Футбол. Завершился предварительный этап Лиги чемпионов.

В группе "А" дортмундская "Боруссия" победила в гостях пражскую "Спарту" - 3:0, а в Стамбуле "Галатасарай" и "Парма" сыграли вничью 1:1.

В группе "Б" "Ювентус" взял верх с минимальным счетом над "Манчестер Юнайтед", а роттердамский "Фейеноорд" с таким же результатом 1:0 обыграл в гостях словацкий "Кошице".

В группе "Ц" киевское "Динамо" уступило на выезде "Ньюкаслу" - 0:2, а "Эйндховен" и "Барселона" сыграли вничью 2:2.

Аналогичный результат 2:2 зафиксирован в матче команд группы "Д" греческого "Олимпиакоса" и норвежского "Русенборга", причем хозяева отыгрались за минуту до финального свистка, преградив таким образом норвежцам дорогу в четвертьфинал. В другом матче этой группы мадридский "Реал" разгромил "Порту" - 4:0.

В группе "Е" "Пари Сен-Жермен" победил стамбульский "Бешикташ" - 1:0, а мюнхенская "Бавария" в ничего не решавшем матче уступила на своем поле "Гетеборгу" - 0:1.

Наконец, в группе "Ф" лидеры - "Монако" и леверкузенский "Байер" сделали удобную обоим ничью 2:2, а лиссабонский "Спортинг" переиграл "Льерс" 2:1.

В итоге в четвертьфинал вышли победители шести групп: "Боруссия", киевское "Динамо", "Манчестер Юнайтед", "Бавария", "Реал" и "Монако", а также две команды, занявшие в своих группах вторые места и имеющие лучшие показатели: "Байер" и "Ювентус". Жеребьевка четвертьфинальных пар Лиги чемпионов, а также двух других европейских клубных турниров - Кубка обладателей кубков и Кубка УЕФА, в которых, напомню, продолжают выступления российские клубы "Локомотив" и "Спартак", состоится 17 декабря.

Тяжелая атлетика. На проходящем в Таиланде чемпионате мира в среду были разыграны очередные два комплекта медалей. Киатянка Чень Яньцзин стала победительницей в весовой категории до 64 килограммов, серебряную медаль завоевала Чен Ю Лин из Тайваня, бронзовую - Нееламсети Лачми из Индии.

У мужчин в категории до 76 килограммов двойной успех праздновали представители Болгарии: Йото Йотов выиграл золотую медаль, а Георгий Гардев занял второе место. На третьей ступени пьедестала почета - поляк Вальдемар Косински.

Баскетбол.Состоялись очередные матчи розыгрыша Евролиги. В группе "Б" "Кроация" из Сплита переиграла на свой площадке мадридский "Эстудиантес" - 86:69, а "Анкара" также дома взяла верх над португальским "Порту" - 79:62. 16 очков в составе турецкого клуба набрал россиянин Сергей Базаревич.

В группе "Д" берлинская "Альба", за которую выступает другой россиянин Василий Карасев, победила "Олимпию" из Любляны - 82:74, причем Карасев стал самым результативным игроком матча, набрав 26 очков.

Московский "Спартак", выступающий в розыгрыше Кубка Корача, уступил в Москве, в первом матче первого раунда плей-офф итальянскому клубу "Каджива" - 79:104.

В Национальной баскетбольной ассоциации очередное поражение потерпел чемпион - Чикаго, уступивший на выезде Орландо - 98:106. Еще в пяти матчах успех праздновали хозяева - Голден Стейт выиграл у Лос-Анджелес Лейкерс - 93:92, Сан-Антонио у другого лос-анджелесского клуба Клипперс 102:87, Бостон у Миллуоки 96:91, Шарлотт у Вашингтона 104:101 и Кливленд у Денвера 102:83. Лишь Торонто удалось добиться победы в гостях - над Филадельфией со счетом 104:97.

Из результатов матчей регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги выделю вторую победу подряд Калгари в Нью-Йорке. Обыграв днем раньше Айлендерс, в среду один из аутсайдеров нанес поражение и Рейнджерс - 4:1.