Теннис. В Нью-Йорке на открытом чемпионате США главной сенсацией стал проигрыш первой ракетки мира американца Пита Сампраса Петру Корде из Чехии. В решающем пятом сете Сампрас вел 3-0, однако растерял свое преимущество и проиграл на тай-брейке.

В четвертьфинал вышли также Грег Руседски из Великобритании, который в трех партиях выиграл у чеха Даниэля Вацека, голландец Рихард Крайчек, выигравший у испанца Феликса Мантильи, и швед Йонас Бьоркман, победивший австралийца Скотта Дрейпера.

Первая ракетка мира швейцарка Мартина Хингис выиграла у аргентинки Флоренсии Лабат и вышла в четвертьфинал, как и третья ракетка турнира Яна Новотна из Чехии, победившая американку Мэри-Джо Фернандес. Свои матчи в одной восьмой финала выиграли олимпийская чемпионка Атланты американка Линдсей Дэвенпорт, посеянная в Нью-Йорке под шестым номером, и десятая ракетка US Open испанка Аранта Санчес-Викарио.

Мартина Хингис и Аранта Санчес-Викарио в парном разряде выиграли у российской пары - Елены Лиховцевой и Анны Курниковой.

На заседании исполкома Международного олимпийского комитета в Лозанне было принято решение о включении в программу Олимпиады 2000 года в Сиднее гребного слалома, мужских и женских соревнований в прыжках на батуте и женского водного поло.

Там же, в Лозанне начались квалификационные соревнования чемпионата мира по спортивной гимнастике. Женская сборная России уверенно лидирует в командном первенстве, опережая сборные Китая, Румынии и Украины. В многоборье впереди лидер российской сборной олимпийская чемпионка Светлана Хоркина. Второй идет Ки Янхуан из Китая, а на третьем месте еще одна россиянка Елена Продунова.

Баскетбол. Сборная США стала победителем международного турнира "Кубок Америки", завершившегося в Монтевидео. В финале американцы выиграли у Пуэрто-Рико 95-86. В матче за третье место Бразилия победила Аргентину 76-75. Сборные Пуэрто-Рико, Бразилии и Аргентины получили путевки на чемпионат мира.

Сегодня в Москве матчем столичных клубов "Динамо" и "Коник" стартует четвертый чемпионат России. Впервые команды разделены на два дивизиона - "Восток" и "Запад", причем клубы Восточного дивизиона вступят в борьбу 20 сентября.

Во Франции начался чемпионат мира по академической гребле. Российская женская четверка, в состав которой входят Оксана Дороднова, Маргарита Богданова, Лариса Мерк и Ирина Федотова победившая в предварительном заезде, вышла в полуфинал.

В понедельник сыграны последние матчи очередных туров чемпионатов Германии, Англии и Испании. В бундеслиге "Мюнхе-1860" победил на своем поле "Арминию" 1-0. В первенстве английской премьер-лиги "Болтон" сыграл вничью с "Эвертоном" 0-0. В Испании "Бетис" выиграл в гостях у "Вальядолида" 3-1, забив все три мяча за последние семь минут матча.

Сегодня в Кишиневе начинает свою работу очередной конгресс Международной шахматной федерации, на котором будет рассмотрен регламент чемпионата мира. В случае его утверждения чемпион мира по версии ФИДЕ россиянин Анатолий Карпов будет допущен непосредственно в финал, против чего выступают практически все ведущие гроссмейстеры.