Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Южнокорейские исследователи сообщили об успешном эксперименте по клонированию человеческого зародыша на основе генетической информации, содержащейся в соматических клетках. Как заявили сеульские специалисты по репродуктивной медицине Ли Бо Йон и Ким Сун Бо, им удалось получить эмбрион, являющийся точной генетической копией тридцатилетней женщины. Полный набор ДНК, извлеченный из клетки яичника этой женщины, был перенесен в ее собственную яйцеклетку, предварительно лишенную генетического материала. По словам Ли и Кима, они уничтожили развивающийся эмбрион после двух делений, когда он содержал всего четыре клетки. Многие специалисты подчеркивают, что даже если эта информация фактически верна, она не дает оснований для определенных выводов о жизнеспособности клонированного эмбриона, поскольку опыт был прекращен на слишком ранней стадии.

В "Журнале Американской медицинской ассоциации" опубликованы первые результаты применения безлекарственного метода лечения сердечно-сосудистых заболеваний, разработанного американским кардиологом Дином Орнишем. Советы Орниша включают полный отказ от курения и переход на вегетарианскую диету, практически не содержащую жиров, в которой суточная доза холестерина не превышает десяти миллиграммов. Пациентам рекомендуется гулять не менее получаса в день и еще час посвящать йоге и психотренингу. У двадцати человек, которые в течение пяти лет неуклонно следовали этим принципам, степень атеросклероза снизилась на восемь процентов. Американские эксперты-кардиологи находят эти данные весьма интересными, однако подчеркивают, что режим Орниша следует испытать на нескольких тысячах больных.

Опасность преждевременных родов можно выявить при помощи ультразвукового сканирования матки на ранних сроках беременности. Врачи из Шотландии и Соединенных Штатов проанализировали более четырех тысяч медицинских карт беременных женщин из архива Больницы королевы-матери в Глазго. Выяснилось, что малая величина зародыша в течение первых трех месяцев эмбрионального развития указывет на двукратное увеличение шансов появления на свет недоношенного ребенка. Работа Гордона Смита и его коллег в четверг напечатана в "Медицинском журнале Новой Англии".

В Центре энергетических исследований университета Северной Дакоты начались технические испытания высокотемпературной печи, топливом для которой служит каменный уголь. В ходе первой серии испытаний была зарегистрирована температура, равная тысяче ста градусам Цельсия - это мировой рекорд для нагревательных систем подобного типа. Такие печи предполагается использовать в качестве силовых установок для угольных электростанций следующего поколения. Мощные потоки раскаленного в печи воздуха будут вращать газовые турбины, соединенные с генераторами электричества. Расчеты показывают, что станции нового типа должны быть в полтора раза экономичней и в десять раз чище современных угольных энергоблоков.

Нью-йоркский ежемесячник "Попьюлер Мекеникс" сообщил, что корпорация "Мерседес-Бенц" разработала технологию видеосъемки, которая позволяет увидеть, что происходит внутри работающего мотора. Немецкие инженеры рассчитывают воспользоваться этой информацией для усовершенствования автомобильных двигателей.

XS
SM
MD
LG