Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Culture News


С восьмого по пятнадцатое ноября в Москве будет проходить международный кинофестиваль актеров кино "Созвездие-97". На посвященной ему пресс-конференции сообщили, что жюри возглавит известный актер и режиссер Евгений Матвеев. Жюри будет оценивать не фильмы, а актерские работы: лучшие мужские и женские роли главные, второго плана и эпизодические. В числе претендентов Елена Сафонова за роли в фильмах "Президент и его женщина" и "Принцесса на бобах" и Сергей Жигунов в "Принцессе на бобах".

В Москве на Кузнецком мосту открывается магазин и филиал мастерской наследников российского придворного ювелира Фаберже. Решение об этом было прнято мэром Лужковым на встрече с Татьяной Фаберже. Ювелирная фирма будет сутрудничать с художественно-прикладным училищем в Орехово-Борисове.

В субботу в Большом зале Московской консерватории состоится заключительный концерт Московского фестиваля классической музыки. Академический симфонический оркестр Светланова исполнит под управлением Курта Мазура Пятую симфонию Чайковского и симфоническую версию "Картинок с выставки" Муссоргского.

Согласно заявлению, распространенному МИД Кубы, мемуары Фиделя Кастро, права на издание которых предлагались на франкфуртской книжной ярмарке, являются от начала и до конца фальшивкой. В заявлению указывается, что автор книги, мексиканский журналист Луис Неваер, вопреки его заявлениям никогда не встречался с главой кубинского государства.

За несколько недель до смерти Мэрилин Монро Фрэнк Синатра намеревался сделать ей предложение. Он хотел, согласно книге Рэндалла Тараборелли, защитить ее от самой себя. Эта книга под названием "Синатра: человек, а не миф", публикуется с продолжениями в лондонской газете "Дейли Мейл". Как сообщил Синатра приятелю, он уговаривал Мэрилин начать жизнь снова, на что та ответила, что ее дни уже сочтены.

В столице Бразилии в скором времени будут введены специальные сидения в кинотеатрах и автобусах для тучных людей. Новый закон, который должен быть принят в пятницу, требует, чтобы кинотеатры отвели по крайней мере три процента своих мест для людей с повышенным весом, а автобусы должны иметь по крайней мере одно сидение в два раза шире обычного.

Завершается работа над расписанием вещания нового российского телевизионного канала "Культура". До начала будущего года программы будут состоять в основном из фильмов, спектаклей и архивных материалах Центрального телевидения. Пока телеканал будет самостоятельно производить только информационные выпуски, которые будут создаваться в сотрудничестве с программой "Вести". Объем ежедневного вещания составит семнадцать часов в сутки.

XS
SM
MD
LG