Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Россия потребовала прямого и полного участия в обсуждении мировых финансовых проблем и в поисках их решений. Об этом заявил первый вице-премьер России Чубайс на встрече в Гонконге с министрами финансов и главами центральных банков семи ведущих промышленных держав мира. На встрече присутствовал также председатель Центрального банка Дубинин. Чубайс выступил перед журналистами в Гонконге по завершении встречи с представителями США, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Италии и Канады. Во вторник в Гонконге начнется ежегодное заседание Всемирного банка и Международного валютного фонда. В них примут участие главы экономических и финансовых ведомств из более, чем 180-ти стран мира, а также тысячи банкиров. Министр финансов США Рубин приветствовал официальное вступление России в парижский клуб кредиторов. Отметив ряд успехов России в области финансовой политики, Рубин сказал также, что Москве необходимо улучшить положение в области собираемости налогов.

В субботу в Москве состоялся организационный съезд "Движения в поддержку армии и оборонной промышленности". Глава движения - генерал в отставке Лев Рохлин обвинил президента Ельцина в фактическом уничтожении армии. Рохлин призвал собравшихся к "Конституционным действиям с целью организации масс для мирных акций протеста." С приветствоенной речью к участниками съезда обратился глава компартии Зюганов.

ООН отозвала главу своей миссии в Грузии после того, как стало известно о выкупе, заплаченом за захваченных сотрудников миссии. В заявлении по этому поводу говорится, что ООН придерживется твердой политики - не платить выкуп террористам. В минувший вторник в зоне безопасности между Грузией и Абхазией неизвестные взяли в плен двух международных наблюдателей и их переводчика. После переговоров представители миссии ООН согласились заплатить часть выкупа в обмен на освобождение заложников. Уплаченная сумма в заявлении не названа. В Грузии находятся более 100 наблюдателей ООН .

Более тысячи сторонников албанской оппозиции провели очередную демонстрацию с требованием отставки правительства социалистов. Бывший президент страны, лидер демократическиой партии Бериша призвал собравшихся ежедневно проводить такие акции протеста, пока они не добьются своей цели. Кризис вызван тем, что в четверг во время дебатов в албанском парламенте депутат от правящей партии тяжело ранил выстрелом из пистолета депутата от оппозиции. Премьер-министр страны Нано заявил, что инцидент является не политическим актом, а обычным преступлением. Премьер призвал к сплочению всех политических сил, с тем, чтобы добиться обновления страны и не допустить ее возвращения к хаосу и анархии.

Глава палестинской автономии Арафат призвал Соединенные Штаты оказать поддержку созданию палестинского государства. Выступая в Каире на министерском совещании лиги арабских государств, Арафат сказал также что Соединенные Штаты должны оказать давление на Израиль, чтобы заставить его отменить блокаду палестинских территорий. Главная тема каирского совещания - пути возобновления ближневостоного мирного процесса.

В субботу утром в центре Душанбе было обезврежено самодельное взрывное устройство. Оно было заложено в продуктовом магазине, недалеко от здания, где размещено командование российских миротворческих сил в Таджикистане. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство внутренних делТаджикистана. Начиная с 10 сентября это уже десятое взрывное устройство, заложенное неизвестными в Душанбе. Лишь два из них были обезврежены. Власти ведут расследование.

Продолжается эвакуация сотрудников ООН из штаб-квартиры афганской оппозиции города Мазари- шариф, окруженного силами талибов. Сегодня утром на самолете ООН были вывезены в город Шиберган, находящийся в 125 километрах, - девять человек. Согласно агентству Рейтер, в настоящее время около 30 сотрудников ООН ожидают эвакуации из Мазари- шарифа воздушным путем.

Правительство Южной Кореи исключает возможность оказания продольственной помощи своему северному соседу, в обмен на участие делегации Пхеньяна в переговорах о заключении мирного договора между обоими корейскими государствами. Об этом заявил высокопоставленный представитель Южной Кореи после того, как вчерашний раунд консультаций в Нью-йорке, в которых наряду с республикой Корея и КНДР принимают участие Китай и США, закончился провалом. По его словам, нет смысла продолжать предварительные консультации до тех пор, пока северокорейское руководство не изменит свою позицию.

Китай одобрил поставку Пакистану оборудования для атомного реактора. По сообщению агентства Синьхуа, речь идет о компонентах, которые должны предотвратить утечку радиоактивных материалов. Как Китай, так и Пакистан подчеркивают, что атомное сотрудничество двух стран носит исключительно мирный характер. Они отвергают все обвинения со стороны США в том, что Китай экспортирует обрудование, которое может быть использовано в военых целях.

Бывший секретарь совета безопасности России Александр Лебедь прибыл сегодня в Сеул. По словам Лебедя, он намерен встретиться с представителями деловых кругов страны и призвать их к увеличению инвестиций в промышленность России, в особенности в Сибири.

Совместные учения войск ПВО России и Сирии начнутся сегодня на российской военной базе. В течение недели будут проводиться тренировочные стрельбы российскими ракетами с-200, которые находятся на вооружении сирийской армии. Сообщение о маневрах поступило после того, как на этой неделе в Сирии побывала российская военная делегация. Дамаск настаивает на том, чтобы такие совместные учения проводились ежегодно.

Отколовшаяся от "Ирландской республиканской армии" группировка Военный Совет взяла на себя ответственность за недавний взрыв близ полициейского участка в городе Маркетхилл в Северной Ирландии. Полагают, что целью теракта была попытка сорвать мирные переговоры по Северной Ирландии, в которых приняла участие партия Шинн Фейн - политическое крыло Ирландской республиканской армии.

Американское космическое ведомство НАСА сообщило, что контакт со спутником "Льюис" утрачен и, вероятно, на следующей неделе он сгорит в плотных слоях атмосферы. Спутник был запущен в августе. В его задачу входило наблюдение за загрязнением афтомосферы земли. Все попытки восстановить контакт с "Льюисом" оказались безрезультатными.

Ученые, специалисты по охране окружающей среды, религиозные деятели и бизнесмены принимают участие в открывающейся сегодня восьмидневной конференции, на которой будут обсуждены проблемы спасения Черного моря. В результате загрязнения оно считается практически мертвым. В конференции, которая организована православной патриархией Стамбула и проводится на борту пассажирского судна, участвуют представители Болгарии, Грузии, России, Румынии, Турции и Украины.

Гражданский вертолет разбился под Барнаулом. Дежурный областного штаба по чрезвычайным ситуациям сообщил ИТАР-ТАСС, что из находившихся на борту трех членов экипажа двое погибли, а третий направлен в больницу в тяжелом состоянии. На месте катастрофы работает специальная комиссия.

Американский стратегический бомбардировщик Б-1 разбился в пятницу во время тренировачного полета в штате Монтана. Все четыре члена экипажа погибли. Сообщений о причинах катастофы пока не поступало. Это шестой подобный инцидент с американским самолетом за неделю. Министр обороны США Коэн приказал на день приостановить учебные полеты, чтобы проверить степень их надежности.

XS
SM
MD
LG