Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Великобритания и Франция договорились об укреплении оборонного сотрудничества - для повышения эффективности действий по урегулированию кризисных ситуаций. Британский и французский министры обороны - Робертсон и Ришар во французском порту Сэн-Мало подписали соглашение о проведении совместных миротворческих операций в районах региональных конфликтов. По словам министров, документ не уменьшает роль НАТО в Европе. На завершающейся сегодня в Сэн-Мало встрече премьер-министра Великобритании Блэра и президента Франции Ширака ожидается подписание договора о создании европейской оборонной структуры.

Премьер-министр России Примаков выступит сегодня в Москве на открытии встречи "Россия на перепутье: выбор стратегии новым правительством". Двухдневную встречу проводит Всемирный экономический форум. Ее участники обсудят ряд актуальных проблем, в том числе - оживление промышленного производства, создание условий для внешней торговли и инвестиций и другие.

Американский космический корабль "Эндевор" стартовал с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Главная цель полета - доставить на орбиту первый американский блок международной космической станции "Альфа". Планируется, что в воскресенье доставленный на орбиту модуль "Юнити" будет пристыкован к российскому блоку "Заря", находящемуся в космосе уже две недели. Вчера запуск корабля "Эндевор" был отложен - из- за неполадок в одной из систем.

Лидер движения "Яблоко" Явлинский обратился к премьер-министру России Примакову с просьбой принять экстренные меры для спасения населения Камчатки. В телеграмме главе правительства сообщается, что в Камчатской области "сложилась чрезвычайная ситуация, угрожающая жизни" местного населения. 6-го декабря - из-за отсутствия топлива - будет полностью отключены все виды энергоснабжения региона. В результате предыдущего отключения электричества на полуострове погибли 20 человек,- сообщает Григорий Явлинский. Последствия нынешней ситуации будут более тяжкими,- подчеркивает он. В послании лидера движения "Яблоко" говорится, что подобное положение сложилось также в ряде других регионов России.

Государственная дума России намерена создать специальную комиссию по расследованию обстоятельств убийства Галины Старовойтовой,- заявил сегодня спикер Думы Селезнев. По его словам, проект постановления об этом уже передан в парламентские комитеты для обсуждения - по решению Совета Думы.

Продолжаются акции протеста российских педагогов и медиков, требующих выплаты им многомесячной задолженности по зарплате. Несколько сотен учителей из 37 школ Архангельска, проводящих с 12-го ноября бессрочную забастовку, пикетировали сегодня здание мэрии и администрации области. Преподаватели школы поселка Тыгда присоединились к забастовке педагогов Амурской области. В результате акции протеста отменены занятия во всех школах Бурейского района области. 4-й день продолжается голодовка медиков в Хабаровском крае. В ней принимают участие 43 сотрудника больницы поселка Эльбан и 7 работников службы скорой помощи города Амурска. Власти пока не приняли мер по погашению задолженности по зарплате работникам бюджетных предприятий.

Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко сегодня будет допрошен в Женеве в связи с обвинениями в коррупции. Швейцарская полиция сообщила, что в среду при аресте при нем был панамский паспорт. Лидер оппозиционного объединения "Громада" Лазаренко обвиняется в незаконном открытии валютных счетов за пределами Украины в 96-97-м годах, когда он был премьер-министром республики. Согласно заявлению представителя женевской полиции, генеральная прокуратура Украины направила в Швейцарию не менее 20-ти ходатайств с просьбой помочь следствию. Объединение "Громада" заявило, что арест Лазаренко - это провокация украинских властей, направленная против оппозиции.

Не менее 3 человек погибли в результате сильного взрыва на военном складе в Екатеринбурге. По сообщениям городских властей, взрыв пороховых зарядов произошел во время пожара на складах Уральского военного округа, расположенных недалеко от станции "Свердловск- Сортировочная". Район происшествия оцеплен, ведется расследование причин трагедии.

Представители России и Европейского союза согласовали меморандум о поставках продовольственной помощи в Россию. Согласно этому документу, поставки продовольствия на сумму приблизительно в 400 миллионов долларов будут осуществляться - небольшими партиями - в течение первой половины будущего года. Меморандум запрещает реэкспорт продовольствия и предусматривает возможность одностороннего прекращения поставок - в случае несоблюдения Россией согласованных условий распределения помощи. Продовольствие будет предоставлено, прежде всего, центральным и северным районам России. Москва, Санкт-Петербург и Ленинградская область исключены из программы помощи ЕС.

США допустили "некоторые ошибки" в Латинской Америке в период холодной войны - заявила госсекретарь США Олбрайт. Она выразила сожаление, что американское правительство поддерживало диктаторские режимы. Госсекретарь сообщила, что американские власти предают гласности документы, связанные с правлением чилийского диктатора Пиночета. В свое время США приветствовали его приход к власти в 73-м году в результате государственного переворота. Пиночет арестован в Великобритании по требованию Испании, которая добивается суда над ним по обвинению в убийстве испанских граждан во время его правления.

Посланник США Хилл сегодня вручит лидерам косовских албанцев новый план будущего статуса провинции. Вчера Хилл ознакомил с этим планом президента Сербии Милутиновича. По словам американского посланника, документ отражает пожелания, высказанные ранее обеими сторонами и не касается вопроса - будет ли Косово третьей республикой Югославии или останется в составе Сербии. Милутинович заявил, что внимательно изучит американские предложения, но основой политического решения косовской проблемы должен стать план, разработанный самой Сербией.

Лидер палестинской автономии Арафат заявил, что Израиль пытается уклониться от выполнения достигнутых ранее соглашений, выдвигая новые условия, при которых продолжит вывод своих войск с Западного берега Иордана. Ранее премьер- министр Израиля Нетаньяху возложил на Арафата ответственность за новую вспышку насилия в Иерусалиме. Нетаньяху заявил, что не намерен освобождать тех палестинских заключенных, которые совершали террористические акты против Израиля.

Государственный секретарь США Олбрайт заявила, что Вашингтон меняет свою политику в отношении Ирака. Выступая в американском городе Атланта, Олбрайт сказала, что раньше США проводили в отношении Ирака политику сдерживания. Сейчас к этому добавляются поиски возможности свержения режима Саддама Хусейна. Соединенные Штаты, продолжала Олбрайт, считают, что Саддам Хусейн не заинтересован в уничтожении своего оружия массового поражения.

XS
SM
MD
LG