Russian Service: Sports News

Волейбол. Женская сборная России удачно провела и третий свой матч на проходящем в Чехии чемпионате Европы. Соперницами подопечных Николая Карполя на этот раз были волейболистки Латвии, а счет матча - 3:0 в пользу сборной России. В другой встрече группы "А" волейболистки Белоруссии победили болгарок - 3:2. В группе "Б" с одинаковым счетом 3:0 хозяйки обыграли команду Италии, а сборная Хорватии соперниц из Румынии.

Футбол. Четвертый тур чемпионата Испании завершился в понедельник матчем в Барселоне между местным "Эспаньолом" и дебютантом первого дивизиона "Меридой". Ничья - 0:0. Лидируют в первенстве земляки "Эспаньола" - футболисты знаменитой "Барселоны", имеющие стопроцентный показатель. По 10 очков на счету чемпиона страны мадридского "Реала" и еще одного дебютанта сезона "Мальорки".

Тем временем сегодня в Европе будут сыграны ответные матчи 1/32 финала розыгрыша Кубка УЕФА, в том числе три - с участием российских команд. Волгоградский "Ротор" встретится в гостях с шведским "Эребру", напомню в первом матче "Ротор" выиграл 2:0, владикавказская "Алания" после поражения в Будапеште - 0:3 - будет принимать МТК из Венгрии, а "Спартак" в Москве сыгает со швейцарским "Сьоном" - в первой игре москвичи выиграли в гостях 1:0.

Еще в двух видах спорта российские клубы сыграют во вторник очередные матчи европейских турниров. Баскетболисты ЦСКА проведут в Москве третий матч розыгрыша Евролиги против израильского "Маккаби". В хоккейной Евролиге "Лада" встретится во Франции с "Амьеном", а "Динамо" в Англии с "Манчестером".

А в хоккейном чемпионате России накануне состоялись пять встреч. В Западной зоне пензенский "Дизелист" уступил на своей площадке ЦСКА Александра Волчкова - 4:5. На Востоке очередную победу одержали лидеры - магнитогорский "Металлург" взял верх над клубом "СКА-Амур" - 4:2 и имеет после 10 матчей 18 очков, а казанский "Белый Барс", победив в гостях ЦСК ВВС - 4:1, набрал 16 очков в 9 встречах. В двух других матчах саратовский "Кристалл" победил "Молот" - 5:0, а "Трактор" нанес поражение "Сибири" - 5:1.

Шахматы. Чемпион мира Гарри Каспаров с тремя очками лидирует после трех туров супертурнира в Тилбурге. Свою третью победу Каспаров одержал в понедельник над американцем Талем Шакедом. На пол-очка меньше в активе Владимира Крамника, который сыграл вничью с Петром Свидлером. В остальных партиях Юдит Полгар взяла верх над Александром Онищуком, Петр Леко победил Жоэля Лотье, а Алексей Широв - Люка ван Велли. Майкл Адамс подписал мирное соглашение с Йеруном Пикетом.

Теннис. Первая ракетка мира американец Пит Сампрас из-за травмы плеча отказался от участия в стартующем сегодня в Базеле крупном турнире.

Тем временем начались два других турнира: в Пекине и Палермо. В китайской столице в первом круге неудача постигла двух сеянных игроков: вторую ракетку турнира австралийца Марка Вудфорда, проигравшего Кеннету Карлсену из Дании - 4:6, 6:7, а также четвертого номера чеха Мартина Дамма, который уступил также в двух партия - 4:6, 4:6 - Байрону Блэку из Зимбабве.

На Сицилии пока неожиданностей не зафиксировано. Успешно преодолели первый барьер вторая и третья ракетки турнира испанцы Альберто Берасатеги и Альберт Портас, а также еще два их соотечественника Карлос Коста и Хулиан Алонсо, словак Доминик Хрбаты и норвежц Кристиан Рууд.