Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Чехи опережают другие народы по потреблению алкогольных напитков на душу населения. В 96 году среднестатистический житель Чехии выпил 192 литра напитков, содержащих алкоголь ‘ на тридцать литров больше условного австрийца, занявшего второе место. Бронзовым призером оказалась Словакия, а замыкает первую десятку Австралия. Чехи оказались на первом месте и в списке любителей пива, за ними идут словаки, ирландцы, австрийцы и датчане, а десятое место занимают финны. В первой десятке поклонников виноградных вин высшая ступенька принадлежит аргентинцам с пятьюдесятью пятью литрами на человека в год, второе место ‘ итальянцам, третье ‘ португальцам, четвертое ‘ французам, десятое ‘ грекам. Россия оказалась на третьем месте в перечне потребителей крепких спиртных напитков. Первое место в этом списке принадлежит Японии, второе ‘ Латвии, десятое ‘ Германии. Соединенные Штаты ни в одном из перечней в десятку лидеров не попали.

Астрономы из Австралии и США выступили с единым сценарием судьбы мироздания. Согласно их прогнозу, Космос как целое обречен на вечное расширение, которое никогда не сменится гравитационным сжатием. Этот вывод основан на новой оценке величины средней плотности материи во Вселенной, полученной на основании наземных и космических наблюдений. Согласно этим данным, в мире содержится меньше 80 процентов количества материи, необходимого для прекращения разбегания галактик и стягивания Вселенной в состояние бесконечной плотности, подобное тому, из которого она когда-то возникла.

Английская фирма "Парчетт Лимитед" из Эссекса сконструировала мотоцикл для инвалидов. На базе серийной модели "Бушмен 100" компании Би-Эс-Эй создана машина с ручным управлением. "Бушмен 100" хорошо приспособлен для езды по пересеченной местности и в новом варианте предназначен прежде всего для стран Азии и Африки, где множество людей лишились ног из-за взрывов противопехотных мин.

Согласно американскому еженедельнику "Авиэйшн Уик энд Спейс Текнолоджи", авиакосмическая корпорация "Локхид-Мартин" предлагает вместо окраски покрывать самолетные корпуса клеющейся цветной пленкой. Хотя такая пленка дороже краски, она значительно легче по весу и экономичней в эксплуатации. Ожидается, что через год-полтора начнутся пробные полеты пассажирских и грузовых машин с пленочным покрытием. Аналогичные пленки уже проходят испытания на самолетах американских ВВС.

Высокоэкономичный микропроцессор создали профессор Южно-Калифорнийского университета в Ла-Хойя Уильям Этас и его аспиранты. Электричество сберегается за счет вторичного использования энергии, которая обеспечивает работу внутренних часов процессора ‘ генератора тактовой частоты. Экспериментальный процессор имеет дополнительный контур, направляющий значительную часть этой энергии на питание блоков обработки информации. Экономия электричества уже сейчас составляет 75-80 процентов, но профессор Этас расчитывает увеличить ее до девяноста процентов.

Домашняя кошка не является переносчиком бактерии ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ, вызывающей у человека язву желудка. Этот вывод содержится в работе группы детройтских исследователей под руководством Алана Катлера, представленной на ежегодной конференции Американского гастроэнтерологического колледжа в Чикаго.

XS
SM
MD
LG