Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Culture News


Писатель Александр Солженицын, отмечающий свое 80-летие, награжден орденом святого апостола Андрея Первозванного. Указ о награждении подписан президентом Борисом Ельциным. Московский театр на Таганке отметил круглую дату писателя премьерой спектакля "Шарашка" по роману "В круге первом". 15 декабря в Большом зале Московской консерватории состоится концерт в честь Солженицына. В концерте примут участие оркестр Михаила Плетнева и Мстислав Ростропович.

12 декабря исполняется 70 лет Чингизу Айтматову. В настоящее время писатель возглавляет организационный комитет по встрече 3-го тысячелетия.

В Хорватии впервые с 1991-го года с концертом выступает сербский артист, поп-звезда Рэмбо Амадеус. До недавнего времени власти Сербии и Хорватии, всячески препятствовали восстановлению культурных связей между двумя республиками. Концерт организован неофициальной правозащитной организацией по случаю пятидесятилетия Декларации ООН по правам человека.

Британская радиовещательная корпорация Би-Би-Си приняла решение не выпускать в эфир специальные теленовости для Шотландии. На этом настаивали шотландские националисты, по мнению которых Би-Би-Си уделяет слишком много внимания Англии и недостаточно освещает события в Шотландии. В то же время Би-Би-Си пообещало значительно увеличить число корреспондентов в Шотландии и уделить особое внимание работе нового шотландского парламента.

В Париже открылась выставка, посетители которой по желанию могут оказаться в роли политзаключенного или беженца. Устроители выставки - ряд бельгийских гуманитарных организаций - возвели декорации лагеря для беженцев, минного поля, тюремных камер. Профессиональные актеры играют роль охранников и следователей. Они кричат на посетителей, требуют предъявить документы, угрожают прибегнуть к пыткам. Особым успехом выставка пользуется среди молодежи.

Английский иллюстратор Рэй Хатчинс выгрузил тачку с коровьим навозом на ступенях престижной Тейт- гэллери в Лондоне. Таким образом он выразил протест против присуждения в этом году премии Тернера (около 35 тысячи долларов) художнику, который в своих композициях использует слоновий навоз.

На аукционе "Кристи" за 115 000 долларов проданы письма и семейный фотоальбом знаменитой актрисы Одри Хепберн. 25-минутная пленка с записью концерта "Битлз" 63-го года продана за 42 000 долларов.

Французские текстильщики и дизайнеры призвали своих коллег повысить качество отечественной одежды в виду серьезнейшей конкуренции со стороны Италии. Согласно опросам, более пятидесяти процентов французов не удовлетворены качеством французской одежды.

XS
SM
MD
LG