Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Economy News


Спрос на российские рубли на международном и внутреннем рынках в 98-ом году - возрастет, считает Центральный банк России. В документе о денежно-кредитной политике России на будущий год, направленном руководством банка в Госдуму, отмечается, что при инфляции в 5-8 процентов количество рублей в обращении возрастет на 20-30 процентов. Основные причины - повышение спроса на российскую валюту в странах СНГ, отказ от использования долговых обязательств при расчете с госбюджетом, в первую очередь - при уплате налогов предприятиями, активизация использования российскими гражданами международных платежных карточек. В то же время, спрос на доллары в России в 98-ом году не будет расти, обменный курс будет стабильным. За год доллар "подорожает" относительно рубля, по прогнозу Центробанка, не более чем на 5 процентов.

В 98-ом году налоги граждан Германии сократятся более чем на 4 миллиарда долларов, сообщает газета "Файнэншл таймс". Кабинет канцлера Коля убедил германских законодателей сократить, в частности, так называемый "налог солидарности" - с 7 с половиной до 5 с половиной процентов. "Налог солидарности" собирается одновременно с подоходным налогом и перечисляется в фонд преимущественного развития восточных земель ФРГ. Министр экономики Германии Рексродт сообщил, что экономика восточных земель будет развиваться опережающими темпами. По его словам, "все экономические показатели свидетельсвуют об улучшении делового климата" на востоке Германии. Налог "солидарности" был введен после объединения Германии 3 октября 90-го года.

В Нью-Йорке начались испытания нового платежного средства - пластиковой карточки с памятью, сообщает "Ассошиэйтед пресс". Группа банков, в которую входят крупнейшие в США "Чейз Манхэттен", "Ситибанк", "ВИЗА Ю-Эс-Эй" и "МастерКард Интернэшнл", установила на улицах специальные банкоматы, а в магазинах и офисах - считывающие устройства, принимающие новые "умные" банковские карты. 50 тысяч владельцев новых карт могут контролировать свои расходы - при каждой операции на мониторе высвечивается сумма остатка "на карте". Пополнить средства на карте можно в банкоматах - без использования наличных денег.

Южнокорейская автомобильная корпорация "Дэу" в течение недели переведет 55 миллионов долларов на счет созданного недавно совместного предприятия с Запорожским автозаводом, сообщил сегодня президент компании Ким Ву-Чун. В общей сложности "Дэу" инвестирует в этот проект более миллиарда 300 миллионов долларов. Предприятие будет производить 230 тысяч автомобилей в год, половина из них пойдет на экспорт. Вклад Украины в совместный проект - производственные мощности и списание половины задолженности "АвтоЗАЗа", составляющей 100 миллионов долларов.

Официальный курс российского рубля составляет с 4-го октября 5866 рублей за один доллар США. Курс на последних торгах московской валютной биржи - 5877 рублей за доллар. Вчера в Нью-Йорке курс к американскому доллару - немецкой марки - 1,77; японской йены - 121,65. Индекс Доу-Джонса вырос на 12 пунктов. В Лондоне курс к американскому доллару - немецкой марки - 1,77; японской йены - 122. Британский фунт стоил - 1 доллар 60 центов. Цена золота - 331 доллар 10 центов за тройскую унцию.

XS
SM
MD
LG