Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Culture News


Театр "Современник", успешно гастролировавший в Нью-Йорке в прошлом году, вернулся на Бродвей. В его репертуаре - "Вишневый сад" Чехова в постановке Галины Волчек. Гастроли "Современника" - часть программы "Московского фестиваля искусств на Бродвее", посвященного восьмисотпятидесятилетию российской столицы. Кроме "Современника" в фестивале принимает участие московская "Новая опера" со спектаклем "Евгений Онегин".

Московский журнал поэзии "Арион" вручил свои традиционные премии. На церемонии в доме-музее Цветаевой председатель жюри Евгений Рейн вручил главную премию за девяносто шестой год поэту Олегу Чухонцеву. Премий были также удостоены Тимур Кибиров и Дмитрий Кузмин.

Исторические сокровища России будут выставлены в американском штате Канзас. По словам российских представителей, город Оверленд-Парк, предместье Канзас-Сити, избран местом проведения выставки "Великие императоры: Александр Первый и Наполеон Первый". Будет представлена коллекция экспонатов девятнадцатого века, которые, по словам организаторов, никогда не выставлялись за пределами России. Два года назад в канзасском городе Топика была проведена выставка "Царские сокровища", которую посетило полмиллиона человек.

Уругвайский кинокритик Альваро Санхурхо обнаружил, что в сороковых годах нынешний президент Кубы Фидель Кастро снимался в Голливуде. Он снялся как минимум в двух фильмах, в том числе в известной в своей время "Школе русалок". Этот факт не отражен ни в одной из официальных биографий Кастро.

По оценкам журнала "Бизнес Эйдж", самой богатой поп-звездой Великобритании является Дэвид Боуи. Его состояние оценивается в девятьсот с лишним миллионов долларов. Он стал одним из двадцати пяти богатейших людей страны. На втором месте - Пол Маккартни; на третьем и чествертом - Том Джонс и Фил Коллинс.

На аукционе в Англии анонимный покупатель приобрел за семь с лишним тысяч долларов акварель тысяча девятьсот шестнадцатого года, предположительно кисти Адольфа Гитлера. На ней изображен бельгийский город Ипр после бомбардировки в Первую мировую войну. Гитлер участвовал в сражениях под Ипром.

Руководитель нового федерального телеканала "Культура" Михаил Швыдкой попросил журналистов воздержаться от оценки его вещания хотя бы до нового года. Черновой набросок программ уже существует. Он включает в себя ежедневные выпуски новостей культурной жизни России и ток-шоу с рабочим названием "Культура власти - власть культуры".

Первого ноября в клубе "Кино" состоится презентация компакт-диска Людмилы Гурченко "Песни войны, песни любви". Вечер проведет Артем Троицкий. Сама Гурченко выступит на вечере в сопровождении джазового трио Михаила Окуня.

XS
SM
MD
LG