Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент России Ельцин освободил Анатолия Чубайса от должности министра финансов, сохранив за ним пост первого вице-премьера. Об этом сообщил журналистам председатель Госдумы Селезнев. Официальных сообщений из аппарата президента пока не поступало. Глава думского бюджетного комитета Михаил Задорнов согласился возглавить министерство финансов. По словам его пресс-секретаря, соответствующее предложение было сделано Задорнову вчера. Задорнов вышел из движения "Яблоко". Об этом сообщил лидер "Яблока" Явлинский, отметивший, что движение не одобряет решения Задорнова войти в состав нынешнего правительства. В подмосковной президентской резиденции "Русь" проходит рабочая встреча Ельцина с премьер- министром Черномырдиным, которые обсуждают вопросы кадрового состава и структурных изменений в кабинете министров. До этого пресс-секретарь президента Ястржембский сообщил, что Ельцин поддерживает предложение о том, что посты вице- премьеров и министров не должны совмещаться.

Иракские власти дали согласие на возвращение в страну всех военных инспекторов ООН и немедленное возобновление их работы. 13-го ноября американские эксперты - члены комиссии ООН по разоружению Ирака - были высланы из страны. В знак протеста остальные инспектора покинули Ирак, а Соединенные Штаты приступили к наращиванию военного присутствия в Персидском заливе. Инспектора неоднократно заявляли, что на протяжении последних семи лет Багдад утаивал документы, свидетельствующие о продолжающихся попытках по созданию оружия массового уничтожения, и чинил всяческие препятствия работе комиссии по разоружению Ирака. Вчера в Женеве - на совещании представителей пяти стран - постоянных членов Совета безопасности ООН - было принято заявление о том, что инспектора ООН должны возобновить работу без каких-либо предворительных условий со стороны Саддама Хуссейна.

Лидеры 15 стран Европейского Союза начинают сегодня в Люксембурге двухдневное совещание по проблемам занятости. Участники саммита надеятся выработать совместную программу борьбы с безработицей, которая составляет сейчас в странах ЕС в среднем 10,6 процента, то есть вдвое выше, чем в США. Конфедерация европейских профсоюзов сообщила, что в день открытия совещания в Люксембурге состоится демонстрация с требованием увеличения занятости, в которой примут участие около 20 тысяч человек.

Казахстан откажется от плана строительства нефтепровода через Иран, если Соединенные Штаты готовы обеспечить финансирование альтернативного проекта, - заявил президент Казахстана Назарбаев, завершивший вчера официальную часть визита в США. Назарбаев охарактеризовал визит как очень успешный. Соединенные Штаты поддерживают план строительства основного нефтепровода для транспортировки азербайджанской нефти из Баку через Грузию и Турцию - к Средиземному морю, исключая участие в этом проекте Ирана.

Власти Таджикистана в течение двух недель скрывали катастрофу, происшедшую в горах, и только сегодня сообщили, что около 50-ти человек погибли в результате схода снежной лавины на перевале Анзоб, соединяющем Душанбе с северными районами страны и с Узбекистаном. Четырех человек удалось спасти. Власти сообщили о случившемся, оставив надежду на спасение остальных.

В Восточном Иерусалиме - в старом городе - сегодня рано утром был застрелен студент еврейской религиозной школы; другой студент - тяжело ранен. Израильская полиция считает, что нападение совершено палестинскими экстремистами, однако пока не располагает какими-либо доказательствами. Премьер-министр Израиля Нетаньяху созвал экстренное заседание кабинета министров для обсуждениия нового теракта.

В Южной Корее раскрыта северокорейская шпионская сеть. Как объявила контрразведка Южной Кореи, арестованы шесть агентов, двое из которых - супружеская пара - были тайно переброшены в Южную Корею в августе этого года. В числе других агентов - хорошо известный профессор Сеульского университета. Южнокорейская контрразведка вышла на след шпионской сети в октябре, когда член одной из левых группировок сообщил полиции о том, что супуружеская пара пыталась завербовать его.

Сомали постигло невиданное в истории страны наводнение - после почти месяца проливных дождей на юге страны слились две реки, образовав огромное внутреннее море - около 100 километров в поперечнике. Погибли не менее полутора тысяч человек. Двести тысяч - покинули родные места. Громадные участки обрабатываемых земель оказались под водой. БОльшая часть поголовья скота - погибла. Население стоит перед угрозой жесточайшего голода, так как вскоре начнется засушливый сезон. ООН, организующая поставку помощи в Сомали, считает, что потребуются как минимум 60 тысяч тонн продовольствия, и призывает мировое сообщество выделить на это 10 миллионов долларов.

Усиление борьбы с организованной преступностью станет темой экстренного заседания правительства Таджикистана, которое состоится сегодня в Душанбе. Поводом для заседания стало похищение в ночь на 19-е ноября двух французских граждан - сотрудников международных организаций. Пока никто не взял на себя ответственность за похищение. Комиссия по национальному примирению призвала правительство и оппозицию объединить усилия в борьбе с терроризмом и незаконными формированиями.

На улицы Воронежа сегодня не вышли троллейбусы и трамваи, на долю которых приходится более 60 процентов пассажирских перевозок в городе. Четырехтысячный коллектив транспортников объявил забастовку с требованием выплатить трехмесячную задолженность по зарплате, составляющую 10 миллиардов рублей.

Баски-сепаратисты объявили, что отказываются от терактов, запланированных с целью добиться улучшения положения членов своей организации ЭТА, находящихся в тюрьмах. Убийство боевиками ЭТА летом этого года молодого общественного деятеля в баскской провинции вызвало бурю возмущения по всей Испании - в том числе и среди самИх басков. С тех пор общественность Испании все активнее выступает за прекращение вооруженной борьбы, которую ЭТА ведет уже почти 30 лет за создание независимого баскского государства. За это время жертвами насилия стали более 800-от человек.

Подписанием заключительного политического заявления завершились вчера в Женеве переговоры об урегулировании грузино-абхазского конфликта. Как сообщает наш корреспондент, согласно документу, разработанному при посредничестве ООН, стороны обязуются не применять силу при разрешении спорных вопросов. Достигнута также договоренность о формировании координационного совета для решения проблем в области безопасности, экономики и социальной сферы и для помощи беженцам. Председателем совета будет посредник ООН, в него войдут представители конфликтующих сторон, а также России и Европейского Союза.

В среду приемом у лорда-мэра Лондона начались двухдневные торжества по случаю золотой свадьбы Британской королевской четы - королевы Елизаветы Второй и герцога Эдинбургского. Вечер завершился гала-концертом. Сегодня основными событиями дня будут прием в резиденции премьер-министра Блэра, служба в Вестминстерском аббатстве и бал в Виндзорском замке. Торжества собрали самое большое число коронованных особ и представителей европейской аристократии за последние 50 лет.

XS
SM
MD
LG