Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Сегодня большая часть христианского мира празднует Рождество Христово. На торжественной мессе в Ватикане Папа Римский призвал к сохранению мира на Земле и попросил верующих молиться за всех больных, безработных и бездомных и за то, чтобы лидеры всех стран с большим вниманием относились к человеческой жизни. Глава римско-католической церкви назвал еврейский народ старшими братьями христиан , поскольку именно он дал человечеству Христа. По данным Ватикана, прямую трансляцию мессы смогли услышать и посмотреть более полумиллиарда человек в 37 странах. В Вифлееме, где - согласно Святому писанию - родился Иисус Христос, прошло традиционное шествие паломников. Тысячи людей собрались на площади перед церковью Святой Катерины, где торжественный молебен отслужил Иерусалимский патриарх Западной церкви Мишель Сабба. Как отмечают местные наблюдатели, торжества прошли в менее политизированной обстановке, чем обычно. На улицах не было пикетов палестинской молодежи, были убраны портреты лидера палестинской автономии Арафата и другая символика.

Госдума России приняла сегодня во втором чтении проект бюджета на 98-й год. За одобрение документа проголосовал 231 депутат, против - 155, воздержались - трое. Приняты и поправки к закону "О правительстве Российской Федерации", внесенные президентом Ельциным, - абсолютным большинством голосов. Премьер-министр Черномырдин, выступивший в думе, охарактеризовал наличие в кабинете министров двух первых вице-премьеров как "наиболее оптимальный вариант".

Сегодняшний запуск гонконгско-китайского спутника с космодрома Байконур в Казахстане завершился неудачей. Полет российской ракеты "Протон" продолжался шесть с половиной часов, после чего - по программе - разгонный блок включился второй раз, но вместо положенных двух минут проработал - двадцать секунд. В результате спутник не вышел на заданную орбиту. Теперь космический аппарат, весом в три с половиной тонны, будет постепенно притягиваться к Земле и в итоге - упадет на нее. Спутник должен был стать частью азиатской телекоммуникационной системы. Российская ракета "Протон" впервые была выбрана для вывода на орбиту спутника "Азиа-Сат".

Ричард Блисс вылетел на Запад. Американскому гражданину, которого ФСБ России обвиняет в шпионаже, было разрешено провести Рождество дома. Представитель ФСБ заявил, что Блисс будет вызван обратно, как только возникнет необходимость. Весь вчерашний день Блисс - из-за нелетной погоды - не мог вылететь в Москву из Ростова-на-Дону, где он был арестован в конце ноября, а позднее отпущен под подписку о невыезде.

В Алжире 59 человек стали жертвами двух террористических актов, совершенных вчера, как предполагается, мусульманскими экстремистами. Только за последнюю неделю в Алжире в результате взрывов и вооруженных нападений погибли более 150-ти человек. Пока никто не взял на себя ответственность за массовые убийства, и свидетели не смогли дать властям описания преступников. С 92-го года, когда радикальные мусульманские группировки начали борьбу за установление в Алжире исламского правления, погибли более 65-ти тысяч человек.

Международный валютный фонд и 13 промышленно развитых стран мира предоставят Южной Корее дополнительно экстренную финансовую помощь в размере 10-ти миллиардов долларов - до конца нынешнего года. Как сообщает министерство финансов США, эта мера должна помочь восстановлению экономической и финансовой стабильности в стране. Южная Корея уже получила 14 миллиардов долларов - в рамках займа МВФ на сумму 57 миллиардов долларов, договоренность о котором была достигнута в начале декабря. Согласно первоначальному плану, вся сумма должна была быть предоставлена в течение будущего года, однако руководители МВФ и ряда западных стран приняли решение ускорить процедуру, чтобы предотвратить дальнейшее обострение финансового кризиса в Южной Корее.

Комитет по санкциям ООН разрешил российскому самолету доставить в Ирак 5 тонн медикаментов для детей. В понедельник самолет с грузом медикаментов и 23-мя депутатами российского парламента на борту был задержан иранскими властями в пограничном с Ираком городе Керманшах. Как указал представитель ООН, Иран действовал в соответствии с санкциями ООН, введенными в 90-м году. Российскому самолету было разрешено вылететь в Ирак после того, как российская миссия при ООН обратилась с соответствующей просьбой к комитету по санкциям.

Экологическая катастрофа произошла в районе Хабаровска. В результате аварии на очистных сооружениях в реку Амур сбрасываются нечистоты. По городскому радио звучат призывы - не пить воду из-под крана поскольку место аварии находится выше хабаровского водозабора. Ремонтные работы на двухкилометровом трубопроводе, где произошла авария, продолжаются уже неделю. По мнению специалистов, сброс нечистот в Амур продолжится в течение нескольких месяцев.

Проект бюджета на следующий год, предусматривающий самые радикальные финансовые реформы, одобрен сегодня правительством Японии. Правительство предлагает сокращение практически всех основных расходных статей, включая ассигнования на развитие внутренней инфраструктуры и - впервые с 54-го года - на оборону, - с тем, чтобы постепенно избавиться от значительного бюджетного дефицита. Японский парламент рассмотрит проект бюджета 12-го января.

С 1 апреля 98-го года самолетам российских авиакомпаний, не получившим "сертификата качества", запрещается выполнять рейсы в Западную Европу. Как сообщил директор федеральной авиационной службы - Зайцев, система качества должна быть разработана и введена в эксплуатацию самими компаниями. Эффективность такой системы, а также финансово-экономическое состояние предприятий станут основными критериями при выдаче сертификатов.

Парламентские выборы на Украине, вероятно, придется отложить из-за невозможности вовремя напечатать избирательные бюллетени, - заявил глава Центризбиркома страны Михаил Рябец. Бюллетени, согласно украинскому закону о выборах, должны содержать настолько детальную информацию о кандидатах, что величина листа - по словам Рябца - составит около трех метров. Поэтому не хватит ни финансовых, ни технических средств напечатать бюллетени вовремя. Глава избиркома обратился к парламенту с просьбой сократить объем необходимых данных о кандидатах.

В главном городе сербской провинции Косово - Приштине произошли столкновения полиции с этническими албанцами, принявшими участие в демонстрациях протеста против политики Белграда. На улицы Приштины вышли более 15 тысяч демонстрантов. Составляющие 90 процентов населения Косова албанцы стремятся отделиться от Сербии и создать независимое государство.

Министерство иностранных дел Турции заявило, что договор о военном сотрудничестве между Турцией и Израилем аналогичен договорам, заключенным с 19-ю странами - членами Организации Исламская конференция, и не представляет собой стратегического союза. Заявление турецкого МИД было сделано в ответ на призыв министра иностранных дел Египта Амр Муссы пересмотреть договор с Израилем, подписанный в феврале 96-го года.

XS
SM
MD
LG