Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США официально объявило, что американский астронавт Дэвид Вулф сменит Майкла Фоула на борту российской орбитальной станции "Мир". Решение директора НАСА Дэниэла Голдина было обнародовано в четверг около пяти вечера по московскому времени всего лишь за тринадцать с половиной часов до старта корабля "Атлантис", который доставит Вулфа на космическую станцию.

Из Англии поступило сообщение о крупном успехе на пути к осуществлению управляемой термоядерной реакции. В экспериментах на токамаке ДЖЕТ, расположенном в Абингдоне в окрестностях Оксфорда, впервые за всю историю термоядерных исследований выход энергии достиг пятидесяти процентов от ее количества, затраченного на запуск реактора. Предыдущий рекорд, установленный в прошлом году американскими физиками, составил двадцать восемь процентов. Реактор ДЖЕТ, который принадлежит государствам Евросоюза, работает на смеси из равных количеств тяжелых изотопов водорода дейтерия и трития. В процессе термоядерного синтеза их ядра сливаются, в результате чего образуются ядра гелия и выделяется тепловая энергия.

Дикая голубика содержит вещества, которые уменьшают вероятность развития злокачественных опухолей и замедляют процессы старения. Антиоксиданты, входящие в состав ягод голубики, действуют активней, чем аналогичные компоненты четырех десятков других исследованных фруктов и овощей. Эти эксперименты были проведены специалистами американского Министерства сельского хозяйства и Иллинойсского университета.

Американская Урологическая Ассоциация рекомендовала врачам не спешить с удалением почечных камней. Это прежде всего касается камней поперечником до пяти миллиметров, способных продвигаться по мочеточникам. В таких случаях гораздо лучше дождаться, пока камень выйдет естественным путем, а не прибегать к операции или разрушать его ультразвуком либо лазером.

Американская корпорация "Ксерокс" выпустила в продажу цифровой копировальный аппарат "Докьюмент Сентер 265 Ди-Си". Он действует с очень высокой скоростью, позволяющий получать 65 высококачественных черно-белых отпечатков стандартного формата в секунду. Во время разработки новой системы было сделано столько изобретений, что их хватило на пять сотен патентных заявок. Аппарат стоит около сорока тысяч долларов.

Калифорнийская биотехнологическая компания "Селл Дженезис Инкорпорейтед" сообщила, что ею получен преобразованный штамм вируса, принадлежащего к тому же семейству, что и вирус СПИДа. Из спирали вирусной ДНК устранена группа генов, содержащих болезнетворное начало. Однако вирус сохранил способность легко проникать через оболочки клеток нервной и мышечной ткани, печени и костного мозга. Новый вирус можно использовать для переноса генетического материала как в биологических исследованиях, так и в медицинской практике. Генная терапия обещает создание новых методов лечения рака, гемофилИи, болезни Альцгеймера и других нейро-дегенеративных заболеваний.

Новую гипотезу, объясняющую вымирание динозавров, выдвинула группа испанских, британских и датских ученых во главе с профессором Каталонского Политехнического университета Рикардо Солем. По их мнению, причина отнюдь не в глобальной катастрофе вроде падения гигантского метеорита, а в медленных изменениях климата, постепенно лишавших травоядных ящеров привычной им растительной пищи. Голод гнал травоядных динозавров, а вслед за ними и хищников, в новые районы. Там динозавры контактировали с возбудителями болезней, к которым у них не было иммунитета.

XS
SM
MD
LG