Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Economy News


Курс акций на фондовой бирже в Гонконге в пятницу практически выровнялся. После 10-процентного падения индекса ХАНСЕН в четверг, правительство Гонконга приняло меры к стабилизации финансовой ситуации. Это позволило 24 компаниям, акции которых продаются на гонконгской бирже, выкупить значительную часть "выброшенных" на рынок ценных бумаг и увеличить их котировки. В результате - к закрытию биржи в пятницу - индекс ХАНСЕН поднялся почти на 7 процентов. Паника на бирже в Гонконге внесла коррективы в список наиболее богатых людей, составляемый журналом "Форбс". Самый богатый человек в Гонконге - Ли Шаоки - переместился в списке "Форбс" с 9-ой на 35-ую позицию, потеряв в четверг более 6-ти миллиардов долларов - почти половину своего состояния.

Резкое падение в четверг курса акций на фондовой бирже в Гонконге привело к снижению цен на акции на других рынках, в том числе - в России и Эстонии. Индекс Российской торговой системы - РТС - снизился на 4 процента - при увеличении продаж иностранными инвесторами. Объем торговли акциями составил 140 миллионов долларов - на 50 процентов БОЛЬШЕ среднего показателя. Индекс Таллинской фондовой биржи - ТАЛСЕ - снизился на 15 процентов. Однако, по мнению экспертов, курсы акций в России и Эстонии поднимутся до прежнего уровня - после выравнивания индексов на мировом финансовом рынке.

Госдума приняла - в первом чтении - закон о государственной монополии на торговлю крепкими спитрными напитками. По мнению депутатов, государственный контроль над поставками алкогольной продукции повысит ее КАЧЕСТВО и даст казне ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ доход около 10 миллиардов долларов - что соответствует СУММАРНЫМ ассигнованиям России на образование, культуру и здравоохранение. Ежегодное потребление крепких алкогольных напитков в России - около 6,5 миллиардов бутылок.

Ведущая американская рейтинговая компания "Сандард энд Пурз" ВПЕРВЫЕ объявила оценку кредитоспособности российского банка,- сообщает агентство "Блумберг". Банку "СБС-Агро" присвоен индекс "Би-плас", находящийся в середине рейтинговой шкалы. По мнению аналитика "Сандард энд Пурз" Тани Эйзарч, компания пока НЕ рекомендует своим клиентам инвестировать в "СБС-Агробанк". Однако присвоение рейтинга этому банку является оценкой ВАЖНОСТИ его положения на российском финансовом рынке.

Россия выпустила новый пакет международных облигаций на общую сумму 400 миллионов долларов, - сообщает Прайм-ТАСС. Предыдущие выпуски российских еврооблигаций пользовались спросом на финансовых рынках. Однако решение нескольких фракций в Госдуме объявить правительству вотум недоверия вызвало некоторый спад интереса инвесторов к этим ценным бумагам.

Официальный курс российского рубля составляет с 25 октября 5 тысяч 881 рубль за один доллар США. Курс на последних торгах Московской валютной биржи - 5 тысяч 873 рубля за доллар. Вчера в Нью-Йорке курс к американскому доллару - немецкой марки - 1,76; японской йены - 121,98. Индекс Доу-Джонса снизился на 186 пунктов. В Лондоне курс к американскому доллару - немецкой марки - 1,78; японской йены - 121,65. Цена золота - 321 доллар 90 центов за тройскую унцию.

XS
SM
MD
LG