Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Заместитель министра шариатской безопасности Чечни Межидов опроверг сообщения об освобождении генерального прокурора Чечни Тагирова, который был похищен вчера вечером неизвестными на трассе Ростов-Баку. Мотивы и детали похищения остаются неизвестными, однако, как сообщает корреспондент радио "Свобода", сослуживцы Тагирова не исключают, что оно было связано с профессиональной деятельностью прокурора. Мансур Тагиров занимался расследованием обстоятельств убийства трех англичан и одного новозеландца, которые были ранее похищены в Чечне. Чеченские власти утверждают, что вышли на след убийц. По словам вице-премьера Чечни Атгериева, организатор похищения иностранцев полностью признал свою вину и дает показания об остальных участниках преступления.

Президент России Ельцин обсудил сегодня по телефону с премьер-министром Примаковым текущие проблемы политики и, в частности, проект бюджета на 99-й год. Сегодня же Ельцин встретился с главой президентской администрации Бордюжей. По словам пресс-секретаря президента Якушкина, внутри администрации неизбежно перераспределение обязанностей, и на встрече обсуждались соответствующие предложения, подготовленные Бордюжей.

Аэробус компании "Таи эйрвэйз", на борту которого находились 146 пассажиров, разбился на юге Таиланда при посадке в провинциальном аэропорту. Судьба пассажиров пока неясна. Вероятной причиной аварии была непогода и плохая видимость.

Российские парламентарии приняли во втором чтении правительственный законопроект "О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики". Законопроект допускает проведение до конца года эмиссии в размерах до 25 миллиардов рублей.

Ожидается, что сегодня в юридическом комитете Палаты представителей конгресса США пройдет голосование по вопросу об импичменте президента Клинтона. Если Клинтон будет признан виновным по одному из 4-х выдвинутых Комитетом обвинений, то Палата представителей, вероятно, уже на следующей неделе на пленарном заседании проведет голосование по вопросу о начале процедуры отрешения президента от власти. Окончательно вопрос об импичменте будет решать верхняя палата конгресса - сенат. Юридический комитет рассматривает обвинения Клинтона в злоупотреблении властью, в том, что он чинил препятствия правосудию и нарушал присягу в ходе расследования дела о его отношениях с Моникой Левински.

Председатель Европейского парламента Хиль- Роблес призвал Европейский Союз как можно скорее определить новых кандидатов на вступление в ЕС. Однако он не уточнил, о каких именно странах идет речь. Проблемы расширения Европейского Союза рассматриваются на сегодняшнем совещании лидеров стран ЕС в Вене. В настоящее время идут переговоры о вступлении в ЕС Венгрии, Польши, Словении, Чехии и Эстонии. Их представители будут завтра приглашены на рабочую сессию совещания в Вене. Еще пять стран Восточной и Центральной Европы претендуют на вступление в Европейский Союз, но руководство ЕС считает, что они пока не готовы к этому.

Бывший диктатор Чили Пиночет сегодня предстанет перед муниципальным судом в Лондоне, который рассмотрит вопрос о начале процедуры его выдачи Испании. Сегодня же Палата лордов - высшая судебная инстанция Великобритании - планирует объявить, как именно будут проходить слушания по апелляции, направленной адвокатами Пиночета. Они призывают пересмотреть судебное решение о том, что генерал не обладает дипломатическим иммунитетом и арест его в Лондоне был законным. Испания обвиняет Пиночета в убийствах и пытках испанских граждан в Чили в период диктатуры генерала в 73-м-90-м годах и требует суда над ним.

Израиль сам будет решать, каких именно палестинских заключенных освободить, - заявил член израильского кабинета министров Данни Навех. Вчера специальный посланник США на Ближнем Востоке Росс заявил, что некоторые палестинцы-заключенные привержены делу мирного урегулирования и могут быть отпущены на свободу. Генеральный секретарь ООН Аннан также призвал Израиль освободить палестинских заключенных. Президент США Клинтон в воскресенье прибывает с визитом на Ближний Восток для переговоров с израильским и палестинским лидерами - Нетаньяху и Арафатом.

Министерство иностранных дел Великобритании призвало Ирак обеспечить неограниченный допуск военных инспекторов ООН на все объекты. Итоговой отчет о выполнении Багдадом своих обязательств по возобновлению сотрудничества с международными инспекторами будет представлен в начале следующей недели Генеральному секретарю ООН Аннану. По словам представителя британского министерства, невыполнение Багдадом требований экспертов ООН повлечет за собой определенные последствия. Вчера Великобритания и США предупредили Ирак, что применение военной силы при урегулировании этой проблемы - остается на повестке дня.

Российский конституционный суд постановил, что президент имеет право представлять в Госдуму трижды одну и ту же кандидатуру на пост премьер- министра. Это решение принято по запросу депутатов нижней палаты парламента, поставивших под сомнение законность троекратного предложения Государственной Думе одной и той же кандидатуры.

Президент Ельцин наградил Александра Солженицына в связи с 80-летием писателя орденом Андрея Первозванного за выдающиеся заслуги перед отечеством и большой вклад в литературу. Свои поздравления Солженицыну направила Государственная дума.

Женевский суд продлил срок предварительного заключения бывшего премьер-министра Украины Лазаренко, отказавшись освободить его под залог, составляющий более 3-х с половиной миллионов долларов. По словам государственного прокурора, следствие по делу Павла Лазаренко, обвиняемого в "отмывании денег", займет еще три месяца.

В результате взрыва мощного трансформатора на электростанции в Нижегородской области один человек погиб и двое получили тяжелые ожоги. Как сообщает наш корреспондент, в ночь 9-го на 10-е декабря в области имела место еще одна авария - произошел взрыв на газопроводе Уренгой-Помара- Ужгород. Только экстренный ремонт поврежденной секции оценивается в 2 миллиона рублей.

В Петропавловске-Камчатском сегодня опять отключили электроэнергию. Около ста жителей соседнего с областным центром поселка перекрыли дорогу. Они требуют немедленно поставить уголь для отопления домов, где температура не превышает 3-х градусов. Танкер с топливом должен прибыть на полуостров 13 декабря. Средства на финансирование поставок топлива на Камчатку до сих пор не поступили.

XS
SM
MD
LG