Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


На космодроме имени Кеннеди на мысе Канаверал началась последняя неделя подготовки к старту дальнего космического зонда "Кассини", который НАСА отправляет к Сатурну. Корабль высотой семь метров и весом 6250 килограммов должен быть запущен 13 октября с помощью ракетного комплекса "Титан 4 - Центавр". На борту "Кассини" находится спускаемый аппарат "Гюйгенс", предназначенный для вхождения в атмосферу Титана ‘ одной из лун Сатурна. Согласно баллистическим расчетам, 1 июля 2004 года зонд выйдет на орбиту вокруг гигантской планеты.

Электронные протезы, своевременно имплантированные во внутреннее ухо, избавляют детей от глухоты и позволяют им нормально общаться. Таков вывод английских врачей из Ноттингемского медицинского центра, наблюдавших более ста детей с врожденной потерей слуха. Почти девяносто процентов маленьких пациентов, которым установили протезы до пятилетнего возраста, уже через три года нормально владели речью. Слуховые аппараты этого типа не усиливают звуки, а преобразуют звуковые сигналы в нервные импульсы, непосредственно поступающие в мозг.

Перспективное средство против нейродермита создано в клинике кожных болезней Дюссельдорфского университета. Как показали предварительные клинические испытания, новый препарат ФК-506, или ТАКРОЛИМУС, существенно облегчает состояние больных уже после трех дней лечения. Директор клиники профессор Томаш Ружичка заявил, что такролимус имеет все шансы найти широкое применение в дерматологической практике уже через два-три года. По мнению Ружички, со временем это лекарство придет на смену препаратам кортизона, которые применяются для лечения многих кожных заболеваний.

По данным немецких психологов, женщины воспринимают язык жестов гораздо оперативней мужчин. Об этом говорят результаты исследования скорости неречевого общения между людьми противоположного пола, проведенного в Кельнском университете. Женщине хватает в среднем трех десятых секунды, чтобы среагировать на движение партнера, мужчине же для этого требуется больше секунды. Аналогично, женщины реагируют на взгляды втрое быстрее, чем мужчины. Руководитель исследований профессор Бенти считает, что эти различия закладываются уже в раннем детстве.

Группа калифорнийских физиков под руководством Равиндера Качру провела эксперимент по усовершенствованию техники трехмерной голографической записи информации на светочувствительных кристаллах. Обычно такая запись связана с перемещением по кристаллу электронов, выбитых светом лазера из ионизированных атомов. Новый метод использует очень точно настроенные лазеры, излучение которых не ионизирует атомы кристалла, а лишь заставляет электроны перескакивать на более высокие энергетические уровни. В этом случае электронам не нужно тратить время на движение по кристаллу, и поэтому скорость записи возрастает в тысячу раз. При этом информация считывается с очень умеренными погрешностями, не превышающими одного процента. По мнению специалистов, этот эксперимент открывает дорогу к созданию голографических накопителей информации для компьютеров следующих поколений.

Во вторник в Санкт-Петербурге открылся международный горно-геологический конгресс, посвященный минерально-сырьевым ресурсам стран СНГ. Встреча, собравшая большое число специалистов отрасли и представителей западных кампаний, продлится до 10 октября.

XS
SM
MD
LG