Russian Service: Sports News

Шахматы. На командном чемпионате мира в Люцерне сыграны матчи седьмого тура, и все они завершились со счетом 3:1. Сборная России переиграла хорватов (свои партии выиграли Евгений Бареев и Сергей Рублевский), американцы нанесли поражение швейцарцам, англичане - кубинцам. Украина выиграла у Казахстана, команда Армении была сильнее женской сборной Грузии. Таким образом, положение лидеров не изменилось: впереди сборная США - 18 очков, у России - 17,5, у Англии - 17. В субботу состоится центральный матч чемпионата между командами США и России.

Хоккей. Тренеры сборной России Борис Михайлов и Игорь Тузик назвали имена 25 хоккеистов, которые будут готовиться в составе национальной команды к турниру "Карьяла Кап" - второму этапу "Европейского хоккейного тура". Этот турнир пройдет в Хельсинки с 6 по 9 ноября. Среди кандидатов в сборную - несколько дебютантов, а также игроков, выступавших ранее за сборные СССР и СНГ. 18 хоккеистов представляют российские клубы, семеро приглашены из команд Чехии, Финляндии и Швеции.

Продолжаются игры российского чемпионата. В единственном матче в Западной зоне чемпионы страны торпедовцы Ярославля выиграли в Электростали у местного "Кристалла" - 2:0. На Востоке укрепил свое лидерство казанский "Ак Барс", победивший на выезде тюменский "Рубин" - 2:1. Магнитогорский "Металлург" уступил дома омскому "Авангарду" - 1:2 - и отстает теперь от казанцев на четыре очка. "Динамо-Энергия" из Екатеринбурга проиграла пермскому "Молоту" - 1:4, самарский ЦСК ВВС нанес поражение челябинскому "Мечелу" - 3:1. Вничью с одинаковым счетом 2:2 завершили свои матчи "Кристалл" (Саратов) - "Салават Юлаев" (Уфа) и "Трактор" (Челябинск) - "Металлург" (Новокузнецк).

Баскетбол. Две московские команды "Спартак" и "Динамо" встретились в матче российской суперлиги. В споре земляков сильнее оказались спартаковцы - 86:81.

Теннис. В пятницу определились полуфиналисты мужского супертурнира в Париже с призовым фондом 2,5 миллиона долларов. Одним из них стал россиянин Евгений Кафельников, выигравший у Грега Руседски из Великобритании - 6:4, 3:6, 6:3. Соперник Кафельникова определялся в матче первой ракетки мира американца Пита Сампраса и австрийца Томаса Мустера. Сампрас победил - 6:1, 4:6, 6:2. Голландец Рихард Крайчек, встречавшийся в четвертьфинале со шведом Йонасом Бьоркманом во втором сете отказался продолжать матч из-за травмы колена. Теперь Бьоркман сыграет в полуфинале с соотечественником Томасом Энквистом, который нанес поражение французу Гийому Рау - 7:5, 6:2.

Сыграны четвертьфинальные матчи и на проходящем в Москве женском турнире "Кубок Кремля". Посеянная первой чешка Яна Новотна выиграла у Винус Уильямс из США - 7:5, 6:4 - и теперь встретится с испанкой Кончитой Мартинес, взявшей верх в трех сетах над француженкой Сандрин Тестю. В другом полуфинале будут играть непосеянные теннисистки - Доминик ван Роост из Бельгии и японка Аи Сугияма. Ван Роост обыграла вторую ракетку турнира Ирину Спирлю из Румынии - 6:2, 6:4, а Сугияма - третью - испанку Аранчу Санчес-Викарио - 6:1, 7:6 (на тай-брейке - 7:1).

Футбол. 13-й тур чемпионата Германии начался в пятницу матчем "Боруссия" (Дортмунд) - "Кайзерслаутерн". Обладатель Кубка чемпионов вел по ходу игры с перевесом в два мяча, но "Кайзерслаутерн" добился в итоге ничьей - 2:2 - и сохранил лидерство в чемпионате.

Велоспорт. Опубликованный в последний день октября рейтинг-лист профессиональных гонщиков возглавляет француз Лоран Жалабер. В двадцатке сильнейших - два российских велосипедиста: Павел Тонков находится на пятой позиции, Вячеслав Екимов - на 15-й.

Трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Вегард Ульванг уже закончил активную карьеру гонщика, но имя его не сходит с газетных полос. 34-летний норвежец собирается в начале будущего года совершить переход на лыжах к Северному полюсу. Длина предполагаемого маршрута составит 775 км, а дойти до цели Ульванг и пять его товарищей намереваются к середине апреля.