Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Еще один ягненок выведен способом клонирования группой шотландских генетиков под руководством доктора Яна Уилмота. В первом эксперименте для выращивания овцы у материнского животного были взяты клетки вымени, во втором - кожные клетки, но в них был пересажен человеческий ген. Новый метод клонирования открывает большие перспективы при получении органов, используемых для трансплантации. В результате его развития, донорами пересаживаемых органов станут клонированные животные, например, свиньи, генотип которых очень похож на человеческий. При выведении этих животных из материнских клеток будут удаляться гены, контролирующие синтез именно тех протеинов, которые вызывают реакцию отторжения.

Из 20 самых быстродействующих компьютеров мира 16 находятся в США, 4 - в Японии. Об этом сообщает специальный отчет, выпущенный исследователями компьютерных технологий из университета штата Теннеси и Мангеймовского университета в Германии. Мировое первенство в скорости расчетов принадлежит суперкомпьютеру фирмы "Интел", построенному для Национальной лаборатории "САНДИА" в городе Альбукерке, штат Нью-Мексико. Эта машина выполняет более триллиона 300 миллиардов математических операций в секунду.

Найдено средство для лечения депрессии у детей. Исследователи Техасского университета под руководством доктора Грэхэма Эмсли показали, что применение флуогзетина, известного под торговым названием "Прозак", облегчает симптомы депрессии у более 50 процентов детей и подростков. Ранее врачи рекомендовали принимать "Прозак" только взрослым пациентам. По словам президента Национальной ассоциации душевного здоровья Майкла Фэнэа, опубликованные результаты впервые подтвердили возможность эффективного лечения детской депрессии.

Ученые Мичиганского университета Йоганн Боренстейн и Иван Улрич усовершенствовали трость, которой пользуются слепые и слабовидящие люди. Они снабдили ее колесиком, миниатюрными ультразвуковыми локаторами и компьютером. Локаторы излучают импульсы десять раз в секунду. Информация об отраженных сигналах поступает в компьютер, который рассчитывает безопасный путь для обхода препятствий. На "путеводной" трости также устанавливается синтезатор речи, дающий ее владельцу звуковые инструкции. В перспективе - оснащение трости устройством спутниковой ориентации, помогающим заблудившимся незрячим людям найти дорогу.

Исследования трех независимых групп американских медиков показали, что наиболее эффективная смесь нескольких лекарств, применяющаяся в последние годы для борьбы со СПИДом, все же не способна полностью УНИЧТОЖИТЬ вирус этой болезни. Вывод врачей - пациентам придется ПОСТОЯННО принимать лекарства для подавления заболевания до тех пор пока не будет найден способ радикальной ликвидации этой вирусной инфекции в организме. Результаты исследований опубликованы в журнале "Сайенс" и в "Трудах Национальной академии наук США".

XS
SM
MD
LG