Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Курсы акций на мировых фондовых рынках поднимаются - вслед за рекордным увеличением во вторник деловой активности. На фондовой бирже в Нью-Йорке индекс Доу- Джонса вырос вчера на 337 пунктов - при рекордном объеме торгов свыше миллиарда акций. На гонконгской бирже, где торги сегодня уже завершились, индекс Хан Сен вырос почти на тысячу семьсот пунктов, - то есть примерно на 19 процентов. Цены на акции на европейских биржах тоже начали подниматься. Индекс Российской торговой системы - РТС - вырос сегодня в первой половине дня на 3,4 процента. По сообщению Прайм-ТАСС, цены на российские акции уже поднялись в среднем на 30 процентов. Вчера в России произошло рекордное обесценивание акций - они потеряли в среднем около одной пятой своей стоимости. Глобальное падение курсов акций началось после краха на гонконгской бирже на прошлой неделе.

Российская Госдума направила сегодня запрос в Конституционный суд о законности переизбрания Бориса Ельцина еще на один президентский срок - в 2000-ом году. С этой инициативой выступила думская фракция "Яблока". Конституционному суду предстоит решить, может ли Борис Ельцин баллотироваться на должность президента еще раз. Согласно Конституции, один и тот же человек не может избираться на пост главы государства более двух раз. Однако президентские полномочия Ельцина начались до вступления в силу Конституции, что позволяет сторонникам его переизбрания настаивать на выдвижении его кандидатуры в 2000-ом году.

В Вашингтоне начались официальные переговоры президента США Клинтона и председателя КНР Цзян Цземиня. На приветственной церемонии Билл Клинтон подчеркнул необходимость открыто обсуждать разногласия, имеющиеся между двумя странами, и строить отношения с перспективой на следующее столетие. В ответной речи Цзян Цземинь заявил, что китайско- американское сотрудничество необходимо вывести на новый уровень. Нынешняя американо-китайская встреча на высшем уровне - первая почти за 10 лет. Вчера состоялась неформальная встреча Клинтона и Цзян Цземиня, в ходе которой, по сообщению Белого дома, были весьма откровенно обсуждены проблемы прав человека в Китае, положение в Тибете и отношения с Тайванем.

Правительство Израиля - на сегодняшнем заседании - не смогло определить свою позицию на переговорах с палестинцами, которые должны состояться в Вашингтоне. Обсуждение будет продолжено на следующей неделе. Переговоры были запланированы на эту неделю, однако министр иностранных дел Израиля Леви отказался вылететь в Вашингтон, поскольку, по его словам, премьер-министр Нетаньяху не дал ему инструкций по важнейшим вопросам повестки дня. Вчера Мэдлин Олбрайт позвонила Биньямину Нетаньяху, чтобы убедить его в необходимости встречи Леви с заметителем главы Палестинской автономии Аббасом - для обсуждения всего блока вопросов, которые тормозят ближневосточный мирный процесс. Наиболее спорными являются проблема строительства еврейских поселений на оккупированных территориях и отказ Израиля продолжить вывод войск с Западного берега Иордана.

Международная гуманитарная организация "Церкви в совместном действии" - прекращает благотворительную деятельность в Чечне. Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС сотрудник миссии - представитель русской православной церкви на Северном Кавказе - Олег Калимуллин, сообщивший, что все сотрудники миссии уже покинули Грозный. По его словам, миссия прекратила деятельность в Чечне в связи с недавним похищением двух ее сотрудников - венгерских граждан. Только за последние два с половиной года организация "Церкви в совместном действии" поставила населению Чечни гуманитарную помощь на сумму в 3 миллиона долларов.

Командующий президентской гвардией Таджикистана Мирзоев заявил, что его войскам удалось разбить группировку полковника Худойбердыева. Группировка в составе примерно двухсот человек попыталась взять под свой контроль ряд районов на западе Таджикистана. После нескольких дней боев в районе границы с Узбекистаном президентская гвардия - по словам Мирзоева - уничтожила группировку. Убиты 30 человек - в том числе ближайший сподвижник Худойбердыева, бывший мэр города Турсунзаде и бывший депутат - Бойматов. 15 человек взяты в плен. Мирзоев сообщил агентству Рейтер, что потери среди гвардейцев составили 4 человека убитыми и около 20-и -ранеными.

Верхняя палата белорусского парламента - Сенат - отклонила поправки к закону о печати, дающие правительству широкие возможности ограничивать работу прессы. Против законопроекта проголосовали 49 сенаторов, за - только один. Документ отправлен на доработку в нижнюю палату парламента, которая ранее одобрила его. Новый законопроект, в частности, предоставлял правительству Беларуси право приостанавливать на срок до 3-х с половиной месяцев выпуск газет и других информационных изданий - без санкции суда. Белорусская оппозиция и журналисты резко протестовали против этого закона, заявляя, что он нанесет серьезный ущерб независимости прессы.

Россия поставит в Казахстан до конца этого года 4 военных самолета Су-27, - заявил сегодня в Алма-Ате российский министр обороны Сергеев. В соответствии с соглашением от 95-го года, Казахстан должен получить 73 боевых самолета - в качестве компенсации за выведенную с территории республики советскую военную технику. Пока получены только 11. По словам Сергеева, во время переговоров с президентом Казахстана Назарбаевым и министром обороны Алтынбаевым он также обсудил проблему расчетов за арендуемые Россией полигоны. Назарбаев требует, чтобы Россия выплатила задолженность за аренду космодрома Байконур, которая составляет 460 миллионов долларов.

7 украинских военнослужащих из состава миротворческого контингента НАТО в Боснии - арестованы по обвинению в нелегальной торговле. Как сообщил представитель НАТО, украинские солдаты были арестованы в Мостаре в тот момент, когда пытались сбыть на черном рынке большую партию сигарет и алкоголя. Контрабандный груз размещался в двух грузовиках.

Крупное месторождение нефти, запасы которой оцениваются в миллиард баррелей обнаружил в Ливии международный консорциум, в который входят британская, итальянская и 5 южнокорейских компаний. В денежном выражении запасы нефти оцениваются примерно в 20 миллиардов долларов. По контракту, 75 процентов добываемой нефти получит Ливия, остальное - в равных долях - участники консорциума. Обнаруженное месторождение - крупнейшее, к которому получили доступ южнокорейские фирмы.

Бывший помощник двух президентов Азербайджана - Муталибова и Эльчибея - известный бизнесмен Зарбалиев был застрелен вчера в офисе своей фирмы в Баку. Бакинские правоохранительные органы считают, что это - заказное убийство. Зарбалиев был главой азербайджанской компании "Евростар".

От 10 до 15 тысяч студентов провели сегодня мирную демонстрацию в городе Приштина - административном центре сербской провинции Косово. Студенты требовали права обучения на родном языке и возвращения провинции статуса автономии, утраченного в 89-ом году. Подавляющее большинство Косова - албанцы Полиция - не вмешивалась в ход манифестации. Демонстрация с аналогичными требованиями, прошедшая в Приштине 1-го октября, была разогнана силой.

XS
SM
MD
LG