Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Economy News


Государственная налоговая служба в конце декабря перейдет на новую систему работы с акционерными обществами "Газпром", "ЕЭС России" и министерством путей сообщения. Как сообщил глава госналогслужбы Починок, будет ограничено количество их счетов и контрагентов, а в МПС и РАО "ЕЭС России" - установлены налоговые посты, которые будут отслеживать поступления текущих платежей и тарифы. По словам Починка, из-за огромного количества посредников, руководители компаний часто не знают сколько у них денег и не могут правильно уплатить налоги.

Тарифы на электроэнергию на Украине повысятся с 1 января будущего года на 4 - 4,5 процента. Такое решение правительства страны связано с нехваткой средств на завершение строительства новых энергоблоков на Хмельницкой и Ровенской атомных электростанциях. Повышение цен на электричество коснется АБСОЛЮТНО ВСЕХ групп населения и промышленных потребителей.

Неудачей закончилась попытка правительства Азербайджана разместить на внутреннем финансовом рынке первый выпуск государственных облигаций на общую сумму 250 тысяч долларов. Потенциальные покупатели настаивали на уровне доходности по этим бумагам в 25 процентов - приблизительно в полтора раза выше, чем им было предложено. Проведение нового аукциона гособлигаций намечено на середину декабря.

Автоконцерн Фольксваген объявил о намерении израсходовать в течение ближайших 5 лет более 24 с половиной миллиардов долларов на инвестиционные программы. Число выпускаемых концерном моделей автомашин планируется увеличить за эти годы с 38 до 50-ти. В планах "Фольксвагена" - расширение автомобильного производства не только в Германии, но и в Испании, Чехии и Швеции.

Уровень безработицы в Японии достиг рекордного после окончания Второй мировой войны уровня, составив 3 с половиной процента трудоспособного населения страны. По данным административно-координационного управления Японии, число не имеющих постоянной работы японцев в октябре превысило 2 миллиона 300 тысяч человек. Заместитель министра труда Мацубара признал, что не может сказать в каком направлении будет развиваться ситуация.

Руководство автомобильной корпорации "Тойота" приняло решение о строительстве во французском городе Валенсьен своего второго европейского автозавода. Стоимость проекта оценивается в 390 миллионов долларов. Завод, с годовой мощностью производства 100 тысяч малолитражных автомобилей, начнет работать в 2001-м году. Выбор Валенсьена представители "Тойоты" объяснили, в первую очередь тем, что Франция является крупнейшим европейским рынком для автомобилей с объемом двигателя 1 литр.

Официальный курс российского рубля установлен сегодня Центробанком на уровне 5919 рублей за один доллар США. Курс на торгах московской валютной биржи - 5926. Сегодня в Лондоне в середине дня курс к доллару немецкой марки - 1, 76, швейцарского франка - 1, 42, японской йены - 127,50, французского франка - 5,9. Британский фунт стоил 1 доллар 67 центов. Цена золота в Лондоне - 296 долларов 90 центов за тройскую унцию. 

XS
SM
MD
LG