Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Соединенные Штаты примут участие в финансировании работ по созданию самого мощного в мире протонного ускорителя на встречных пучках, который будет построен на франко-швейцарской границе неподалеку от Женевы. Это соглашение в понедельник подписали в Вашингтоне официальные представители американской администрации и Европейского Центра ядерных исследований. Строительство нового ускорителя, так называемого Большого Адронного Коллайдера, в общей сложности обойдется в шесть миллиардов долларов. Американское Министерство энергетики и Национальный Научный Фонд в течение восьми лет совместно предоставят для реализации проекта 530 миллионов. Новая машина даст возможность экспериментально изучать взаимодействия между частицами сверхвысоких энергий. Это позволит моделировать физические процессы, имевшие место во Вселенной всего через одну миллиардную долю секунды после ее рождения.

Для профилактики хрупкости костей женский гормон ЭСТРОГЕН, полученный из сои и ямса, эффективен в существенно меньших дозах, чем тот же самый гормон животного происхождения. Таков вывод медиков Калифорнийского университета в Сан-Франциско, опубликованный в последнем выпуске американского журнала "Аркайвз оф Интернэл Медисин". У женщин постклимактерического возраста, ежедневно получавших по три десятых миллиграмма "растительного" гормона, увеличилась плотность костей, что доказывает эффективность лечения.

Американская компания "Тексас Инструментс" объявила о разработке улучшенной технологии производства интегральных схем на медных проводниках. Такие схемы значительно компактней микрочипов на алюминии. Надежность работы микросхем повышена за счет применения электроизоляционного материала КСЕРОГЕЛЯ. Как заявил один из руководителей фирмы Роберт Хейвмэнн, новая технология весьма перспективна, однако ее промышленное применение в массовом производстве микропроцессоров станет возможным лишь в следующем столетии.

Электрический соединительный шнур новой конструкции для бытовых электроприборов продемонстрировала флоридская фирма "Сэйф Ливинг/Смарт Продактс", отделение потребительских товаров компании "Текнолоджи Рисерч Корпорейшн". Шнур снабжен особо долговечной изоляцией и встроенным в вилку микропроцессором, следящим за силой электрического тока. При угрозе замыкания процессор за одну сороковую долю секунды отключает нагрузку от сети. Применение такого шнура заметно уменьшает опасность пожара.

Детройтская корпорация "Дженерал Моторс" намерена добавить к своему семейству легковых автомобилей марки "кадиллак" машину высокой проходимости класса "спорт ютилити". Конструктивной основой новинки станет полуторатонный джип "Шевроле-Сабурбан" длиной пять с половиной метров. "Кадиллак для бездорожья" появится в продаже осенью будущего года.

XS
SM
MD
LG