Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Немецкие, бельгийские и швейцарские ученые совместными усилиями усовершенствовали хирургическую технику удаления опухолей мозга. В район опухоли вводится гибкий тонкий зонд с лазерной головкой, которая генерирует световые импульсы длительностью в триллионные доли секунды. Такой пульсирующий лучевой скальпель снимает с опухоли тонкие слои без нагрева и повреждения окружающих тканей. В этот же зонд помещены устройство для стабилизации внутримозгового давления, механизм отсоса удаленных опухолевых клеток и датчик сканирующего микроскопа для поиска кровеносных сосудов. По сведениям немецкого ежемесячника "Гео", в будущем году новая методика будет вводиться в клиническую практику.

Южнокорейская фирма "Самсунг Электроникс Корпорейшн" сообщила о создании сверхпортативного дискового видеоплейера весом 900 граммов. Габариты изделия ‘ двадцать на шестнадцать на пять с половиной сантиметров. На этом плейере можно проигрывать видеодиски и с аналоговой, и с цифровой записью информации. Его можно подключать к обычному телевизору, однако фирма разработала портативный дисплей с питанием от батарейки, который закрепляется на голове пользователя. Оптическая система дисплея создает при просмотре впечатление большого телеэкрана. Новинка поступит в продажу во второй половине 98 года.

25-летний юбилей отмечает европейский самолетостроительный консорциум "Аэробус". 28 октября 72 г. с аэродрома под Тулузой в первый испытательный полет взлетел опытный образец авиалайнера А-300, оснащенный двумя турбовентиляторными двигателями американской корпорации "Дженерал Электрик". Серийное производство таких машин началось в 74 году. С тех пор "Аэробус" поставил заказчикам 1620 крупных пассажирских самолетов. В настоящее время консорциум разрабатывает новую модель А-340-600, рассчитанную на 375 пассажиров.

Японская фирма "Ямаха" выставила на токийском автосалоне спортивный мотоцикл Уай-Зи-Эф-Ар-1 весом 177 килограммов с четырехцилиндровым алюминиевым двигателем объемом 998 кубических сантиметров. Двадцатиклапанный мотор новой "Ямахи" развивает мощность в 150 лошадиных сил. Фирма "Хонда" представила еще более мощный мотоцикл Эф-Эн-1 с Вэ-образным четырехцилиндровым двигателем объемом в полтора литра. "Хонда" также продемонстрировала экспериментальную модель "экологического" мотоцикла будущего с комбинированной бензино-электрической силовой установкой.

Крысы, искусственно лишенные единственного специфического гена, гораздо дольше испытывают опьяняющее воздействие этилового спирта, чем животные, у которых есть этот ген. Он контролирует синтез фермента, нейтрализующего действие алкоголя на нервные клетки. Японский невролог Цуеси Миакава и генетик Такеси Яги опубликовали эти результаты в последнем выпуске журнала "Сайенс". По их мнению, не исключено, что и у человека индивидуальные различия в способности переносить опьянение могут быть отчасти обусловлены генетическими факторами.

Двенадцатая Всемирная Конференция по проблемам ВИЧ-инфекции состоится в Женеве в конце июня - начале июля будущего года. Согласно прогнозам организаторов, этот международный форум соберет не менее десяти тысяч участников.

XS
SM
MD
LG