Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Билл Клинтон провел консультации по телефону с лидерами России, Великобритании и Франции относительно нынешнего противостояния между Ираком и ООН. По сообщению пресс-службы Бориса Ельцина, в беседе президентов США и России было подчеркнуто, что главный акцент в действиях международного сообщества по урегулированию ситуации должен быть сделан на активизации дипломатических усилий. Представитель британского премьер-министра сообщил, что Клинтон и Блэр, не отказываясь от попыток урегулировать кризис дипломатическим путем, не исключают, однако, иных вариантов решения проблемы. По словам представителя французского президента, Жак Ширак выразил солидарность с позицией США в нынешнем противостоянии с Ираком. Вчера, выступая перед американскими предпринимателями, Клинтон подчеркнул, что нынешний кризис в отношениях с Ираком не является новым вариантом войны в регионе Персидского залива 1991-го года. По его словам, сегодня речь идет о борьбе с организованными силами зла и разрушения. Лидеры мирового сообщества, подчеркнул Клинтон, обязаны сделать все, что в их силах, чтобы не позволить преступным режимам обладать химическим и биологическим видами оружия.

Государственный секретарь США Мэдлен Олбрайт начала поездку по странам Персидского залива. Сегодня она прибыла в Доху - столицу эмирата Катар, где примет участие в работе ближневосточной экономической конференции. Сегодня же Олбрайт проведет переговоры с главными союзниками США в Персидском заливе - Саудовской Аравией Кувейтом и Бахрейном по вопросу о кризисе в отношения между ООН и Ираком. Она намерена заручиться их поддержкой на случай, если возникнет необходимость нанести удары по Ираку. Кризис был вызван решением иракских властей выдворить из страны американцев-сотрудников миссии ООН, занимающейся выявлением в Ираке запрещенных видов оружия массового поражения.

Министр иностранных дел Ирака Саххаф заявил, что США хотят свергнуть президента Саддама Хусейна, используя нынешний конфликт вокруг экспертов ООН по разоружению. Он снова подтвердил намерение Багдада сбивать американские разведывательные самолеты, выполняющие полеты по поручению ООН. Эти полеты намечено возобновить сегодня. Саххаф также сказал, что тысячи иракцев добровольно располагаются на заводах и в госучреждениях, чтобы образовать так называемый "человеческий щит" против агрессоров. Официальная газета "Бабель", главным редактором которой является сын Саддама Хусейна - Удай - призвалА арабов нападать на объекты США и Великобритании, в том числе, на их посольства на Ближнем Востоке.

Президент Ельцин не принял вчера отставку первого вице-премьера Чубайса, которая была подана в связи со скандалом, разразившимся в последние дни вокруг получения группой высокопоставленных чиновников завышенных гонораров за книгу о приватизации. Пресс-служба президента отказалась подтвердить или опровергнуть поступившее сообщение Итар-Тасс о беседе, якобы имевшей сегодня место между Борисом Ельциным и Анатолием Чубайсом - одним из авторов книги. Президент, однако освободил с занимаемых должностей его соавторов - вице-премьера и главу госкомимущества Максима Бойко, руководителя федеральной службы по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению Петра Мостового и первого заместителя главы администрации президента Александра Казакова. Лидер российской компартии Зюганов подверг резкой критике решение президента оставить Чубайса на посту первого заместителя главы правительства.

Президент Украины Кучма прибыл в Москву для неофициальной встречи с Борисом Ельциным. Она проводится в неформальной обстановке в загородной резиденции российского президента в Завидово. Предполагается, что лидеры России и Украины обсудят выполнение договоренностей, достигнутых в ходе визита Ельцина в Киев в мае этого года, а также вопросы, связанные с подготовкой предстоящего официального визита Кучмы в Москву, намеченного на январь 1998-го года. Ожидается, что в понедельник президент Украины также встретится с российским премьер-министром Черномырдиным.

