Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Повестка дня осенней сессии российской Госдумы явно перегружена, - считает первый вице-спикер палаты Шохин. Выступая сегодня на первом -после каникул- пленарном заседании парламентской сессии, Шохин призвал депутатов активизировать свою законодательную деятельность. Среди наиболее приоритетных задач вице-спикер назвал принятие законов о государственном бюджете на 98 год и о военной реформе. Геннадий Зюганов сообщил, что фракция КПРФ намерена добиваться преодоления вето президента в отношении земельного кодекса и закона о свободе совести. Лидер "Яблока" Григорий Явлинский считает самым важным принятие налогового кодекса. По словам Явлинского, его фракция остается в открытой, жесткой, конструктивной оппозиции к правительству и президенту. Госдума оставила в силе решение совета палаты, ограничивающее работу журналистов в кулуарах во время пленарных заседаний.

Сегодня в Грозном по приговору высшего шариатского суда Чеченской республики были публично расстреляны Мариям Литаева и Адан Шидаев, признанные виновными в убийстве на почве ревности. Как сообщает наш корреспондент, перед собравшимися выступил председатель высшего шариатского суда Амсудин Батукаев, который рассказал собравшимся о преступлении, совершенном осужденными. Казнь организатора преступления - Асет Ларсановой -отложена, поскольку она беременна. По словам Батукаева, Ларсанова будет казнена после родов.

Семеро фотографов, задержанных на месте автокатастрофы, в которой погибла принцесса Диана, освобождены из-под стражи. Пятеро - под подписку о невыезде, двое - под залог в размере 16 тысяч долларов. Им запрещено также заниматься профессиональной деятельностью до закрытия уголовного дела. Органы юстиции Франции сочли имеющиеся данные достаточными для того, чтобы начать следствие по делу о непредумышленном убийстве или НЕоказании помощи. Каждому, кто будет признан виновным, грозит 5-летнее заключение и штраф, превышающий 80 тысяч долларов. Семья Доди Аль-Файеда, погибшего вместе с принцессой, намерена добиваться СУДА над фоторепортерами. Похороны 36-летней принцессы состоятся в субботу в Лондоне. Ожидается, что в траурной процессии могут принять участие до миллиона человек. На похоронах Дианы намерен присутствовать Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Белый дом будет представлять первая леди США - Хиллари Клинтон.

65 человек погибли в результате авиакатастрофы в аэропорту Пном-Пеня. В живых остался лишь один годовалый младенец. Авиалайнер "Ту-134", принадлежащий вьетнамской авиакомпании, совершал рейс по маршруту Хо Ши Мин - Пномпень . По данным камбоджийских властей, причиной аварии, скорее всего, стала плохая видимость в сложных погодных условиях - самолет приземлился за пределами посадочной полосы.

В Минске сегодня официально объявлено о закрытии белорусского отделения фонда Сороса. На пресс-конференции представители фонда зачитали заявление его основателя - известного филантропа Джорджа Сороса. В заявлении говорится, что Фонд закрывает минское отделение, поскольку белорусские власти создали невыносимые условия для его работы. Тем не менее, организация будет и впредь поддерживать демократические процессы в республике. Власти Беларуси обвинили фонд в противоправной деятельности. В марте из Минска был выслан руководитель отделения. Затем было начато расследование финансовой деятельности фонда и арестованы его счета .

Командующий грузинскими погранвойсками генерал Чхеидзе обвинил российские власти в неуважении к суверенитету Грузии - после того, как российские пограничники отказались пропускать в Россию транзитные автоцистерны со спиртом. На территории Грузии скопились полторы тысячи цистерн с 15 тысячами тонн спирта - из разных стран. Поступление транзитного спирта продолжается, несмотря на то, что граница с Россией - закрыта. В понедельник директор погранслужбы России Николаев заявил, что пограничники применят оружие, в том числе - авиацию, но спирт на территорию России не пропустят. По данным Николаева, в Северной Осетии около 40 процентов алкогольной продукции производится из этого спирта - подпольно. По словам Николаева, президент и правительство России поддерживают действия пограничников.

Доходы компании "Майкрософт" от продажи компьютерных программ в бывших советских республиках в этом году практически удвоились. Как сообщило московское отделение компании, суммарный объем продаж в нынешнем году превысил 26 миллионов долларов, что на 90 процентов больше, чем в 96-ом. Глава корпорации Билл Гейтс - самый богатый человек в мире - планирует в октябре посетить Москву

Лидер объединенной таджикской оппозиции Нури прибудет в понедельник из Тегерана в Душанбе. Он возглавляет делегацию оппозиции в комиссиии по национальному примирению. Как сообщил нашему корреспонденту один из лидеров оппозиции - Туражонзода, в таджикской столице будет размещен военный контингент в составе 460 человек - для охраны представителей оппозиции. Комиссия по национальному примирению в Таджикистане должна внести изменения в состав правительства республики и подготовить парламентские выборы.

Начальник генерального штаба армии боснийских сербов генерал Чолич считает, что армия должна оставаться в стороне от политической борьбы. По окончании состоявшихся вчера переговоров с президентом Биляной Плавшич Чолич сообщил журналистам, что Плавшич остается главнокомандующим вооруженными силами республики. Вместе с тем генерал заявил, что "важные решения" должны приниматься Верховным советом обороны, большинство в котором принадлежит сторонникам Караджича.

Иракские власти объявили об открытии контрольно- пропускного пункта на границе с Ираном - для иранских паломников, желающих поклониться шиитским святыням на территории Ирака. От границы до святых мест паломников будут доставлять на автобусе. Президент Ирака Саддам Хусейн выступил с инициативой разрешить иранским паломникам приезжать в Ирак - впервые за последние 17 лет . Иракское руководство заинтересовано в нормализации отношений с Тегераном. Паломничество иранских шиитов к святыням в Ираке было прекращено, когда началась война между двумя странами, в результате которой погибли более миллиона человек.

Два человека убиты в результате обстрела автомобиля неизвестными лицами в окрестностях Иерусалима. Полиция сообщила, что убитые - граждане израиля. ведется расследование причастности к преступлению арабских террористов. Как передает израильское армейское радио, убийство произошло неподалеку от палестинской деревни на границе между Израилем и территорией палестинской автономии. Убийцы скрылись.

Турецкая полиция запретила пресс-конференцию, которую намеревалась провести в Стамбуле группа активистов, выступающих за урегулирование курдского конфликта на юго-востоке Турции. Несколько сот полицейских на бронетранспортерах преградили доступ к отелю в европейской части города, где планировалась встреча с журналистами. Представитель полиции сослался при этом на закон, в соответствии с которым иностранцы обязаны запрашивать у властей разрешение на проведение пресс-конференций. В группу активистов входят как турки, так и иностранные граждане.

Военнослужащий российских погранвойск погиб в перестрелке с контрабандистами на таджикско- афганской границе. Вчера на таджикско-афганской границе был застрелен нарушитель, имевший при себе 19 килограммов наркотиков и оружие. Еще один контрабандист - захвачен пограничниками. У него изъято 27 килограммов опиума. Пресс-центр российских погранвойск сообщил, что за последнее время значительно возросло количество нарушений таджикско-афганской границы с целью контрабанды наркотиков.

XS
SM
MD
LG