Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Группе, совершившей минувшей ночью вооруженное нападение на российский танковый батальон в дагестанском городе Буйнакск, удалось уйти на территорию Чечни, хотя на ее перехват были брошены силы ОМОН и МВД Дагестана. Численность группы - несколько десятков человек, вооруженных гранатометами, пулеметами и автоматами. Ими были подожжены - по разным данным - от двух до пяти танков, уничтожены три автомашины и склад горючего. Как сообщает наш корреспондент, нападавшие захватили с собой в качестве заложников 2-х милиционеров и 2-х местных жителей. По данным ИТАР-ТАСС, в заложники попали 7 сотрудников дагестанского МВД, двое мирных жителей - погибли. Двое нападавших - взяты в плен. Руководство Чечни резко осудило нападение в Буйнакске. Чеченские пограничники, приведенные в повышенную боевую готовность, усилены подразделениями национальной гвардии. Сегодня же в Дагестане были совершены еще три вооруженных нападения на милицейские блок-посты.

Президент России Ельцин провел сегодня в подмосковном санатории "Барвиха" полутора часовую встречу с премьер-министром Черномырдиным. Как сообщает пресс-служба президента, основное внимание Ельцин и Черномырдин уделили вопросам, связанным с задолженностью бюджетникам по зарплате, которую правительство обязалось погасить до конца года. Ельцин принял решение провести в пятницу, 26-го декабря, отложенный ранее "круглый стол" с участием основных политических сил страны. Президент заявил, что полностью выздоровел и завтра возвращается в Кремль с тем, чтобы приступить к активной работе.

Соединенные Штаты - гордятся своей ролью в послевоенном восстановлении Боснии, но будущее этой страны - в руках ее руководства и народа,- заявил президент США Клинтон. Выступая сегодня в Сараеве с обращением к населению Боснии, Клинтон сказал, что мир делал и делает все от него зависящее, чтобы помочь стране, подчеркнув, что - в ответ - лидеры всех трех боснийских общин должны приложить максимум усилий к объединению и вместе преодолевать препятствия. Сегодня утром - по прибытии в Сараево - президент США провел при закрытых дверях переговоры с членами коллективного президиума Боснии от мусульманской, сербской и хорватской общин. Как сообщил впоследствии советник президента по национальной безопасности Бергер, Клинтон в самой решительной форме потребовал неукоснительного выполнения Дейтонских мирных соглашений, подписанных два года назад.

В минувшее воскресенье в нескольких регионах России состоялись выборы в местные законодательные органы. В результате второго тура выборов в законодательное собрание Красноярского края КПРФ получила еще четыре мандата (дополнительно к восьми - уже имевшимся), движение "Честь и родина - Александр Лебедь" добавило два места к имевшимся пяти. Восемь мандатов имеют независимые депутаты. На выборах в думу Томской области большинство мест получили руководители нефтяной отрасли. В Тамбовской области КПРФ имеет в думе 13 мандатов из 50-ти, в Смоленской - 11 из 30-ти. Мэром Владимира в третий раз избран Игорь Шамов - с большим отрывом от соперника коммуниста Евгения Ильюшкина.

Шахтеры Анжеро-Судженска в Кемеровской области перекрыли сегодня Транссибирскую железнодорожную магистраль, требуя выплатить задолженность по зарплате. В акции протеста участвуют несколько сот человек. Задержано движение десятков поездов. Переговоры, которые попытались вести с участниками акции представители администрации Кемеровской области и объединения "Северокузбассуголь", - результатов не принесли. Средний долг по зарплате горнякам Кузнецкого угольного бассейна составляет 10 месяцев.

Президент России Ельцин подписал сегодня указ о присвоении полковнику ФСБ Анатолию Савельеву звания Героя России - посмертно. Полковник Савельев погиб в Москве 20 декабря - в ходе операции по освобождению шведского дипломата, захваченного вооруженным преступником. Савельев добровольно предложил себя в заложники вместо коммерческого представителя Швеции в Москве Нюстрема. Нюстрем - не пострадал.

Председатель парламента Литвы, лидер правящей консервативной партии Витаутас Ландсбергис призвал своих избирателей отдать голоса во втором туре президентских выборов за американского эколога литовского происхождения Вальдаса Адамкуса. Сам Ландсбергис - выбыл из предвыборной борьбы, получив во вчерашнем - первом - туре выборов менее 16-ти процентов голосов. На выборах лидируют кандидат от нео- коммунистов, бывший генеральный прокурор Литвы Артурас Паулаускас, получивший чуть более 45-ти процентов голосов, и Адамкус - около 28-ми процентов. Второй тур президентских выборов в Литве состоится 4-го января.

Начался двухдневный визит премьер-министра России Черномырдина в Узбекистан. В числе других вопросов Черномырдин намерен обсудить с узбекским руководством создание межгосударственной авиастроительной компании и совместную добычу урана в Узбекистане, который занимает одно из первых мест в СНГ по запасам этой руды. На узбекских урановых предприятиях, введенных в строй во времена существования СССР, работают до 90 процентов - русских. Ранее запланированный визит Черномырдина в Туркменистан - отложен. Стороны не сумели договориться о цене транзита туркменского газа через территорию России.

Власти Беларуси заявили, что не давали согласия на прибытие в Минск постоянной МИССИИ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Как заявил сегодня на пресс-конференции министр иностранных дел Беларуси Антонович, правительство согласилось принять только группу СОВЕТНИКОВ - из пяти человек, в то время как миссия ОБСЕ обычно включает от 30 до 40 человек.

Полиция в Сеуле применила слезоточивый газ для разгона нескольких сот студентов, бурно протестовавших против освобождения двух бывших президентов Южной Кореи. Бывшие президенты Чон Ду Хван и Ро Дэ У отбывали длительное тюремное заключение за коррупцию и государственную измену. Сегодня они были освобождены по амнистии, объявленной теперешним президентом страны Ким Ен Самом и избранным неделю назад на пост главы государства Ким Тэ Чжуном.

Министры обороны ФРГ, Великобритании, Италии и Испании подписали сегодня в Бонне соглашение о производстве сверхсовременного истребителя "Еврофайтер-2000". 620 "Еврофайтеров" поступят на вооружение этих 4-х стран, каждая из которых внесет свой вклад в производство различных компонентов истребителей. Общая стоимость проекта - 65 миллиардов долларов.

Израиль, Турция и Соединенные Штаты в январе впервые проведут совместные военно-морские учения в Средиземном море. В ходе однодневных учений, которые пройдут у израильского побережья, будут отрабатываться поисковые и спасательные операции. В учениях примут участие 5 военных кораблей, включая один американский, несколько вертолетов и специальный поисковый самолет.

Греция объявила о высылке турецкого дипломата. Решение было принято в ответ на действия турецких властей, обвинивших в шпионаже сотрудника греческого консульства в Стамбуле и приказавших ему в недельный срок покинуть страну. Греция категорически отвергла это обвинение, подчеркнув, что действия властей Турции только усугубляют напряженность в отношениях между двумя странами.

Грузовой корабль "Прогресс" успешно состыковался с российской орбитальной станцией "Мир". На станцию доставлены две с половиной тонны грузов - в том числе и уплотнители для выходного люка в шлюзовом отсеке, который разгерметизировался полтора месяца назад.

XS
SM
MD
LG