Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


"России необходимо сочетание государственной и - реально - частной собственности за землю",- заявил сегодня президент России Ельцин на первом заседании "круглого стола", посвященном вопросу о земле. Ельцин подчеркнул, что - хотя земельный кодекс в его нынешнем виде не содержит запрета на частную собственность - владелец земли не может, по сути дела, продать, подарить или отдать ее в залог. Президент считает, что "без хозяйственного оборота земли экономическое положение в России улучшить - невозможно". Первый вице-премьер Немцов указал на необходимость ввести разумные ограничения земельного оборота, подчеркнув, что такие ограничения есть во всех странах мира. В сегодняшнем заседании принимали участие глава правительства и его первые заместители, спикеры обеих палат парламента и лидеры ведущих политических партий и движений.

Четвертый день ничего не известно о судьбе аккредитованных в Чечне сотрудников ОРТ, НТВ, агентства Рейтер и компании "Дабл-Ю-ТИ-ЭН" и двух их водителей. 22 декабря четверо журналистов выехали из Грозного в Дагестан для сбора информации о событиях в Буйнакске и с тех пор не выходили на связь. Все журналисты - чеченцы. Вчера вечером корреспондентам НТВ в этом регионе позвонили люди, назвавшиеся представителями "Народного ополчения Дагестана" и заявившие, что у них в руках находятся семь человек, в том числе - сотрудники ОРТ И НТВ. Единственное условие их освобождения - возвращение семерых дагестанских милиционеров, захваченных вооруженной группировкой, которая совершила нападение на Буйнакск. Руководство НТВ сообщило, что на прямую связь с телекомпанией представители "ополчения" - не выходили. Среди зарегистрированных в Дагестане организаций "Народное ополчение" - не значится.

"Выпустив на свободу рынок, мы многого не учли", - заявил президент России Ельцин. В сегодняшнем традиционном радиообращении - последнем в этом году - президент, в частности, отметил, что "люди справедливо жалуются на медленный ход преобразований". "Мы обязательно исправим ошибки и сделаем все необходимые выводы", - добавил он. По словам Ельцина, российские предприниматели должны проявить "социальную ответственность". В связи с этим он упомянул о меценатстве и заботе о неимущих на Западе. Одновременно президент подчеркнул: "Нужна хорошая работа судов, милиции и прокуратуры - только сила закона делает общество стабильным".

Полеты военно-транспортных самолетов "АН- 124" не будут возобновлены до полного выяснения причин авиакатастрофы в Иркутске, - заявил сегодня журналистам зам главнокомандующего ВВС России генерал Клишин. На пресс-конференции выяснилось, что на вооружении ВВС насчитываются свыше двадцати "АН-124", из них исправны - порядка двенадцати.

Ирак продолжает призывать к отмене международных санкций. Очередной призыв содержится в рождественском послании иракского парламента на имя Папы Римского Иоанна Павла Второго. Совет Безопасности ООН не намерен отменять санкции, пока международные эксперты не удостоверятся в том, что Ирак ликвидировал оружие массового уничтожения.

Лидер палестинской автономии Арафат на встрече с президентом США Клинтоном намерен изложить ему свое предложение - разместить на Западном берегу Иордана международный миротворческий контингент. Об этом сообщил сегодня высокопоставленный представитель палестинских властей - Эрекат, который одновременно опроверг сообщения о том, что Арафат встретится в Вашингтоне и с премьер- министром Израиля Нетаньяху, который тоже приглашен президентом Клинтоном в Белый дом для переговоров. Советник Нетаньяху - Бар-Илан немедленно заявил, что Израиль считает неприемлемым размещение иностранных войск на Западном берегу. Израильские официальные представители также опровергли сообщения о возможной встрече Нетаньяху с Арафатом в Вашингтоне.

Министр иностранных дел Германии Кинкель объявил три условия продолжения срока пребывания международного миротворческого контингента в Боснии. Нынешний мандат сил по поддержанию стабильности в Боснии-Герцеговине истекает в июне будущего года. По словам Кинкеля, командование воинского контингента должно быть полностью передано НАТО, в состав миротворческих сил должны входить военнослужащие из США, России и европейских стран, и, наконец, войскам миротворческого контингента в Боснии должна быть предоставлена полная свобода действий. Министр иностранных дел Германии подчеркнул, что лидеры трех религиозно-этнических общин Боснии все еще не готовы ни к подлинному примирению, ни к взаимопониманию.

Индонезия отказалась от намерений отправить своего космонавта на российскую орбитальную станцию "Мир". Индонезийские власти не объяснили причин, но российская сторона полагает, что отказ связан с финансовыми затруднениями. Недельное пребывание иностранного космонавта на российской орбитальной станции обходится в среднем в 12 миллионов долларов, а его подготовка - еще в 8 миллионов.

Экс-президент Замбии Кеннет Каунда, находящийся под арестом, объявил голодовку. Вчера Каунда - 73-летний лидер крупнейшей в стране оппозиционной партии - без всяких объяснений был доставлен из дома в полицейский участок, а позднее переведен в столичную тюрьму. Улицы Лусаки патрулируются усиленными нарядами полиции. По закону о чрезвычайном положении, введенном в стране два месяца назад, бывшего президента могут держать под арестом без предъявления обвинения 28 суток. Оппозиция считает, что нынешний президент Фредерик Чилуба, победивший на выборах в 91-м году, хочет уничтожить "отца нации", провозгласившего независимость Замбии, а затем четверть века управлявшего страной.

Турция, до сих пор получавшая природный газ главным образом из России, намерена расширить список "доноров", прибавив к нему Туркменистан. Этот вопрос включен в повестку дня переговоров премьер-министра Турции Йылмаза, прибывшего сегодня в Туркменистан с визитом. Турция - со своей стороны - предлагает построить в Туркменистане заводы по производству сахара и бумаги и содействовать в модернизации железных дорог и энергетических предприятий.

Жертвами мощного урагана, обрушившегося на Британские острова во время рождественских праздников, стали уже 6 человек. Сотни тысяч домов - второй день остаются без электричества. У западного побережья Великобритании затонул французский траулер - судьба 5-ти членов экипажа неизвестна. Поиски затрудняет сильный шторм .

В этом году Рождество отмечается и в Северной Корее. По сообщению информационного агентства КНДР, рождественские службы состоялись по всей стране. Глава христианской общины КНДР - в специальном послании - подчеркнул необходимость расширения контактов между христианами двух корейских государств - для преодоления полувекового раскола страны.

XS
SM
MD
LG