ду Хвана и Ро Де У, отбывавших соответственно пожизненное и семнадцатилетнее тюремное заключение, принято, с целью укрепить национальное единство.

Сбербанк России с сегодняшнего дня повышает ставки по трем видам вкладов физических лиц. Ставки по вкладу "фиксированный процент" составляют теперь 13-17 процентов годовых в зависимости от суммы и срока депозита, по вкладу "Сберегательный" - от 1-го и двух до 1-го и четырех десятых процента в месяц, по вкладу "Юбилейный" - 1,5 процента в месяц. Ставки по всем трем видам вкладов повысились - в среднем - в полтора раза.

С космодрома Байконур сегодня был запущен и выведен на орбиту грузовой корабль "Прогресс М- 37". Он должен доставить на орбитальную станцию "Мир" около двух с половиной тонн грузов - в том числе уплотнение для выходного люка шлюзового отсека, который разгерметизировался в начале ноября. Стыковка "Прогресса" с орбитальным комплексом намечена на понедельник.

XS
SM
MD
LG