Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Российское правительство не потерпит никаких попыток давления со стороны бизнесменов и банкиров, - заявил Борис Ельцин. Выступая на открывшейся сегодня сессии Совета федерации, российский президент подчеркнул, что правительство устанавливает равные для всех правила экономического поведения и намерено добиться их выполнения. "Для перехода к устойчивому экономическому росту мало одной экономической свободы. Нужен новый экономический порядок", - сказал Ельцин. Президент указал, что роль государства в экономике будет расти. По его словам, это - продуманная экономическая стратегия, а не возврат к советскому планированию.

Госдума России преодолела вето президента Ельцина на Земельный кодекс. Более трехсот депутатов высказались за принятие документа в его нынешней редакции, исключающей возможность купли-продажи земли. Депутаты также отказались направить кодекс в согласительную комиссию. Представитель российского президента в Госдуме Котенков заявил, что голосование было фальсифицировано. По его данным, на сегодняшнем заседании присутствовали только 184 депутата, и карточками для голосования отсутствовавших членов палаты воспользовались их коллеги. По словам Котенкова, президент Ельцин может обратиться в конституционный суд и оспорить результаты голосования.

Решение об участии американского астронавта Дэвида Вулфа в российско-американском космическом эксперименте на орбитальной станции "Мир" будет принято специалистами НАСА после возвращения из Москвы главы американского космического агентства Голдина. По словам американских представителей, если будет принято негативное решение, американский астронавт Фоэл, находящийся на станции "Мир", вернется на землю на борту космического челнока "Атлантис". Запуск "Атлантиса" с космодрома на мысе Канаверал запланирован на четверг. Его стыковка с орбитальной станцей должна состояться в субботу. Минувшей ночью российско-американскому экипажу космической орбитальной станции "Мир" удалось устранить практически все неполадки, связанные с выходом в понедельник из строя бортового компьютера.

Представители служб безопасности Израиля и Организации освобождения Палестины встретились вчера в городе Рамаллах на западном берегу Иордана. По сообщению израильского радио, палестинцам был предъявлен список активистов движения "Хамас", на аресте которых настаивают израильские власти. Представитель главы палестинской автономии Арафата заявил, что палестинцы готовы сотрудничать с Израилем в расследовании обстоятельств двух последних террористических актов в Иерусалиме, жертвами которых стали 20 израильтян. Вчера было объявлено, что служба безопасности Израиля установила личность четырех из пяти террористов- самоубийц, совершивших взрывы в Иерусалиме.

Президенты Югославии и республики боснийских сербов - Милошевич и Плавшич - встретились сегодня в Белграде за закрытыми дверями. Сегодняшние переговоры - первые после избрания Биляны Плавшич президентом республики боснийских сербов. Ранее она отказывалась встречаться с Милошевичем, поддерживавшим ее политических противников. Во время прошлогодней избирательной кампании Плавшич обвиняла Милошевича в том, что он сначала выступал за создание великой Сербии и вступление в нее республики боснийских сербов, а затем подписал дейтонские мирные соглашения.

Самарская область получит 10 миллионов долларов для реализации проектов в аграрно-промышленном комплексе. Об этом сообщил вице-президент США Гор на заседании межправительственной российско- американской комиссии по экономическому и технологическому сотрдуничеству. Выездное заседание комиссии при участии Алберта Гора и премьер- министра России Черномыдина проходит сегодня в Самаре. В нем принимают участие представители крупных американских фирм, участвующих в ряде проектов в Самарской области, и представители региональной администрации. Основной вопрос повестки дня - региональные инвестиционные инициативы, в том числе - проекты энергоснабжения, конверсии оборонных предприятий, экологии.

Первый вице-премьер и министр финансов России Чубайс считает, что российское правительство должно "задавать правила игры" в сфере экономики и при необходимости проявлять "предельную твердость и жесткость". Выступая на семинаре в Гонконге - в рамках сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка, Чубайс сказал, что государство должно ввести "ЕДИНЫЕ требования для всех участников" экономической деятельности и строго наказывать нарушителей правил. По словам Чубайса, государство не должно быть "участником экономических взаимоотношений" и владеть предприятиями, а должно выступать в роли СТАБИЛИЗАТОРА и РЕГУЛЯТОРА экономики. Чубайс назвал неприемлемыми попытки крупных банков и частных компаний воздействовать на бюджетную политику государства и налоговую практику.

Сегодня в Варшаве начались переговоры о формировании коалиционного правительства между лидерами избирательного блока "Солидарность" и партии "Союз Свободы". Предполагается, что переговоры будут нелегкими, несмотря на то, что обе группировки возникли на основе профобъединения "Солидарность". Право-либеральный "Союз Свободы" является сторонником рыночной экономики и выступает за радикальные экономические реформы, которые могут оказаться неприемлемыми для некоторых членов Солидарности. Кроме того, лидеры Союза претендуют на высшие посты в правительстве. Согласно предварительным результатам состоявшихся в воскресенье парламентских выборов, блок "Солидарность" получит в сейме от 202-х до 212 депутатских мандатов. "Демократический союз левых сил" - бывшие коммунисты - 162-165 мест, Союз Свободы - 60 - 63.

98 ремонтников российской компании "Транснефть" ведут восстановительные работы на чеченском участке нефтепровода Баку-Новороссийск. Их безопасность круглосуточно обеспечивают около двухсот бойцов национальной гвардии президента Чечни Масхадова. По словам главы чеченской Южной нефтяной компании Яриханова, участок протяженностью более ста пятидесяти километров будет готов к эксплуатации примерно через две недели.

3 человека получили ранения в результате взрыва самодельного взрывного устройства в центре Душанбе. Как сообщает итар-тасс, взрыв произошел сегодня в 16 часов по местному времени на трассе, ведущей в аэропорт. Представитель таджикского МВД расценил случившееся как террористический акт. С 9 сентября это уже десятый взрыв в столице Таджикистана.

Военное крыло запрещенного в Алжире "Исламского фронта спасения" призвало все национальные и религиозные группировки, находящиеся под его командованием, с 1 октября прекратить боевые операции. В заявлении, поступившем в агентство франс-пресс, говорится, что такой шаг необходим, чтобы "выявить врагов, совершивших недавние массовые убийства". Заявление датировано 21-м сентября. 23 сентября в предместье столицы Алжира террористы убили около 200 человек - в основном женщин и детей. Власти полагают, что этот террористический акт, отмеченный особой жестокостью, совершен исламскими экстремистами.

Министерство иностранных дел Китая считает "абсолютно неприемлемым" любое вмешательство в тайваньский вопрос. Представитель китайского МИД сделал это заявление в связи с подписанием Соединенными Штатами и Японией нового договора об оборонном сотрудничестве. Условия этого документа расширяют роль Японии в случае военных конфликтов в регионе, затрагивающих интересы США. Американские официальные лица подчеркивают, что новый договор ни в коем случае не направлен против третьих стран.

Войска коалиции, противостоящей афганским талибам, продолжают попытки вновь овладеть городом Хайратон - на севере страны. По данным Исламского информационного агентства, ожесточенные бои идут возле населенного пункта ШарАк, в 15 километрах к северо-востоку от Мазари- Шарифа. Как сообщает агентство, талибы срочно направили подкрепления на позиции своих сил к востоку и северо- востоку от Мазари-Шарифа.

XS
SM
MD
LG