Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Сегодня в Москве состоялась демонстрация оппозиции, посвященная четвертой годовщине штурма здания Верховного Совета России. В сквере на спуске от смоленской площади к Москве- реке прошел многотысячный митинг, организованный двадцатью шестью организациями. Никто не боится разгона паламента - заявил выступивший на митинге лидер КПРФ Зюганов. В случае проведения в стране новых выборов, сказал он, парламент окажется еще более левым и сделает все для того, чтобы пересмотреть конституцию и нормализовать жизнедеятельность государства. По окончании митинга около десяти тысяч человек прошествовали в район "Белого дома". Возле краснопресненского стадиона состоялась панихида по погибшим.

Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился сегодня к генеральному прокурору республики - освободить из заключения корреспондента ОРТ Павла Шеремета - под подписку о невыезде. Выступая на съезде учителей в Минске, Лукашенко попросил присутствовавшего в зале генерального прокурора рассмотреть вопрос об освобождении Шеремета - сразу после завершения следствия. Вместе с тем Лукашенко сказал, что журналист намеренно тянет время, отказываясь изучать материалы дела. По словам Лукашенко, во время переговоров с Борисом Ельциным в Москве в начале сентября он не давал обязательств освободить Шеремета в течение определенного срока. Белорусский президент сказал, что отмена его визита в Липецкую область выгодна тем, "кто ложится поперек договора о союзе Белоруссии и России".

Союз между Россией и Беларусью может двигаться вперед только если в Москве будут уверены, что имеют дело с надежным партнером, выполняющим свои обещания.- заявил советник президента России по международным вопросам Приходько. Он подчеркнул, что к числу таких обещаний относится, в первую очередь, обязательство Минска освободить Павла Шеремета. При этом, отметил Приходько, российская сторона не настаивает, чтобы с журналиста были сняты обвинения.

Бывший мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак находится в реанимационном отделении больницы в связи с перенесенным инфарктом. Как сообщает "итар-тасс" со ссылкой на врачей больницы, его состояние оценивается как среднетяжелое. Собчак был госпитализирован в пятницу утром во время допроса по делу о "злоупотреблении служебным положением и получения взяток рядом должностных лиц санкт-петербурга". Ранее были арестованы бывший начальник аппарата Собчака Виктор Кручинин и бывшая помощница мэраЛариса Харченко.

Две пробоины в обшивке орбитальной станции "Мир" обнаружил экипаж американского корабля "Атлантис"- по окончании совместного полета. Астронавты, находившиеся на борту "Анлантиса", сфотографировали места повреждений, полученных станцией при столкновении с транспортным кораблем "Прогресс" 25 июня. Заместитель руководителя полетом Благов сообщил, что "Атлантис" доставил на "Мир" специальную установку для герметизации обшивки. По словам Благова, основная задача экипажа станции "Мир" - восстановление энергоснабжения научной аппаратуры для выполнения всех исследовательских программ - российской, американской и европейской. Приземление "Атлантиса" запланировано на 6 октября.

В Белграде вчера вечером состоялась демонстрация протеста против недавних полицейских расправ над учасниками манифестаций в сербской столице и в провинции косово, в основном, заселенной албанцами. На этот раз полиция лишь наблюдала за акцией протеста, в которой участвовало несколько сот человек. Лидеры продемократических сил требуют возбуждения судебного дела против высших чинов сербской полиции за жестокие расправы над демонстрантами. на сегодняшний вечер запланирована большая демонстрация протеста в Белграде.

На Нью-йоркской бирже вчера поднялась цена на нефть,после приказа министра обороны сша Коэна, о срочном перебазировании авианосца "Нимитц" в район Персидского залива - для участия в операции по контролю за соблюдением запрета ООН на полеты на севере и юге Ирака. Ранее США потребоволи от Ирана - прекратить авианалеты на юг Ирака. Иракская авиация нанесла на этой неделе серию ударов по базам иранских повстанцев, находящихся в южной зоне запретов на полеты.Как ожидается, американский авианосец прибудет в Персидский залив в середине октября.

Представитель службы внешней разведки Татьяна Самолис заявила, что ни СВР, ни КГБ никогда не обладали портативным ядерным оружием и не участвовали в его разработке. В четверг, выступая на слушаниях в комитете конгресса США, бывший советник президента России академик Яблоков сообщил, что в СССР в свое время были созданы портативные ядерные устройства и местонахождение многих из них сейчас не известно. ранее с подобным заявлениям выступил Александр Лебедь.

В Эстонии плохо защищены интересы 315 тысяч представителей русской общины не имеющих эстонского гражданства, - заявил российский министр по национальным отношениям Михайлов.. Министр сказал об этом в Таллине после переговоров с руководителями эстонского правительства. Михайлов считает, что законодательство республики в отношении иностранцев, к которым причислены все не имеющие эстонского гражданства, не отвечает европейским стандартам. Михайлов сказал, что пока эта проблема не будет решена, политические и экономические отношения между Россией и Эстонией не могут нормально развиваться.

Самодельное взрывное устройство обезврежено правоохранительными органами Таджикистана вчера вечером недалеко от центра Душанбе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МВД республики. Это уже пятое самодельное устройство,обезвреженное подразделениями по борьбе с терроризмом с начала сентября этого года. за это время в Душанбе произошли 11 взрывов, в результате которых были ранены около 20 человек.

За два минувших дня в результате серии террористических акций в Алжире были убиты около ста человек. В ходе нападения на многоквартирный дом в городе БлИда - в 50 километрах к югу от алжирской столицы - террористы применили самодельные ракеты и бомбы. Пять человек убиты, - 30 ранены. По сообщению агентства "ассошиэйтед пресс", вчера неизвестными вооруженными лицами в результате двух рейдов были убиты 75 человек. Третьей группой террористов убиты 20 участников свадебного торжества.

Посол Канады Дэвид Бергер покинул сегодня Израиль в знак протеста против использования фальшивых канадских паспортов двумя израильскими агентами. Посол был отозван в Канаду после ареста на этой неделе в Иордании двух человек по подозрению в принадлежности к израильской службе безопасности. Они обвиняются в попытке убийства одного из лидеров экстремистской исламской группировки "Хамас", взявшей на себя ответственность за недавние террористические нападения в Израиле. Руководители израильского и канадского парламентов призвали к проведению полного расследования инцидента с фальшивыми паспортами.

Президенту Клинтону вчера была сделана хирургическая операция, по удалению небольшой доброкачественной опухоли. Пятиминутная процедура последовала за очередным ежегодным медицинским осмотром, который обязательном порядке, американские президенты проходят раз в год. Вчера же врачи посоветовали Клинтону пользоваться слуховым аппаратом во время приемов и в других случаях большого скопления людей. Президенту 51 год, и, по мнению специалистов, подобный дефект слуха является обычным для этого возраста. По результатам осмотра врачи пришли к выводу, что в целом американский президент находится в хорошей форме.

В кафедральном соборе Барселоны сегодня состялась церемония венчания испанской принцессы Кристины с гандболистом из Каталонии Инаки Урдангарином. На церемонии присутстовали тысяча 400 гостей, в том числе около 300 представителей 40 королевских фамилий.

XS
SM
MD
LG