Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Американская фармацевтическая корпорация "Глаксо-Уэлком" получила разрешение федеральных властей США на производство КОМБИВИРа первого в мире комплексного препарата для лечения ВИЧ-инфекции. Новое лекарство выпускается в виде таблеток, содержащих хорошо известные антиспидовые медикаменты Эй-Зи-Ти и Три-Ти-Си. Суточная доза КОМБИВИРа две таблетки, в то время как суммарная доза Эй-Зи-Ти и Три-Ти-Си при раздельном приеме доходит до восьми таблеток.

Японская автомобильная фирма "Ниссан" сообщила о создании комбинированной силовой установки для легковых автомобилей, объединяющей двигатель внутреннего сгорания с электрическим мотором. Питание электромотора поступает от ионно-литиевого аккумулятора, который подзаряжается от основного бензинового двигателя. Гибридный агрегат потребляет вдвое меньше бензина, чем стандартный ниссановский двигатель объемом одна целая восемь десятых литра. Концентрация углекислого газа в выхлопе снижена в два раза, а двуокиси азота и угарного газа на девяносто процентов. Новая трансмиссия непрерывного действия на двадцать процентов экономичней стандартной автоматической коробки передач. Автомобили этой конструкции появятся на рынке в марте 99 года.

Дети в возрасте восьми-девяти месяцев способны надолго запоминать звучание слов, еще не понимая их смысла. Этот эффект обнаружили американские психологи Питер Ющек из Университета ДжонСа Гопкинса и Элизабет Хоун из исследовательского центра корпорации Эй-Ти-энд-Ти. Их эксперименты показали, что младенцы обладают ранее неизвестной формой подсознательной звуковой памяти. Можно предположить, что дети начинают постигать язык, усваивая привычные звуки речи, значение которых они осознают много позже. Статья Ющека и Хоун появилась в последнем сентябрьском номере журнала "Сайенс".

По данным калифорнийского еженедельника "Инфо-Уорлд", американская электронная корпорация Ай-Би-Эм не позже второго квартала следующего года начнет серийное производство модернизированных портативных компьютеров "Финк-Пэд-770" с увеличенным объемом долговременной памяти. На смену нынешнему жесткому диску, вмещающему пять и одну десятую гигабайта, придет восьмигигабайтовый диск, которым оснастят новую модель.

Голландские микробиологи из Гронингенского университета и Нидерландского института молочных продуктов получили генетически измененный штамм бактерий, необходимых для созревание сыра. Как показали первые эксперименты, модифицированные микроорганизмы заметно ускоряют ферментацию сырной массы, но пока еще неясно, каким окажется вкус конечного продукта.

Эффективность аппаратуры для обнаружения ядовитых газов и наркотиков может быть увеличена в сотни раз. В Национальной лаборатории Сандиа Министерства энергетики США и Университете штата Нью-Мексико создан новый тип покрытия для датчиков этих приборов. Это тонкая пленка, испещренная множеством микроскопических канальцев. Такие канальцы в пятьсот раз расширяют поверхность датчика и в той же пропорции повышают чувствительность прибора.

XS
SM
MD
LG