Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Иракские ПВО снова открыли сегодня огонь по американским и британским военным самолетам. На этот раз инцидент произошел на юге Ирака, где самолеты союзников патрулировали "запретную зону" в воздушном пространстве страны. Как сообщил представитель министерства обороны США, по позициям иракских ПВО был открыт ответный огонь. Подробности происшедшего пока неизвестны. Сообщается только, что американские и британские самолеты благополучно вернулись на свои базы.

По меньшей мере 5 человек были убиты сегодня в Душанбе в результате ожесточенной перестрелки между двумя оппозиционными группировками. Перестрелка вспыхнула утром в центре города - возле здания, где располагается Комиссия по национальному примирению в Таджикистане. Убитые - двое бойцов оппозиции и трое прохожих, в том числе молодая женщина. 4 человека - ранены. Район почти сразу был заблокирован силами правопорядка. Бой продолжался около часа. В столкновении участвовали несколько десятков человек - члены двух соперничающих группировок. Командиры группировок - Пирмухамадов и Сангинов - принадлежат к Объединенной таджикской оппозиции.

Бюджетно-финансовый комитет российской Государственной Думы рассчитывает уже 15-го января вынести на ВТОРОЕ чтение проект федерального бюджета на 99-й год. Как сообщил сегодня глава думского комитета - Жуков, 10 января подкомитет по бюджету приступит к рассмотрению поправок к законопроекту, внесенных депутатами. 12-го января - для обсуждения документа - Комитет соберется в ПОЛНОМ составе и, возможно, 15-го января вынесет проект бюджета во втором чтении на пленарное заседание Госдумы.

Великобритания и Австралия требуют объяснений от властей Йемена в связи со вчерашней операцией по освобождению 16-ти иностранных туристов, захваченных в заложники на юге страны. В ходе операции погибли четыре заложника и двое - получили ранения. Погибшие - трое британцев и австралиец, скончавшийся в больнице от ранений. Легкие ранения получили две туристки - американка и англичанка. Посол Великобритании в Йемене - убедительно просил власти не спешить с операцией, чтобы не подвергать жизнь заложников опасности. Власти Йемена заявляют, однако, что к моменту начала операции три заложника были убиты похитителями, и убежище террористов пришлось брать штурмом, чтобы избежать дальнейшего кровопролития. Во время штурма трое похитителей были убиты и около 10-ти взяты в плен.

США и Европейский союз - приветствуют решение республики Кипр отказаться от развертывания российских комплексов ПВО. Президент республики Клеридис, объявивший об этом решении после вчерашней встречи с премьер-министром Греции Симитисом, сообщил о другом плане - разместить российские зенитные комплексы С-300 на ГРЕЧЕСКОМ острове Крит. Турция - резко протестовавшая против размещения установок на Кипре - приветствовала заявление Клеридиса, указав, однако, что возражает и против альтернативного плана. МИД России выступил сегодня с заявлением, в котором подчеркивается необходимость строго соблюдать условия контракта о поставках российских комплексов республике Кипр.

В Чечне сегодня был освобожден один из руководителей местной компании "Чеченгазпром" - Саламбек Хаджиев, похищенный две недели назад. Подробности освобождения - пока неизвестны.

Парламент Северной Осетии - Алании отменил сегодня выборность глав местной администрации. Главы районных администраций и мэры городов будут отныне назначаться ЛИЧНО президентом республики Дзасоховым, а жители Северной Осетии смогут избирать лишь представительные органы местной власти. Соответствующие поправки к республиканскому закону о выборах были представлены в парламент по инициативе самого Дзасохова. По мнению заместителя главы администрации президента России - Сысуева, инициатива президента Северной Осетии противоречит конституции и федеральному закону о местном самоуправлении.

Официальное обвинение в шпионаже в пользу России выдвинуто сегодня против сотрудника министерства иностранных дел Финляндии Олли Маттилы. Как говорится в заявлении Генерального прокурора Финляндии, результаты предварительного следствия по делу Маттиллы дают основания считать, что он передал Москве конфиденциальные материалы о Европейском Союзе - и нанес таким образом ущерб интересам Финляндии. Если Маттилла будет признан виновным, ему грозит лишение свободы сроком до 10 лет.

Завтра министры финансов стран Европейского Союза сделают последний шаг на пути введения единой европейской валюты - евро. На совещании в Брюсселе будут установлены обменные курсы "евро" по отношению к национальным валютам всех 15-ти стран ЕС. Единая валюта вводится в Европейском Союзе с 1-го января.

Премьер-министр Израиля Нетаньяху призвал ключевых министров - членов блока Ликуд - не покидать партию в преддверии досрочных парламентских выборов, намеченных на май. В последнее время многие видные члены партии стремятся дистанцироваться от Нетаньяху - лидера партии. Министры обороны и связи - Мордехай и Ливнат - обсуждают возможность вступить в избирательный блок, который формирует бывший начальник Генерального штаба Липкин-Шахак. О намерении вступить с Нетаньяху в борьбу на выборах за пост премьера объявил министр сельского хозяйства Эйтан. Бывший министр финансов Меридор - вышел из Ликуда и тоже будет баллотироваться на пост премьера.

В Косово -уже третий день подряд-сохраняется относительное спокойствие,- сообщают международные наблюдатели, находящиеся в регионе. Руководитель Миссии ОБСЕ в Косово-Груннет предупреждает, что обстановка в провинции - особенно на севере- далеко не стабильная. Вчера в районе Подуево, где на прошлой неделе шли ожесточенные бои между сербскими войсками и албанскими повстанцами, обнаружены 5 убитых, личность которых устанавливается. По данным ООН, 5 с половиной тысяч жителей деревень в этом районе,- покинули родные места, спасаясь от боев.

Власти австралийского штата Новый Южный Уэльс и организаторы традиционной Рождественской и новогодней регаты Сидней-Хобарт проведут независимые расследования трагического исхода соревнования. 4 яхтсмена погибли и двое пропали без вести во время регаты, которая проходила во время сильного шторма. Сила ветра превышала 140 километров в час. По данным австралийской прессы, штормовое предупреждение было передано организаторам за сутки до начала регаты, однако ее участники были оповещены об этом только через два часа после старта 26 декабря. Из 115-ти яхт - 70 отказались от соревнования. 50 спортсменов удалось спасти.

ООН считает, что в будущем году число стран, нуждающихся в экстренной продовольственной помощи,- увеличится. Глава ведомства ООН по оказанию помощи - Катрин Бертини, видит причины этого в стихийных бедствиях - таких, как ураган Митч в Центральной Америке, экономическом кризисе в России и Индонезии, крайне нестабильной обстановке в Косово и Анголе и в затяжных вооруженных конфликтах - как, например, в Судане. По данным Бертини, каждый день в мире 800 миллионов человек - недоедают. 4 человека погибли вчера вечером в горах на севере Шотландии - в результате снежной лавины. Три человека - ранены. Жертвы - альпинисты, проводившие зимние тренировки.

XS
SM
MD
LG