Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент России Ельцин посвятил сегодняшнее телеобращение к россиянам Дню согласия и примирения, который - в нынешнем году - отмечается в день с 80-летия Октябрьской революции. Президент призвал "вспомнить всех, кто погиб в междоусобном конфликте, а также понять и простить тех, кто совершил роковую историческую ошибку, поставив утопическую идею выше выше человеческой жизни".. Президент сообщил, что подписал указ о возведении в Москве памятника павшим в гражданской войне, который, по его словам, станет символом общей воли к согласию и примирению".

Более двухсот митингов и демонстраций в ознаменование 80-летия Октябрьской революции состоялись сегодня в городах и регионах России. Коммунистические и леворадикальные организации провели несколько митингов в центре Москвы. Наиболее многочисленный из них - на Васильевском спуске - был организован сторонниками КПРФ. По данным ОРТ в нем приняли участие около 20 тысяч человек. Несколько тысяч человек участвовали сегодня в демонстрациях, прошедших в Санкт-Петербурге. В Красноярске около 7-ми тысяч человек собрались на митинг, организованный местными коммунистическими организациями. Украинские коммунисты и националисты провели демонстрации в Киеве. В столице Беларуси, где годовщина Октябрьской революции является государственным праздником, состоялся митинг, на котором присутствовали от семи до восьми тысяч человек.

Ирак готов обсудить в Совете безопасности ООН вопрос о присутствии американских экспертов в составе международных инспекторских групп по контролю за уничтожением оружия массового поражения в стране, - заявил сегодня вице-премьер Ирака Азиз. Представители иракского руководства заверили дипломатов ООН, что не будут в ближайшее время высылать американцев, находящихся в стране. Ирак вновь потребовал, чтобы ООН добилась прекращения полетов американских разведывательных самолетов над территорией страны, и пригрозил, что будет их сбивать. В ответ администрация президента США призвала Совет безопасности ООН рассмотреть вопрос о введении новых санкций против Ирака.

Израильский премьер-министр Нетаньяху не намерен обсуждать вопрос о еврейских поселениях на оккупированных территориях во время встречи с государственным секретарем США Олбрайт. Американская сторона неоднократно выдвигала требование заморозить строительство этих поселений. Выступая сегодня перед журналистами Нетаньяху заявил, что в израильско-палестинском мирном соглашении ни слова не говорится о каком-либо ограничении строительства поселений. Встреча Нетаньяху и Олбрайт должна состояться на следующей неделе.

Лидеров крупнейшего профсоюза французских водителей грузовиков приняли новое предложение работодателей, предусматривающее повышение зарплаты на 6 процентов. Однако представители более радикальных профсоюзов настаивают на продолжении забастовки. Забастовка водителей грузовиков началась в понедельник. Бастующие блокируют основные магистрали страны, заправочные станции и хранилища топлива. Практически парализовано движение транспорта на дорогах Нормандии, в районе Кале, а также на юге - недалеко Тулузы. На открывшейся сегодня в Лондоне франко-британской встрече в верхах премьер-министр Великобритании Блэйр потребовал выплатить компенсацию британским водителям за убытки, нанесенные аналогичной забастовкой в ПРОШЛОМ году. Блэйр также требует оказать помощь своим согражданам, застрявшим на дорогах Франции в результате нынешней забастовки.

Президент России Ельцин и председатель КНР Цзян Цземинь сделают в Пекине важное заявление относительно демаркации российско-китайской границы. Выступая сегодня перед журналистами, Борис Ельцин заявил, что проблема демаркации должна быть решена окончательно, и компромиссы, которые будут достигнуты по этому вопросу, не нанесут ущерба ни одной стороне. Визит российского президента в Китай запланирован на 9 -11 ноября.

В населенных пунктах Дагестана, расположенных вдоль границы с Чечней, будут созданы отряды ополчения из местных жителей. Это решение было принято на заседании совета безопасности Дагестана. Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь госсовета и правительства Дагестана, этот шаг вызван резким обострением ситуации в районе границы, где участились случаи похищения людей , угона скота и автомашин. Местное население незаконно приобретает и хранит оружие для собственной безопасности. Совет безопасности поручил МВД Дагестана и управлению ФСБ совместно с прокуратурой разработать и реализовать операцию по освобождению захваченных дагестанцев, удерживаемых на территории Чечни.

Власти республики Конго - Браззавиль - освободили 4-х из 11-ти российских летчиков, арестованных в октябре по подозрению в транспортировке оружия во время гражданской войны в этой стране. С освобожденных взята подписка о невыезде, и они по- прежнему находятся в городе Пуэн-Нуар. Итар-тасс приводит слова специального представителя российского МИД Бочарникова, сообщившего, что переговоры с конголезскими властями о судьбе остальных летчиков продолжаются.

Московский фонд "Гласность" и базирующаяся в Лондоне "Международная организация ПЕН - комитет защиты писателей, находящихся в тюрьме" - обратились к правительству Туркменистана с посланиями, в которых выражается обеспокоенность по поводу ареста корреспондента туркменской службы нашего радио Евшана Аннакурбанова. Аннакурбанов был задержан милицией 30 октября в ашхабадском аэропорту, когда намеревался вылететь в Прагу на стажировку. У него, якобы, была найдена компьютерная дискета с антиправительственными материалами. Ранее с аналогичным посланием к туркменским властям обратилась организация "Международная Амнистия". За судьбой журналиста следит посольство США в Ашхабаде.

Демократическая партия Курдистана обвинила соперничающую с ней курдскую организацию - Патриотический союз Курдистана - в возобновлении военных действий на севере Ирака В конце прошлой недели из-за непогоды бои между враждующими группировками стихли, однако в последние дни они возобновились с новой силой. Демократическая партия оценивает потери противника за последние три недели в тысячу человек убитыми. Информации из независимых источников о боях на севере Ирака - нет.

12 минно-торпедных комплексов взорвались на складах Тихоокеанского флота в пригороде Владивостока. Жертв нет. В расположенных поблизости зданиях выбиты стекла, прервано энергоснабжение. Пожар, возникший на месте происшествия, был локализован.

XS
SM
MD
LG