Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Economy News


Президент России Борис Ельцин подписал сегодня указ о закреплении в федеральной собственности еще на 3 года 38-ми процентов акций "Ракетно-космической корпорации "Энергия" - ведущего производителя космической техники в России, сообщило агентство "Интерфакс". По словам руководителя "Энергии" Юрия Семенова, отныне - доля акций, которыми владеют государство и руководство самой корпорации, превышает 50 процентов.

Японская электронная корпорация "Мацусита" открыла в Чехии свой первый в Центральной Европе завод по производству телевизоров "Панасоник". Завод в городе Пльзень, строительство которого обошлось в 70 миллионов долларов, будет ежегодно производить 1-ин миллион 200 тысяч бытовых телевизоров, 90 процентов из которых пойдет на экспорт. Правительство Чехии предоставило японской корпорации отсрочку по уплате налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин. Это - второй подобный европейский завод корпорации "Мацусита" - после открытого в 74-ом году в Великобритании. К 2000-му году японская корпорация рассчитывает контролировать 10 процентов европейского рынка телевизоров.

Правительство Испании планирует до конца года продать 60 процентов акций государственной металлургической компании "Асералиа" и завершить ее приватизацию, сообщила газета "Уолл-стрит джорнэл". Приватизация крупнейшего в Испании производителя стали началась в июле этого года, когда 35 процентов акций были проданы стратегическому инвестору - металлургической компании "Арбед" из Люксембурга. Как ожидается, приватизация компании "Асералиа" принесет в испанскую казну около 25-ти миллиардов долларов.

Южнокорейская корпорация "ДЭУ" приступила сегодня к производству новейших марок автомобилей на своем заводе в Варшаве, сообщила газета "Файненшл таймз". Благодаря выпуску моделей "Ланос", "Нибура" и "Леганца", концерн планирует почти вдвое - до 170-ти тысяч - увеличить объем производства на Варшавском автозаводе уже в текущем году - по сравнению с прошлым. К 2000-му году планируется довести производство до 600 тысяч автомобилей. Эти же модели "ДЭУ" планирует выпускать и на совместном предприятии с украинским "АвтоЗАЗом", соглашение о создании которого подписано в сентябре. Польша, по мнению руководителей "ДЭУ", через несколько лет может стать 5-м автомобильным рынком в Европе - после Германии, Франции, Великобритании и Италии.

Официальный курс российского рубля установлен сегодня Центральным банком на уровне 5869 рублей за один доллар США. Курс на торгах московской валютной биржи - 5865 рублей 90 копеек. Вчера в Нью-Йорке курс к доллару - немецкой марки - 1,75, японской йены - 121,95. Индекс Доу-Джонса повысился на 61 пункт. В Лондоне сегодня в середине дня курс к доллару - немецкой марки - 1,74, швейцарского франка - 1,44, японской йены - 121,85, французского франка - 5,89. Британский фунт стоил 1 доллар 61 цент. Цена золота - 331 доллар и 50 центов за тройскую унцию.

XS
SM
MD
LG