Футболисты сборной Италии вышли в финальный турнир чемпионата мира-98. На своем поле, в Неаполе, они победили команду России в ответном дополнительном матче со счетом 1:0. Гол на 53-ей минуте забил нападающий Пьерлуиджи Казираги Первый матч был сыгран вничью - 1:1. Таким образом, Россия не будет участвовать в финальном турнире мирового чемпионата. Итальянцы же в десятый раз выступят в этих престижных состязаниях.

В Китае освобожден из тюремного заключения видный инакомыслящий - Вэй Цзиншэн. В настоящее время он находится на пути в США. В 1995 году Вэй Цзин Шэн был приговорен к 14 годам заключения по обвинению в попытке свержения существующего строя. Ранее он провел в заключении 14 с половиной лет за участие в демократическом движении 70-х годов.

На проходящем сегодня в Венгрии референдуме по вопросу о вступлении в НАТО наблюдается высокая активность избирателей. По данным центризбиркома, к 11-ти часам проголосовали почти 20 процентов граждан. Для вступления Венгрии в Североатлантический союз необходимо, чтобы по крайней мере 25 процентов избирателей приняли участие в голосовании. Подавляющее большинство избирателей, опрошенных сегодня нашим корреспондентом, высказались за членство Венгрии в НАТО. Венгрия, Польша и Чехия в июле получили приглашение вступить в Североатлантический союз, однако только правительство Венгрии решило вынести этот вопрос на референдум. Все парламентские партии выступают за участие Венгрии в НАТО. Правительство считает, что членство страны в Североатлантическом союзе обепечит бОльшую безопасность, чем нейтралитет. Премьер-министр Хорн заявил, что ядерное оружие не будут размещено на территории Венгрии, а венгерские солдаты будут служить только на родине.

Супруга президента США Хиллари Клинтон, совершающая поездку по республикам бывшего СССР, сегодня прибыла из Екатеринбурга в Новосибирск. "Первая леди" посетила Академгородок, где ее приветствовали ученые и студенты. В своей речи перед научной молодежью Хиллари Клинтон сказала, что разделяет проблемы ученых Сибири в это непростое время перехода от тоталитарного режима к демократии. Она отметила, что США хотят быть партнером России и предлагают различные программы подготовки и обучения студентов, журналистов и бизнесменов. Сегодня Хиллари Клинтон встретится с губернатором области Виталием Мухой, а затем вылетит во Львов - последний этап ее поездки.

В Грозном сегодня прошел съезд "Союза патриотических сил - Воины свободы". Движение было создано летом этого года экс-президентом Чечни Зелимханом Яндарбиевым и полевым командиром Салманом Радуевым. На стадионе "Динамо" собралось около полутора тысяч человек, в основном бойцы чеченского сопротивления и полевые командиры. Присутствовали также нынешний министр внутренних дел Казбек Махашев и вице-премьер Руслан Гелаев. Съезд выдвинул требование - денонсировать подписанный в мае российско-чеченский договор, изменить состав правительства республики и скорректировать курс внешней и внутренней политики. Президент Чечни Масхадов находится в данное время в Соединенных Штатах. Через 2-3 дня он планирует вылететь в Турцию, его прибытие в Чечню ожидается примерно через неделю.

В Калининграде отмечается резкий рост случаев заражения ВИЧ-инфекцией, которая приводит к заболеванию СПИДом. В октябре число зарегистрированных случаев составило 1502, в то время как в январе их было 658. По мнению работников городских органов здравоохранения, большинство зараженных - наркоманы, пользующиеся общими шприцами. Население Калининграда - один миллион человек. Город стал основным транзитным пунктом доставки наркотиков из Средней Азии в Европу.

В Париже в возрасте 77-ми лет скончался бывший лидер французской коммунистической партии Жорж Марше. Представитель компартии сообщил, что Марше был госпитализирован вчера с сердечным приступом.

XS
SM
MD
LG