Russian Service: Sports News

В Кишиневе завершила работу Генеральная Ассамблея Международной шахматной федерации, на которой был утвержден регламент стартующего в декабре в Голландии чемпионата мира. Несмотря на протест ведущих гроссмейстеров, чемпион мира по версии ФИДЕ Анатолий Карпов допущен в финал соревнований. От участия в чемпионате ранее отказались Гарри Каспаров, Гата Камский, Веселин Топалов и чемпионка мира среди женщин Жужа Полгар. Президен ФИДЕ Кирсан Илюмжинов объявил о создании "Всемирного щахматного фонда", благодаря которому должно быть обеспечено проведение чемпионата раз в два года.

Волейбол. Сборная России, проиграв в последнем матче предварительного турнира чемпионата Европы сборной Италии 0-3, лишилась возможности участвовать в финальной части соревнований. Итальянцы же вышли в полуфинал, как и французы, победившие украинцев 3-2. В четверку сильнейших вошли также Голландия и Югославия.

Сегодня в Москве стартует отборочный турнир женского чемпионата мира 1998 года. Сборная России первый матч проведет с командой Франции.

Греко-римская борьба. Во Вроцлаве стартовал чемпионат мира. Первые схватки выиграли россияне Александр Третьяков, Рафик Симонян, Сергей Цвир и трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. Мурат Карданов и Олег Немченко, проиграв, выбыли из числа претендентов на медали.

Футбол. На чемпионате мира среди юношей, который проходит в Египте, определились все четвертьфиналисты. В группе "С" Бразилия выиграла у Омана 3-1, и обе команды вышли в следующий этап соревнований. В группе "В" первое место заняли испанцы, разгромившие новозеландцев 13-0, а второй стала команда Мали, выигравшая у Мексики 3-1. В четвертьфиналах встретятся Бразилия - Аргентина, Германия - Мали, Гана - Оман и Испания - Египет.

В седьмом туре чемпионата Франции дебютант первенства "Шатору" дома выиграл у "Ренна" 1-0, а "Генгам" победил "Ланс" 2-1. В центральном матче тура встретятся идущие на втором и третьем местах "Пари Сен-Жермен" и "Бастиа".

Баскетбол. В матче чемпионата страны ЦСКА выиграл у московского "Коника" 96-91. А в восточном дивизионе уже произошло сокращение команд - ижевский "Университет" по финансовым причинам снялся с соревнований суперлиги.

Велоспорт. Лидер мирового рейтинга француз Лоран Жалабер выиграл шестой этап многодневной гонки "Вуэльта". Вторым был француз Лоран Дюфо, третьим - испанец Фернандо Эскартен. Именно в таком порядке эти три гонщика и возглавили общий зачет "Вуэльты".

Знаменитая французская гонщица, многократная чемпионка мира и олимпийских игр Жанни Лонго объявила о своем уходе из профессионального спорта после октябрьского чемпионата мира в Сан-Себастьяне.

Теннис. В Ташкенте на теннисном турнире на Кубок Президента Узбекистана посеянный под первым номером россиянин Евгений Кафельников выиграл у Нира Велгреена из Израиля 6-1, 6-4 и вышел в четвертьфинал. Другой российский игрок Андрей Столяров в трех сетах победил Олега Огородова из Узбекистана. В четвертьфинал вышли также третья и пятая ракетки турнира - швейцарец Марк Россе и марроканец Хишам Арази.