Футбол. В Москве состоялся первый квалификационный матч между сборными России и Италии за право выступить на чемпионате мира во Франции. Игра проходила на тяжелом, заснеженном поле и завершилась вничью 1:1. Форвард итальянцев Кристиан Вьери открыл счет на 5-й минуте второго тайма, однако через две минуты вышедший на замену Дмитрий Хохлов блестяще сыграл на правом фланге, и после его прострела защитник гостей Фабио Каннаваро в борьбе с Сергеем Юраном срезал мяч в свои ворота.

В Загребе команда Хорватии принимала сборную Украины и победила со счетом 2:0. В Будапеште венгерская сборная была разгромлена югославами - 1:7. Хет-трик записал на свой счет Предраг Миятович. В Дублине сборные Ирландии и Бельгии сыграли вничью 1:1. Ответные матчи во всех четырех парах состоятся 15 ноября.

Знаменитый аргентинский футболист Диего Марадона вчера, накануне своего 37-летия в очередной, уже шестой раз заявил об окончании профессиональной карьеры игрока. По его словам, это решение связано с появлением в аргентинских газетах дезинформации о смерти отца Марадоны. "Я устал не от футбола", - заявил Марадона, - а от журналистов, преследующих не только звезд, но и членов их семей".

Основной состав хоккейного клуба ЦСКА под руководством Виктора Тихонова отказался вчера выйти на матч против нижнекамского "Нефтехимика", в случае если игрокам не будет выплачена задержанная зарплата. Руководство клуба отнеслось к этому демаршу безучастно, и в итоге на лед вышли 16-17 летние хоккеисты юношеской команды. Результат матча вполне логичен: "Нефтехимик" победил со счетом 10:0. Также в Западной зоне возглавляющая турнирную таблицу череповецкая "Северсталь" обыграла в Электростали местный "Кристалл" - 3:0, а в другом подмосковном городе - Воскресенске - "Химик" сыграл вничью с ярославским "Торпедо" - 3:3.

Лидеры Восточной зоны - казанский "Белый барс" и "Металлург" из Магнитогорска - одержали очередные победы. Хоккеисты из столицы Татарстана на выезде выиграли у екатеринбуржского "Динамо", а магнитогорцы на своей площадке взяли верх над одноклубниками из Новокузнецка. Остальные результаты: "Кристалл" (Саратов) - "Мечел" - 2:3, ЦСК ВВС - "Салават Юлаев" - 4:3, "Трактор" - "Авангард" - 1:0, "Рубин" - "Молот" - 7:3.

В Национальной хоккейной лиге в среду состоялись семь встреч. В четырех из них победу праздновали гости: с одинаковым счетом 5:2 "Нью-Йорк Айлендерс" выиграл у "Монреаля", а "Оттава" у "Тампа-Бей". "Сент-Луис" победил "Филадельфию" - 3:2, "Даллас" взял верх над "Вашингтоном" - 4:3. С таким же счетом, но в пользу хозяев завершился матч в Детройте, где обладатель Кубка Стэнли принимал "Сан-Хосе". "Эдмонтон" выиграл у "Финикса" - 3:2, а "Чикаго" у "Ванкувера" - 3:0.

Теннис. В Париже, на мужском супертурнире с призовым фондом 2,5 миллиона долларов в среду вторая ракетка мира американец Майкл Чанг уступил в двух сетах Магнусу Густафссону из Швеции, а посеянный под седьмым номером испанец Карлос Мойя также в двух партиях проиграл австралийцу Тодду Вудбриджу. Другие фавориты выступили успешно: первый номер мировой классификации американец Пит Сампрас вырвал победу в решающем сете у Бориса Беккера, третья ракетка мира австралиец Патрик Рафтер победил француза Седрика Пьолина, а посеянный четвертым Грег Руседски из Великобритании выиграл у голландца Яна Симеринка. Вышли в 1/8 финала также чех Петр Корда, голландец Рихард Крайчек, австриец Томас Мустер, Гийом Рау из Франции и швед Томас Энквист.

Шахматы. Сборная США, победив со счетом два с половиной на полтора очка команду Кубы, укрепила свое лидерство на проходящем в Лозанне командном чемпионате мира. Американцы набрали после пяти туров 13 очков и опережают идущие следом команды России и Англии на полтора очка. Россияне в пятом туре сыграли вничью со сборной Казахстана, а англичане с минимальным преимуществом взяли верх над женской командой Грузии.