Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Ученые университета города Сан-Франциско обнаружили ген, отвечающий за продолжительность жизни некоторых животных. В статье по материалам исследований, опубликованной в журнале "Сайенс", отмечается, что открытый ген контролирует производство организмом инсулина, а его мутация может увеличить продолжительность жизни вдвое. По мнению ученых, подобный ген, отвечающий за долголетие, может быть найден и в хромосомах человека.

Новую вакцину против СПИДа намерены привить себе несколько американских врачей. Этот препарат, изготовленный из генетически ослабленного, но живого штамма вируса СПИДа, уже был успешно испытан на обезьянах-макаках. Тестирование новой вакцины связано с опасностью заболеть СПИДом, но врачи считают этот риск оправданным. "Если вакцина сработает, мы будем иметь действующее эффективное средство против смертельной болезни в течение нескольких лет,"- заявил директор лос-анджелесского Центра по лечению СПИДа Чарльз Фартинг на научной конференции в Вашингтоне.

Два образца искусственного сердца нового поколения продемонстрированы на проходящей в Орландо (штат Флорида) ежегодной конференции американских кардиологов. Испытание этих приборов, разработанных в Техасском кардиологическом институте и в Пенсильванском университете, проводятся сейчас на животных. Клиническое тестирование на людях начнется через 2-3 года. Специалисты надеются, что новые модели искусственного сердца восполнят острый недостаток донорских органов. Аппараты вживляются в грудную клетку пациентов и снабжены переносными источниками питания. Первое искусственное сердце "Джарвик-7" было пересажено больному Барни Кларку 14 лет назад.

В США завершены клинические испытания лекарства от облысения, изготовленного фармацевтической компанией "Мерк". Препарат, который будет продаваться в виде таблеток, получил название "Пропеция". Его действие основано на подавлении производства организмом мужского гормона - тестостерона, вызывающего отмирание волосяных клеток на голове. Применение "Пропеции" не вызывает сильных побочных явлений. Это лекарство предназначено в первую очередь для начинающих лысеть мужчин в возрасте от 20 до 30 лет. Специальная комиссия рекомендовала Ведомству США по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств выдать разрешение на промышленное производство и продажу "Пропеции".

Способность компьютерных устройств распознавать обычную человеческую речь достигла в этом году достаточного уровня, чтобы начать их массовую установку. Благодаря постоянному совершенствованию технологии стоимость этих аппаратов снизилась до 150 долларов. По прогнозам главы компании "Войс ассошиэйтс" из Массачусетса Джона Обертойфера, к 2001-му году практически с каждым компьютером можно будет общаться устно. Уже в 1998-ом году в автомобилях будут устанавливаться серийные навигационные системы фирмы "Лерну и Хоспи", которые будут понимать устные вопросы водителей и отвечать на них вслух. Эта же компания приступает к выпуску ручных электронных переводчиков, предназначенных для туристов, которые помогут проводить пока не очень сложные переговоры сразу на нескольких языках.

XS
SM
MD
LG